Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Реконструкция груди: чего женщины опасаются больше всего?
25 февраля 2015 года

Реконструкция груди: чего женщины опасаются больше всего?

Пластический хирург Сергей Блохин
Удаление молочных желез (мастэктомия) проводится под влиянием различных факторов. Чаще всего причиной становится рак груди. Ежегодно данная болезнь диагностируется у десятков тысяч женщин. Частичное или полное удаление груди становится основной частью лечения опухолевого процесса и спасает жизнь многим пациенткам. Однако после продолжительной терапии женщины остаются наедине с огромным комплексом — отсутствием груди. В таком случае рекомендуется проведение реконструктивной пластики груди, целью которой является восстановления прежних эстетичных форм.

Каковы плюсы и минусы реконструктивной пластики груди и почему женщины так опасаются последствий хирургического вмешательства?
Молочные железы выполняют не только функцию вскармливания, они также формируют нормальные пропорции женского тела. Необходимость выполнения мастэктомии, помимо рака, обусловлена различными маммологическими заболеваниями: гнойный мастит, фиброаденоматоз, многочисленные кисты и пр.

Реконструкция молочной железы после мастэктомии предполагает восстановление утраченной молочной железы при помощи имплантатов, собственных тканей или сочетания двух методик. Каковы плюсы и минусы данной операции и почему женщины так опасаются последствий хирургического вмешательства? Рассмотрим основные моменты, которые подводят многих пациенток под сомнения в проведении реконструкции груди.

Неэстетичный результат

После проведения реконструкции молочной железы на груди неизбежно остаются рубцы и шрамы, которые портят ее эстетичный вид. Но это не повод для беспокойства — через 6-12 месяцев спадет краснота и бугристость, а рубцы станут менее заметными.

Также проблема эстетики кроется в восстановлении ареолы и соска, так как реконструкцию молочной железы нельзя считать завершенной без проведения восстановления сосково-ареолярного комплекса. Методов реконструкции соска и ареолы очень много, но чаще всего она проводится с помощью пересадки собственных тканей пациентки или при помощи татуажа. Одновременно с пластикой сосково-ареолярного комплекса обычно производится коррекция сформированной молочной железы, а иногда и здоровой груди, чтобы воссоздать правильные и гармоничные пропорции тела.

Грудь до и после реконструкции. Клиника Frau Klinik. Профессор С.Н. Блохин

Последствия установки имлантатов

Грудь до и после реконструкции. Клиника Frau Klinik. Профессор С.Н. Блохин
Отечность, боли при выполнении движений нередко сопровождают реабилитационный период после операции. Эластичный бинт или поддерживающий бюстгальтер позволит свести к минимуму отеки и будет поддерживать реконструированные молочные железы. Женщины также боятся, что имплантат может потерять свою форму, сместиться в сторону, что скажется на внешнем виде груди. Но сегодня клиники пластической хирургии используют только самые высококачественные имплантаты, которые гарантируют естественный и эстетичный внешний вид груди, а барьерный слой имплантата предотвращает истечение геля, даже в случае его повреждения, что сводит вероятность смещения имплантата к нулю.

При проведении реконструкции молочных желез делается все возможное, чтобы исключить асимметрию груди
Потеря чувствительности — еще одно из отрицательных последствий реконструктивной пластики. Но не стоит забывать, что главная задача операции, в первую очередь, — восстановить форму и объем, а также консистенцию молочной железы. Чувствительность в данном случае нарушается практически при любом исходе.

Асимметрия

При проведении реконструкции молочных желез делается все возможное, чтобы исключить асимметрию груди. Если мастэктомией была затронута только одна грудь, то проводят операцию только на ней. Но бывают и случаи, когда требуется подтяжка, уменьшение или увеличение противоположной груди для улучшения симметрии, размера и положения обеих молочных желез.

Использование собственных тканей

При отсутствии достаточного объема мягких тканей в области удаленной молочной железы операция проводится с использованием собственных тканей. В данном случае с помощью TRAM-лоскута (поперечный лоскут прямой мышцы живота). Выбор метода зависит от многих факторов: избытка или недостатка тканей, от того, где и сколько можно сохранить кожи, от состояния второй молочной железы — ведь необходимо добиться максимальной симметрии, и в половине случаев приходится делать корригирующую операцию с другой стороны. После проведения данной методики, в результате заимствования кожного лоскута с живота, в этой области образуется шрам, но так же, как и в случае с рубцами, остающимися на груди после реконструкции, все они сойдут в течение года, оставив после себя лишь еле заметный след операционного вмешательства.

 

Реконструкция груди TRAM-лоскутом

«Реконструкция собственными тканями пациентки априори более сложное вмешательство, чем восстановление груди имплантатом, — комментирует данную ситуацию руководитель клиники пластической хирургии „Фрау Клиник“ Сергей Николаевич Блохин. — Выбор методики проведения реконструкции зависит, в первую очередь, от количества ткани на удаленной груди: важно осознать, что имплантат необходимо куда-то вставлять, а когда это место полностью отсутствует, нужно формировать грудь за счет собственных тканей пациентки — TRAM-лоскута».

Профессор Блохин проводит показательную двухстороннюю мастэктомию:

 

Долгий реабилитационный период

Операция относится к достаточном сложным вмешательствам, поэтому и реабилитационный период длится намного дольше — в среднем от шести месяцев до года. Несмотря на это, результат реконструкции можно будет оценить уже по истечению трех месяцев.

В течение нескольких месяцев после реконструкции придется регулярно проверяться у врача. Кроме ежемесячной проверки у хирурга не стоит забывать и о маммограмме, обязательной для всех женщин.

Также во время реабилитационного периода необходимо следовать всем рекомендациям хирурга, потому как реконструкция груди — одна из самых сложных операций. Существует ряд общих правил, которые включают в себя следующие моменты:

  • необходимо избегать поднятия тяжестей, а также любых физических (в том числе спортивных) нагрузок около 6-ти месяцев после операции;
  • следует «держать» вес в норме, чтобы избежать изменений внешнего вида груди;
  • любая диета, нехватка витаминов, содержащихся в мясе, рыбе, овощах, фруктах может усугубить ваше состояние в послеоперационный период;
  • курение негативно сказывается на процессе заживления, поэтому на период реабилитации лучше от него воздержаться, приём алкоголя также запрещается;
  • запрещается приём препаратов, которые влияют на свертываемость крови (в том числе аспирин);
  • следует носить специальный бандаж около шести месяцев.

Более подробную информацию о послеродовом восстановлении фигуры вы можете получить в Клинике пластической хирургии «Фрау Клиник».

Клиника пластической хирургии профессора Блохина и доктора Вульфа

м. Проспект мира
Москва, ул. Гиляровского, 55
Телефоны: +7 (495) 688-92-83, +7 (495) 688-98-73
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Открытие «Фрауклиник Лефортово»  фоторепортажи 
Материал портала "PlasticReview"
Бразильский лифтинг ягодиц  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Инъекционные методики для совершенной кожи  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Пластика после родов: «3 в 1»  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
На 10 лет моложе с «Фрау Клиник»  новости