Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Три правила ринопластики
16 июня 2014 года

Три правила ринопластики

На тех, кто решил откорректировать форму носа, обрушивается огромное количество информации. Пациенты внимательно изучают особенности строения скелета носа, различия между интубационным и внутривенным наркозом, достоинства и недостатки различных методов проведения ринопластики, забывая порой узнать самое главное. Как выбрать идеальную форму носа и нужно ли это делать? Как минимизировать риски, связанные с операцией, и добиться прекрасного результата? А главное, где найти такого хирурга, которому можно доверить проведение ринопластики и забыть обо всех проблемах?

Правило 1. Просчитывайте риски и последствия

Пластический хирург одновременно играет роль и врача, и скульптора

Ринопластика является чрезвычайно популярным хирургическим вмешательством, история проведения которого в мировой медицине исчисляется тысячелетиями: уже 2000 лет назад индийские хирурги пытались видоизменять форму носа. С другой стороны, она по праву считается одной из самых непростых пластических операций, порой включающей в себя элементы челюстно-лицевой хирургии, например, манипуляции по выпрямлению искривленной носовой перегородки. Ситуация осложняется тем, что нос без преувеличения можно назвать наиболее выдающейся частью лица. Даже небольшая ошибка неопытного пластического хирурга будет весьма и весьма заметна.

В этой связи, по вопросам ринопластики правильнее всего обращаться к специалистам с обширным опытом работы в области коррекции формы носа. К сожалению, удачный опыт пластического хирурга в других областях, например, в маммопластике, не слишком много говорит о его способности выполнить филигранную работу по сужению боковых костей носа или устранению горбинки.

«Я часто занимаюсь ликвидацией последствий неудачно проведенной ринопластики, — рассказывает ведущий пластический хирург многопрофильной клиники „Студия эстетической медицины“, к.м.н. Александр Жуков. — Мне практически всегда удается добиться желаемого результата, однако, общее количество сил, времени и средств, потраченных пациентом на коррекцию формы носа, оказывается просто огромным. Лучше потратить чуть больше времени с самого начала, но найти такого пластического хирурга, который сможет добиться оптимального результата за одну операцию».

Правило 2. Будьте реалистами

Пластические хирурги чуть ли не ежедневно выслушивают просьбы «сделать нос, как у Анжелины Джоли» или «срочно выпрямить горбинку, потому что через неделю свадьба».

К сожалению или к счастью, сделать нос «как у звезды» невозможно. Можно приподнять спинку носа, опустить его кончик, изменить форму ноздрей или даже установить имплантаты, но материалом для любой из этих манипуляций будет нос пациента, а конечным результатом — все тот же нос, но видоизмененный, полностью или едва заметно.

Лицо — это не платье и не сумка, его не удастся сменить через пару лет

Также важно помнить, что ринопластика — не косметическая процедура, а хирургическая операция, способная существенно изменить внешность человека. Сама операция длится недолго, 1-2 часа, но затем наступает период реабилитации, когда вновь сформированные структуры носа заживают и приходят в норму.

Эффект от ринопластики сохраняется пожизненно, но то, каким он будет, во многом зависит от готовности пациента внимательно выполнять врачебные рекомендации в послеоперационном периоде.

«Первые две недели после ринопластики чрезвычайно важны, — поясняет Александр Жуков. — В это время происходит своеобразная „фиксация“ новой формы носа, поэтому я всегда рассказываю своим пациентам о важности ношения гипсовой повязки, временного отказа от физических нагрузок и соблюдения других правил. Это несложно и ненадолго: гипс надо носить всего 1-2 недели, а остальных ограничений нужно придерживаться не более двух месяцев».

Правило 3. Цените свою индивидуальность

Выбирая эстетического хирурга, необходимо понимать, что этот человек одновременно играет роль и врача, и скульптора. Как врач он подчиняется строгим правилам проведения хирургических операций, как скульптор — должен уметь импровизировать. Оптимальный результат операции достигается только тогда, когда обе роли удаются доктору одинаково хорошо.

Почему так важно, чтобы хирург был одновременно немного художником? Интернет-порталы, посвященные красоте и здоровью, равно как и глянцевые журналы, регулярно публикуют «формулы расчета идеальной высоты переносицы» и «шаблоны идеального кончика носа». Так создается иллюзия, в рамках которой коррекция формы носа превращается в приведение имеющихся анатомических особенностей к фиксированному идеалу.

Проблема заключается в том, что «идеальный нос» (даже если предположить, что он действительно существует) будет хорошо смотреться только на таком же «идеальном», рассчитанном по формулам из журналов, лице. Но люди не идеальны: у кого-то нижняя челюсть чуть тяжелее, чем этого требуют каноны красоты, у кого-то глаза посажены несколько глубже или шире, чем хотелось бы, поэтому целью эстетической хирургии является не погоня за абстрактным идеалом, а устранение имеющихся дефектов и достижение гармонии.

Скажем, если у пациентки крупные черты лица и широкие скулы, миниатюрный носик (пусть и сформированный по всем правилам) будет смотреться неестественно и некрасиво. Нужно ли отказываться от следования формальным канонам красоты ради достижения красоты реальной? Хороший пластический хирург должен знать ответ на этот вопрос.

«Конечно, в эстетической хирургии существуют определенные тенденции, она, если можно так выразиться, подвержена влиянию моды, — делится своими наблюдениями Александр Жуков. — Однако я не устаю напоминать своим пациентам, что лицо — это не платье и не сумка, его не удастся сменить через пару лет, когда мода на заостренный кончик носа пройдет.

На предоперационной консультации я уточняю, чего пациент ожидает от операции, и только после этого предлагаю варианты, в равной степени отвечающие пожеланиям пациента, возможностям пластической хирургии и требованиям эстетики. Только так можно добиться результата, который будет радовать пациента на протяжении многих лет».

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
На ринопластику в первый раз  статьи