Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Пластическая хирургия в Нижнем Новгороде: семь раз отмерь...
13 ноября 2010 года

Пластическая хирургия в Нижнем Новгороде: семь раз отмерь...

Современные условия жизни таковы, что красота — синоним успеха. В погоне за несуществующим идеалом всё больше людей решаются на пластические операции. Однако забывают порой не только о рисках, связанных с хирургическим вмешательством, но и об элементарной предосторожности. О том, что нужно знать перед тем, как решиться на операцию, и как не попасть в руки к шарлатану, рассказывают опытные нижегородские врачи.

Рано или поздно в жизни человека наступает момент, когда консервативные методы омоложения, такие как спа-салоны, различные косметические процедуры уже не справляются с возрастными изменениями. Тогда человек обращается за помощью к пластическому хирургу.

— Решение о пластической операции пациент принимает самостоятельно, но рекомендации по дальнейшему лечению и необходимости терапевтических процедур должен дать врач, — говорит Михаил Соколов, пластический хирург ФГУ «ПОМЦ ФМБА России».

— Каждый человек, решаясь изменить свою внешность, должен понять, чего он хочет, — отмечает Ирина Фурман, заведующая отделением челюстно лицевой хирургии ФГУ «ПОМЦ ФМБА России». — Если глядя на фотографию, на которой мы молоды и красивы, мы думаем, что пройдя через пластическую операцию станем такими же, заблуждаться не стоит. Мы можем стать лучше, чем сейчас, моложе, красивее, убрать дефекты внешности, но мы никогда не вернёмся в тот возраст. Это нужно обязательно понимать и объяснять каждому пациенту.

Одним из оснований для сомнений пациента является страх. Причина страха кроется не только в «непредсказуемости» результата — ни один специалист не сможет дать 100% гарантии успеха. Страх появляется и потому, что многие СМИ говорят о негативных последствиях неудачных пластических операций. Именно поэтому так важно перед принятием окончательного решения собрать максимум информации о клинике и работающих в ней специалистах, методах лечения и т. п. В идеале следует опросить знакомых, прошедших этот путь. На консультации профессиональный доктор обязательно расскажет и о положительных, и об отрицательных сторонах вопроса, о возможных осложнениях.

Разговор с врачом нужно строить правильно. Формулировки «доктор, я хочу быть красивой, вы знаете, что со мной делать» — неприемлемы. Пациент доложен чётко определить для себя, что именно он хочет изменить: разрез глаз, размер груди, скорректировать недостатки фигуры. Только после этого врач может принять решение о необходимости тех или иных манипуляций.

— Вопрос в том, чего хочет человек: чисто эстетических или кардинальных изменений внешности, — считает Елена Ручина, директор SPA-салона «Бали». — Сегодня существует множество безоперационных методов сохранения молодости кожи. В основном они направлены на стимуляцию собственных резервов организма и поддержание обменных процессов на высоком уровне. Профилактику старческой атрофии кожи надо проводить в очень молодом возрасте, когда вопрос о хирургическом лечении ещё не стоит. Если человек за собой ухаживает длительно и постоянно, то оперативного вмешательства не потребуется.

Выбор медицинского учреждения

— При выборе медицинского учреждения следует обратить внимание на несколько моментов, — объясняет Ольга Струкова, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. — Первое — обязательное наличие лицензии на медицинскую деятельность, в которой должны быть указаны:

  • название учреждения,
  • фактический адрес осуществления им медицинской деятельности,
  • срок действия лицензии.

В приложении к лицензии указаны те виды медицинской деятельности, которые вправе осуществлять данное учреждение. Вся эта информация должна быть легко доступна для любого потребителя, например, находится на стенде в медицинском учреждении.

Медучреждения обязаны лицензировать следующие виды деятельности:

  • Услуги, выполняемые при осуществлении доврачебной медпомощи: сестринское дело, медицинский массаж, физиотерапия;
  • При осуществлении амбулаторной поликлинической помощи: косметология терапевтическая и хирургическая.
  • При осуществлении стационарной медпомощи: косметология терапевтическая, хирургическая и челюстно-лицевая хирургия.

Потребитель должен понимать, что если он обратился в медучреждение, в лицензии которого заявлена только доврачебная помощь, то услуги врачебной косметологии он там получить не может.

Также на стенде должны содержаться сведения о квалификации специалистов и прейскурант на медицинские услуги.

В обязательном порядке между пациентом и врачом должен быть оформлен договор на выполнение услуг. Требования к договору изложены в постановлении Правительства РФ № 27 «Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями». Они обязательно должны быть учтены при заключении договора, однако стороны могут вносить дополнительные пункты.

Существуют также «Санитарно-эпидемиологические требования к организации, осуществляющей медицинскую деятельность», которые утверждены главным санитарным врачом. Они распространяются на все медицинские учреждения независимо от формы собственности. Правила включают в себя требования к размещению пациента, площади кабинета, оборудованию, условиям труда медперсонала и т.д.

Прежде, чем получить лицензию на медицинскую деятельность, искатель лицензии должен обратиться в Управление Роспотребнадзора и получить санитарно-эпидемиологическое заключение на заявленные виды медицинской деятельности о соответствии требованиям санитарных правил.

Требования к пластическому хирургу

Пластическому хирургу, прежде всего, необходимо иметь диплом врача. Затем он должен пройти клиническую ординатуру по пластической хирургии в течение двух лет. Или иметь стаж работы в пластической хирургии не менее 5 лет. При этом необходимо пройти переподготовку в течение 4 месяцев в лечебных и образовательных учреждениях, допущенных для обучения по данной специальности.

— В связи с реструктуризацией процесса обучения ужесточились требования к пластическим хирургам. Введены новые сертификаты, которые в ближайшее время будут обязаны получить все практикующие врачи. Однако пока идёт «переходный период», никто у них право проводить пластику не отнимет, потому что у них есть другие документы, — говорит Ирина Фурман.

— За последние 2 года жалоб от нижегородцев к нам не поступало, — отмечает Ольга Струкова. — В Роспотребнадзор потребители могут обратиться с жалобами по условиям невыполнения договора, а также, если в случае оказания медицинских услуг были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. Если пациент недоволен качеством оказания медицинских услуг и их результатом, то нужно обращаться в министерство здравоохранения, в отдел надзора за качеством оказания медицинской помощи.

Пластическая операция — бесплатно?..

Пластическая операция может быть условно бесплатной, если она необходима пациенту по медицинским показаниям, связанным с последствиями несчастных случаев. Такие операции проводятся не по эстетическим показаниям, а по причине нарушения естественных функций организма человека, например, жевательной.

В Нижнем Новгороде существует три отделения челюстно-лицевой хирургии. Одно — на базе больницы Семашко, другое в больнице № 39, третье открывается сейчас в Приволжском окружном медицинском центре. Спектр операций, связанных с устранением последствий несчастных случаев, проводится во всех трёх отделениях. Но каждый из хирургов, работающих в конкретном отделении, имеет направление, приоритетное в своей деятельности. Путь пациента зависит от многих факторов. В любом случае, пациент не потеряется и будет направлен в то медицинское учреждение, где ему окажут соответствующую помощь.

— Благодаря федеральному финансированию пациенты могут получать реконструктивную оперативную помощь бесплатно, — говорит Ирина Фурман. — Нельзя сказать, что абсолютно бесплатно, потому что врач будет тратить своё время, обосновывать, что почему пациенту необходима эта операция. Каждый случай разбирается конкретно. Мы собираем документацию, которую отправляем в департамент здравоохранения. Далее комиссия рассматривает случай и либо выделяет квоту на проведение данной операции, либо отказывает. Решение зависит от клинической ситуации. Если врач чётко видит показания к операции, никому ещё у нас не отказывали.

Отказать!

Однако даже за материальное вознаграждение пластические хирурги не всегда берутся за операции. С чем это связано?

— Бывают пациенты с психическими нарушениями. Сложность работы пластического хирурга заключается в том, чтобы выявить таких пациентов, потому что после операции, как правило, у них могут возникать необоснованные претензии, — говорит Михаил Соколов. — Есть и такая категория пациентов, которым просто надо что-то сделать. Процесс может длится бесконечно, они всегда будут неудовлетворены своей внешностью, стремиться что-то доделать, переделать и т. д., даже если всё очень грамотно скорректировано ещё предыдущими хирургами. Они приходят к одному врачу, к другому, ночи не спят, плачут, ездят в Москву и по всей России, если им позволяют средства, едут и за рубеж. Если хирург опытный, он таким пациентам отказывает, потому что понимает, что максимальный эффект достигнут. Это всё равно, что гоняться за мыльным пузырём, который сразу же лопнет. К счастью, такие пациенты встречаются редко.

Существуют и медицинские противопоказания к пластическим операциям: заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные нарушения, онкологические заболевания. Хотя онкология относится скорее к числу «относительных противопоказаний». Если она радикально пролечена, то скорректировать последствия калечащих операций возможно. Например, восстановить молочную железу.

Пластическая хирургия в Нижнем Новгороде в цифрах

В последнее время в Нижнем Новгороде пластические хирурги отмечают увеличение количества пациентов и связывают это с общемировой тенденцией. Динамика меняется в зависимости от времени года, от года к году. Однако самыми востребованными являются операции по коррекции фигуры (липосакция) и формы груди, ринопластика (коррекция формы носа), блефаропластика (коррекция век), пластика живота.

— В текущем году проведено около сотни пластических операций. Основная масса обратившихся — женщины, потому что среди мужчин отношение к пластическим операциям предвзятое, — отмечает Михаил Соколов. — Самому «взрослому» пациенту 65 лет. Иногда приводят 6-летних детей — исправить лопоухость. Но у нас учреждение для взрослых пациентов.

Как правило, результат пластической операции сохраняется до 5 лет. Однако всё индивидуально и во многом зависит от возраста, в котором проведена операция.

Стоимость пластических операций в Нижнем Новгороде одна из самых низких по стране. Ринопластика — самая сложная и, соответственно, дорогая операция — обойдётся в среднем в 60 тысяч рублей. Круговая подтяжка лица стоит около 30 тысяч. За блефаропластику (верхние и нижние веки) с пребыванием в стационаре нижегородцы заплатят около 20-25 тысяч рублей.

Реабилитация

— После операции нужно набраться терпения. Восстановительный период может длиться от 2 недель до полугода-года. По прошествии этого времени можно говорить уже об окончательном результате, — говорит Михаил Соколов. — После ринопластики результат будет понятен через полгода-год, когда сформируются рубцовые ткани в зоне воздействия. После блефаропластики оценить результат можно через 2-3 месяца. Но приступить к работе пациент может уже через 10 дней, когда спадают грубые отёки, уходят кровоподтёки после оперативного вмешательства. В моей практике были пациенты, которые при производственной необходимости после серьёзной операции на лице выходили на работу через три дня. Всё зависит от того, как пациент относится к себе и насколько он зависим от мнения окружающих. Стыдится ли он появляться на людях с синяками, шрамами, повязками, хочет он скрыть, что делал пластику, или нет.

— Своим пациентам я всегда говорю, что как человек порядочный, безусловно, буду бороться за тот результат, который вы хотите получить. Но я никогда не могу гарантировать вам, что после операции вы увидите именно то, что изначально хотели видеть. Есть хорошая фраза: гарантий на хирургическое лечение нет, — отмечает Ирина Фурман.

Одним пациентом будет заниматься несколько специалистов. Врач-дерматокосметолог проведёт подготовительную терапию к операции, затем к своим обязанностям приступит пластический хирург. Но на этом работа не заканчивается.

— Красота — это тяжёлый труд, мы постоянно должны работать над собой. Чем больше мы в себя вкладываем, тем лучше мы получим результат, — подчёркивает Ирина Фурман. — Не надо думать, что после операции больше ничего делать не придётся и красота сохранится сама собой. В голове должна звучать мысль: если я начинаю работу с косметологом, значит, я буду продолжать её до той поры, пока я хочу быть красивым.

Автор: корреспондент ГИПОРТ.РУ Наталья Целищева

По материалам «Круглого стола» в пресс-центре «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде.




Результат введения Botox
Ринопластика
Отопластика
Блефаропластика
Наталья Целищева
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел