Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Реабилитация после пластики носа
10 декабря 2015 года

Реабилитация после пластики носа

Среди самых насущных проблем, связанных с операцией по коррекции носа, можно выделить реабилитацию. Пациентов не может не волновать вопрос, как долго будут держаться отеки и синяки после ринопластики, когда они смогут выйти на работу, сколько дней нужно носить гипсовую повязку и тампоны в носу. Мы решили подготовить для пациентов «шпаргалку», заглянув в которую, они смогут найти ответы на самые ключевые вопросы, связанные с реабилитационным периодом после ринопластики. Наш эксперт — известный пластический хирург из Санкт-Петербурга Валерий Юрьевич Стайсупов.

Неаккуратно умытое лицо или случайное падение в Неву может стать причиной экстренного визита в клинику для замены гипсовой повязки

Тампоны в носу и гипсовая повязка

Театр начинается с вешалки, а реабилитационный период — с турунд в носу и гипсовой повязки. Эти «атрибуты» восстановления позволяют, с одной стороны, защитить нос от инфекций, и, с другой, прочно его зафиксировать. От носовых тампонов пациент избавится уже через 1-2 дня после операции, а с гипсовой повязкой придется походить чуть дольше — до 7-10 дней, а иногда и до 2 недель.

Доктор Стайсупов всегда предупреждает своих пациентов о том, что гипс боится воды и экспериментов над собой. Поэтому неаккуратно умытое лицо или случайное падение в Неву может стать причиной экстренного визита в клинику для замены гипсовой повязки. А это удовольствие не из приятных, особенно если нос недавно прооперирован. Правило номер один — гипс не мочить!

Еще одно предостерегающее правило от Валерия Стайсупова. Как правило, нос под гипсом начинает чесаться. Но это не повод просовывать между кожей и повязкой зубочистку! Вы можете повредить прочность фиксации, а это скажется на результатах операции. Более того, не пытайтесь приподнять гипсовую повязку, чтобы посмотреть, насколько хорошо она держится и не шатаются ли косточки носа под ней. Сам по себе гипс, конечно, достаточно прочен, но не стоит выяснять, до каких пределов.

Валерий Стайсупов проводит ринопластику
А теперь о хорошем. Пока вы носите гипсовую повязку, вы можете носить очки. Однако после снятия гипса этого делать уже нельзя. Если наличие гипсовой повязки вас смущает, его можно замазать тональным кремом, нанести графити или попросить расписаться какую-нибудь знаменитость. Но прежде подумайте — стоит ли, ведь не всю жизнь ходить с повязкой.

Когда можно выйти на работу после ринопластики?

Вопрос «когда я смогу выйти на работу после ринопластики» пластическому хирургу Валерию Стайсупову пациенты задают на каждой консультации. В наше время трудно найти человека, который смог бы спокойно просидеть на больничном несколько месяцев, особенно если он сам оплачивает свою операцию. Раз уж мы стали заложниками такой ситуации, нам требуется как можно быстрее восстановиться после операции и вернуться к привычной жизни.

Доктор Стайсупов всегда предупреждает своих пациентов о том, что гипс боится воды и экспериментов над собой
Человек — существо социальное, то есть живет и работает в окружении себе подобных. Есть даже целые науки изучающие поведение людей в той или иной социальной группе. Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно понять, какую именно роль социум играет в жизни нашего пациента.

Если это учитель или работник специальности, которая требует постоянного общения, — это одно. Если наш пациент — компьютерный гений, проводящий целый день рядом только со своим кибернетическим другом, — это другое. А если речь идет о профессии, связанной с тяжелым физическим трудом, то это третье. И так далее.

Валерий Стайсупов выделяет несколько опорных периодов послеоперационной реабилитации. Знание особенностей этих ключевых этапов, по словам хирурга, значительно облегчит представление о всем периоде в целом.

Этапы реабилитации после ринопластики

  1. Гипс после ринопластики
    Первые 2-3 дня у наблюдается отечность, имеются синяки и гематомы. Пациент может жаловаться на плохое самочувствие. По ощущениям это схоже на то, если бы он переносил тяжелую простуду или грипп.
  2. К 3-5 дню самочувствие улучшается, пациент может заняться привычными домашними делами. Главное — не переусредствовать.
  3. К 7-му дню синяки приобретают зеленоватый оттенок. В этот период, как правило, снимают гипсовую повязку. После снятия гипса отечность немного увеличивается и нос кажется чуть больше обычного.
  4. К концу 2-ой недели от синяков останутся желтые разводы. Визуализация отеков уменьшится в значительной степени.
  5. С каждой неделей дыхание восстанавливается в полном объеме, возвращается чувствительность. К 4-му месяцу отеки окончательно спадают и нос обретает окончательную форму.
  6. Полный цикл послеоперационного восстановления занимает около 12 месяцев. За это время нос будет претерпевать изменения, но замечать их будет только пациент. Утром-вечером он может немного отекать, мерзнуть на морозе и иногда краснеть. В остальном будет все, как обычно.

Комментарии Валерия Стайсупова

Если вам нечего стесняться и работа не сопряжена с большой активностью, то вполне можно приступить к своим обязанностям к моменту снятия гипсовой повязки, то есть через неделю. Если планируете выйти на работу через 2 недели, то придется придумать небольшую легенду о происхождении желто-зеленых пятен на лице. После операции я подскажу вам несколько вполне правдоподобных историй. К концу 3-ей недели, даже при неумелом пользовании косметики, можно будет легко скрыть факт вмешательства в вашу внешность. Ведь из-за того что сам нос в этот период будет немного отечным, он не станет сильно отличаться от оригинала. К тому времени, как все отеки сойдут, никто уже и не вспомнит, что когда-то 7-10 дней вас не было на рабочем месте. Через месяц вы сможете смело с головой окунуться в весь водоворот нашей безумной жизни.

Дорогие друзья, если у вас остались вопросы к доктору Стайсупову, вы можете воспользоваться сервисом «Задать вопрос» на сайте Валерия Юрьевича. Запись на консультацию: +7 (812) 430-44-41.

Алина Березовская
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Какой у Вас размер груди?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как вылечить угревую болезнь?  видео 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург в гостях у врача-косметолога  видео