Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Социальные медиа и пластические хирурги
16 марта 2018 года

Социальные медиа и пластические хирурги

В повседневной жизни нет недостатка в стрессовых факторах, но как стресс в социальных сетях влияет на пластических хирургов? Изначально соцсети предназначались для возможности общения людей по всему миру. Но теперь это причина для возникновения психологического тревожного расстройства.

Социальные медиа оказали два драматических эффекта на повседневную жизнь человека, включая пластических хирургов:

  • Люди теперь общаются в режиме реального времени, и многим трудно «закрыться», побыть наедине с собой больше, чем несколько минут.
  • Доступность 24/7 вызывает неизбежный стресс. Если раньше работа заканчивалась, когда сотрудник покидал рабочее место, то теперь она уходит вместе с ним домой или в любое другое место. Работа всегда с ним, поскольку начальник может позвонить, написать в мессенджере в любое время.

Выгорание врача не является новым явлением. Статья доктора Прендергаста и его коллег из журнала «Эстетическая хирургия» определила выгорание как состояние физического и умственного истощения, тремя основными компонентами которого являются эмоциональное истощение, деперсонализация и снижение личных достижений. В статье упоминается множество исследований, указывающих на причины выгорания врача по всем специальностям. Особенно среди молодых докторов, которые ежедневно проверяют свои телефоны, поддерживая личные аккаунты в социальных сетях, чтобы выглядеть отзывчивым специалистом.

Этика и социальные медиа

Использование социальных сетей привело к необходимости создания руководств, касающихся этического использования Интернет-платформ. В последнее время все больше пластических хирургов начали использовать социальные сети, в частности Instagram, которая показала стремительный рост пользователей.

Пластические хирурги привлекают социальные медиа в качестве маркетингового инструмента
Разработка принципов использования соцсетей объясняется большой ответственностью врача перед потенциальным пациентом. Недавно опубликованная статья в журнале «Эстетическая хирургия» подчеркивает, что использование социальных сетей имеет много преимуществ и может увеличить влияние начинающего доктора.

Пластические хирурги привлекают социальные медиа в качестве маркетингового инструмента. Однако нередки случаи, когда на созданной Интернет-площадке специалист позиционирует себя как высококвалифицированного хирурга, выкладывая чужие работы. Поверившие пациенты оказывались жертвами нелегальных докторов, которые не улучшали им внешность, а уродовали их и причиняли вред здоровью человека.

Баланс между личной жизнью и работой

Нахождение соответствующего баланса между личной жизнью и работой показывает человеческую сторону жизни хирурга и говорит (потенциально) о его или ее психическом здоровье.

Журнал «Эстетическая хирургия» провел неофициальный опрос в Twitter, в котором просил пластических хирургов ответить на вопрос, вызывают ли социальные сети стресс. Удивительно, но 76% респондентов ответили «да», 19% — сказали «нет», а 5% «не были уверены».

Пациенты теперь следуют своим врачам (или потенциальным врачам) в социальных сетях, чтобы следить за их жизнью и таким образом «проверить» их. Что публикуют пластические хирурги? Какова их семья? Кажутся ли они добрыми и квалифицированными, чтобы выполнить определенную операцию? Или снимки создают впечатление эгоцентричной личности?

С другой стороны, постоянное общение с потенциальными пациентами и просто любопытными может утомлять врача, старающегося отвечать на все поступающие запросы. Если доктор не отвечает на комментарии пользователей, то это может спровоцировать агрессию в сторону хирурга, обвинения в высокомерии и недоброжелательности, что может сказаться на репутации врача.

Прооперированные пациенты также не стесняются во время реабилитации забрасывать своего хирурга сообщениями в соцсетях по поводу и без. Если адекватные пациенты ограничиваются 1-2 звонками в дневное время, то особо настойчивые или мнительные люди выдают за экстренную ситуацию элементарное послеоперационное явление, о котором их неоднократно предупреждал пластический хирург. Почти каждый специалист сталкивался с ситуацией, когда пациенты звонят посреди ночи и требуют врача незамедлительно оказать помощь. В экстренных случаях врачи всегда идут навстречу, однако зачастую подобные ночные сообщения — ложная угроза и сверхбеспокойство.

Соцсети позволяют врачам делиться историями успеха в области пластической хирургии

У социальных медиа есть плюсы

Пластические хирурги стремятся к совершенству, потому что «идеал» — это ожидание каждого пациента. Идеальный нос, идеальная грудь, идеально очерченное тело — список длинный, когда дело доходит до хирургических операций. Могла ли эта озабоченность совершенствованием усилить внимание как к хирургам, так и к потребителям?

С одной стороны, социальные сети позволяют врачам делиться историями успеха в области пластической хирургии, что дает далеко идущие положительные результаты. Социальные медиа также позволяют продвигать специальность и общаться с пациентами лично, что было невозможно десять лет назад. Пластические хирурги ведут профили в социальных сетях, чтобы продвигать свою практику и таким образом получать новых пациентов, которые, возможно, не были бы заинтересованы в эстетической операции или процедуре, если бы не их подписка на профиль «эстетиста».

Социальные медиа, по большому счёту, все еще находятся в зачаточном состоянии, и пока неясно, окажут они положительное и отрицательное воздействие на жизнь человека в долгосрочной перспективе. А пока остаётся надеяться, что пластические хирурги, особенно молодые специалисты, будут использовать социальные сети для повышения ценности профессионального сообщества и взаимопомощи, а также будут озабочены не количеством подписчиков, а качеством выполняемой работы.




Георгий Чемянов инстаграм
Валерий Стайсупов инстаграм
Александр Грудько инстаграм
Тигран Алексанян инстаграм
Геворг Степанян инстаграм
Владислав Григорянц инстаграм
Анна Есипова
 

Комментарии: всего 1

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 134
Интересующийся, 206 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 16 марта 2018 года в 22:43
да, я вот думаю, что многим неженатым пластическим хирургам приходится несладко, когда пациентки по поводу и без начинают присылать фотографии интимного характера, пытаясь таким образом завести с ним романтические отношения. А такое было , читала как-то в блоге чьем-то
Авторитет: 135
Интересующийся, 181 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 22 марта 2018 года в 18:14
Ой, ну не только хирургам такое отправляют)Это не от профессии зависит, как мне кажется)
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Парные пластические операции  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как косметические салоны наживаются на клиентах?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Высокие темпы развития косметической хирургии  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-тренды 2014 года  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 новых трендов красоты и моды  новости