Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Судилище Глеба Пьяных: скандалы, интриги, расследования
7 ноября 2012 года

Судилище Глеба Пьяных: скандалы, интриги, расследования

Россия страдает от непрофессионализма, но этому всегда находится объяснение. То ботинки жмут, то погода нелетная. Особенно много нареканий к отечественному здравоохранению, реформирование которого, увы, привело к появлению новых проблем, а не устранению имеющихся. Врачебные ошибки стали бичом нашего времени. Но шквал критики, если посмотреть телеэфиры, послушать радио, полистать периодику и Интернет, обрушивается преимущественно на модное направление пластической хирургии. Дыма без огня не бывает. Однако в перманентных скандалах, вываливающихся как снег нам на голову, почему-то есть душок грязного белья. Оно воняет!

Извечные скандалы, интриги, расследования с обязательным вовлечением в них представителей когорты пластических хирургов, которые, вопреки ожиданиям, не защищают своих коллег по цеху, а обрушивают на них всю желчь. Никакой конструктивной критики и желания разобраться в ситуации — только липкая, грязная жижа, от которой хочется отмыться даже тем, кто в этом представлении не участвует. Выглядит всё достаточно мерзко. Люди не стесняются в выражениях, высказывая свое «фи» в адрес тех, кто больно упал. Чтобы самим не стать объектом критики, они готовы на все. Растоптать, облить грязью, засадить поглубже шприц и впрыснуть лошадиную долю ядовитой словесной инъекции.

Судилище Глеба Пьяных

Глеб Пьяных
Так и хочется спросить: а судьи кто? В основном, такие «правдоискатели» ходят с одной съемочной площадки на другую, чтобы лицо запомнилось, фамилия «засветилась» — работают на имидж. Это видно невооруженным взглядом. Не за правду, не за идею, а ради каких-то своих меркантильных интересов. Иногда они перегибают палку, желая выделиться, как в очередном НТВ-шном судилище Глеба Пьяных, где под горячую руку попал пластический хирург Эльчин Мамедов. На последнего телевизионная бригада организовала целую охоту, как устраивают сезон на лис или других диких зверей, позабыв, что мы — люди. А потом решила дотравить в студии, пригласив всех желающих на суд линча.

Александр Тепляшин не стеснялся демонстрировать пренебрежение к коллегам из солнечных стран
И снова здравствуйте, Глеб. Что на ужин? Пластическая хирургия? Чем заправили? Скандалами, интригами, расследованиями! Что придает Вашему «блюду» такой «пикантный» вкус? Кровь! Кухня на крови! Едят? Смааакуют! Вот и вся философия программы с громким названием «Максимум». Громкие дела, громкие слова, громкие имена, только горькое послевкусие во рту, изжога.

Работа такая у Глеба. Справляется — рейтинг высокий. Политика — политикой: поливали, поливаем и будем поливать. Почему пластическая хирургия? Модно? Заказ? СМИ редко демонстрировали глубину понимания индустрии: единичные факты нередко выдавались за общую тенденцию; нейтральные, казалось бы, события в устах журналистов всегда принимали отрицательный окрас. Так уж повелось, что пластическая хирургия с экранов предстает со знаком «минус». Жертвы пластической хирургии, хирурги-убийцы, мясники — это малая толика характеристик, которыми обычно обрамляют сюжеты.

Возвращаясь к судилищу, пардон, чистилищу Глеба. Гости программы (так представлял их ведущий) — «камера, которая заглядывает в душу» (это глядя в нее Александр Тепляшин — его представим позже — будет бичевать коллег — выходцев из солнечных стран); «уважаемый хирург Игорь Валентинович Короткий», у которого «после этого случая» задрожали руки; тот самый Александр Тепляшин, который знает о мясе все; Александра Рашель — хозяйка международной клиники имени себя, международный эксперт по пластической хирургии, которая не берет на работу «хирургов из Азербайджана». Боже упаси! Кроме того, в чистилище Глеба Пьяных приняли участие Сергей Каплан — «один из самых знаменитых жертв пластической хирургии», председатель совета общественной организации «Общество защиты пациентов» Андрей Хромов, пластический хирург Александр Гуляев, Александра Галич — еще одна жертва, и депутаты Государственной думы.

Пластический хирург Александр Тепляшин

О хирургах и о мясе

Пластический хирург Александр Тепляшин. Личность медийная. Жанна Эппле, Ирина Дубцова, Светлана Мастеркова, Анастасия Макеева и прочие представители отечественного шоу-бизнеса в разные времена доверяли этому звездному хирургу свою красоту. С высоты звезд доктор Тепляшин не стеснялся демонстрировать своего пренебрежительного отношения к коллегам — выходцам из солнечных стран. Удел таких хирургов, по мнению самого звездного хирурга, — разделка мяса на рыночном прилавке, но никак не эстетика лица и тела. Национальный вопрос всегда был болевой точкой в любой дискуссии, Кавказ — дело тонкое. Такое же тонкое, как и эстетика в целом. Понимал ли это Тепляшин, когда выступал с пламенной речью? Вопрос почти риторический.

Александра Рашель. Exclusive

Для заядлых домохозяек красивая женщина с выдающимся бюстом Александра Рашель — международный эксперт по пластической хирургии. Домохозяйки никогда не задумываются над тем, где та кузница кадров, в которой готовят таких специалистов. Международный эксперт по пластической хирургии, посланник бога солнца Амон Ра, воплощение богини Хатшепсут, глас и око пророка Мухаммеда... Она же бывшая жена бывшего адвоката Березовского, она же руководитель международной клиники пластической хирургии, она же почетный гость высокорейтинговых телевизионных программ. Она же Александра Рашель.

По имеющейся у автора статьи подтвержденной информации, деятельность госпожи Рашель сводится к банальному «сводничеству» — она сводит пациентов с пластическими хирургами. Теперь в России аж две свахи — Роза Сябитова и Александра Рашель. Эта коммерческая деятельность не имеет ничего общего с «благотворительностью» и «альтруизмом», которыми «международный эксперт» (теперь уже в кавычках) прикрывается.

Александра Рашель
«Экспертная» оценка Рашель, ее псевдопрофессиональные комментарии удовлетворяют информационные потребности основной массы неподготовленной аудитории. Домохозяйки ей верят. И только профессиональное сообщество пластических хирургов настороженно относится ко всему фарсу, который прирожденная актриса разыгрывает в каждом телевизионном шоу. Пока будут Малаховы, Зеленские, Закашанские, будет и Рашель. Пока будет наивный зритель, будет весь этот «российский пирог» с начинкой из скандалов, интриг и расследований.

А был ли Эльчин Мамедов?

Орхан Мустафаев — корреспондент «Программы максимум» с 2011 года. Тот самый, который не смог «поймать удачу за хвост» (читай — Мамедова за руку). Вопрос «А был ли Мамедов» опускаем. Внимательный зритель сам ответил на него. Как подали... Настоящий action в духе Люка Бессона. Автор материала лично не знаком с господином Мамедовым — ныне опальным пластическим хирургом, но в нем (в авторе) сохраняется чувство уважения к объекту критики как к человеку. Мы — люди. Мы — люди? Мы — люди! Не все люди — судьи. Не все судьи — люди. Пусть судит Бог. Останемся людьми. И в счастье, и в несчастье. И в своем, и в чужом.

Руки прочь от пластической хирургии!

Что нынче интересно зрителю? Скандалы, интриги, расследования. Телевизионная сетка сформирована с учетом интересов аудитории, с учетом ее запросов. Чем выше рейтинг — тем больше рекламы. Чем больше рекламы — тем больше прибыли. Закон современного рынка. И чтобы вы смотрели, вам будут показывать то, что ваш глаз увидеть хочет, а ухо услышать хочет.

Но порой вам показывают то, что «заказывают» сверху. Есть заказ «понизить обороты» самой модной и раскрученной индустрии — этот заказ телевизионщики успешно выполняют. Есть заказ очернить, оклеветать, растоптать — будет сделано. В дураках останется зритель — наивный, не способный отличить правду от лжи. За вас думают, за вас говорят.

Среди отечественных пластических хирургов «мушкетеров» мало
И то, что ныне попирают пластическую хирургию, для людей, не утративших способность размышлять, кажется очередной спланированной политикой. Политика в лицах, публичная порка, показательное бичевание — это методы. Был пряник, теперь кнут. И правильно выразился Игорь Валентинович Короткий — «задрожали руки». А ведь своих подковерных игр в самой пластической хирургии предостаточно. Досадно, что в те минуты, когда надо сплочаться, в те минуты, когда надо подавать руку помощи, по самое нутро всаживают острый клинок ненависти. Принцип «один — за всех и все — за одного» работает только для мушкетеров. Увы, но среди пластических хирургов «мушкетеров» мало.

Наблюдая за тем, как СМИ сравнивают с землей «хирургию красоты», представляя наивному зрителю, читателю, слушателю необъективную и перевернутую картину действительности, хочется взять рупор и во всеуслышание прокричать: «Руки прочь от пластической хирургии!». Да кто услышит? Кто поймет?

Уважаемый Глеб и его коллеги! В каждой сфере есть свои недостатки и достоинства. В каждой сфере есть свои герои и злодеи. Но, рассказывая нам о злодеях, не забывайте о тех, кто преданно служит делу, кто своим упорным трудом спасает искалеченные судьбы людей. Пластическая хирургия — это, порой, единственный способ обрести внешнюю и внутреннюю гармонию. Благодаря пластическим хирургам внешняя красота рождает внутреннюю. Надо спасать мир. От фальши, от предательства. Красота спасет наш мир. А нашу красоту спасут пластические хирурги.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Сюжет «Программы Максимум» от 27.10.2012. «Хирурги-убийцы»

Обсуждения по теме

«Программа Максимум». Хирурги-убийцы. 27.10.12

Хирурги-убийцы

Эльчин Мамедов объявлен в международный розыск

Эльчин Мамедов: за и против

Александра Рашель: кто эта женщина?

 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Григорий Родченков изменил внешность  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Опальные пластические хирурги  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Пластика по стандарту  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
New look aesthetic от доктора Мамедова  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Эльчин Мамедов: хирург и художник  видео