Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Статьи Магия эксперимента от Гайка Бабаяна
20 января 2009 года

Магия эксперимента от Гайка Бабаяна

Ринопластика давно разделяет позиции самой востребованной пластической операции наряду с маммопластикой и липосакцией. Нос часто становится объектом критического отношения пациентов, которые готовы изменить его. Сегодня есть много хирургов, которые выполняют ринопластику, но мало тех, кто делает ее качественно, профессионально.

Мы встретились с пластическим хирургом, который специализируется на ринопластике. Он и входит в группу тех хирургов, которые проводят коррекцию носа на высоком уровне. Это Гайк Павлович Бабаян. За спиной у хирурга классический медицинский университет, многочисленные курсы повышения квалификации, участие в сотнях практических семинаров и конференциях, 17-летний опыт работы. Все это позволяет говорить о Гайке Павловиче как о высококлассном специалисте.

ЛОР в пластике

Для проведения удачной коррекции носа совсем не достаточно пройти стандартный обучающий курс по ринопластике. Нужны более глубокие знания, навык и желание помочь пациенту. Первая специализация Гайка ПавловичаЛОР-врач. Пласт практических навыков из этой области был переложен хирургом в область ринопластики.

— Моя первая специализация каждый раз помогает мне в практике. Во время проведения коррекции носа я затрагиваю 2 аспекта — эстетику и функциональность. Эстетика направлена на устранение внешних дефектов, тогда как функциональность борется с внутренними недостатками — затрудненным дыханием, полипами. Совместить все это в операции — вот настоящая задача хирурга. Вопрос в том, под силу ли это ему?

Минимизировать риск

Каждая пластическая операция — это своего рода риск. Ни один врач не сможет со 100% уверенностью сказать, что все пройдет замечательно. Порой в дело вмешиваются сторонние факторы: психологические, индивидуальные. Эти факторы никак не зависят от хирурга. Он не может повлиять на них. Однако даже в таких случаях доктор просто обязан минимизировать риск. Как это сделать, Гайк Павлович отлично знает. Секрет в правильном планировании хода операции.

Это определяется еще во время консультации. Хирург видит проблему пациента, и у него в голове уже готовы формулы, по которым он будет оперировать. Причем, эти формулы у каждого врача свои. Неправильная калькуляция приведет к непредсказуемым последствиям. Стратегическое планирование еще ни разу не подводило нашего собеседника. Результаты его операции предсказуемы. Это достигается за счет моделирования, которое проводится на консультации.

— Во время первой встречи с пациентом, я уже вижу проблему изнутри. Как у хорошего стратега у меня в голове вырисовывается план, который реализовывается непосредственно во время операции. Продумываю все: угол наклона, форму носа, объем. Поэтому результаты на 90—95% совпадают с заявленными на консультации во время моделирования.

Магия эксперимента

Каждая операция уникальна. Это сложный комплекс методов, подходов. Выбор того или иного метода зависит от проблемы пациента, от ее сложности. Для достижения лучших результатов порой приходится отступить от заранее намеченного плана и экспериментировать.

— Доля эксперимента всегда присутствует в ринопластике. Это не дилетантский эксперимент, а профессиональный, направленный на полную реализацию задуманного. Он учитывает всю гамму разносторонних аспектов проблемы. В ходе операции открываются все потаенные комнаты и только магией эксперимента можно взять ситуацию под контроль. Так происходит маленькое чудо — у пациента красивый и здоровый носик.

Носик как у Джоли

В последнее время все стремятся приобрести навязанные СМИ эталоны «звездной» красоты. Многие пациенты, приходя к хирургу, просят сделать носик как у Анджелины Джоли, грудь как у Памелы Андерсен. Немногие из них учитывают особенность своей внешности, структуру носа, строение груди. Порой достичь «звездных» результатов хирургически просто невозможно.

— Пациенты часто приходят ко мне с глянцевыми журналами. Показывают мне «звезд» и делятся своими желаниями. Желание пациента для хирурга закон, но только в том случае, если новый нос будет гармонично вписываться в образ пациента. Сделать носик как у Джоли не представляет трудностей. Безусловно, красивый аккуратный носик. Чудо пластики. Но не каждой пациентке он подойдет так, как Джоли. Это надо учитывать.

Комплексный подход

Каждая операция по коррекции носа — это сложный и трудоемкий процесс, результативность которого напрямую зависит от таланта и профессионализма хирурга. Добросовестный доктор не будет идти на поводу у пациента. Хирург, лишенный здравого смысла, обречен на провал.

Довольно часто к Гайку Павловичу приходят пациенты, недовольные каким-то определенным недостатком — широким кончиком носа, горбинкой, длиной. Им кажется, что, устранив один этот недостаток, можно избавиться от всего комплекса проблем, который находится за гранью их досягаемости. В действительности все далеко не так. Для достижения блестящих результатов необходим комплексный, всеобъемлющий подход. Именно этот принцип заложен в практике хирурга Бабаяна.

— Иногда пациенту кажется, если переделать только кончик, то нос станет идеальным. В таких случаях я провожу моделирование, изменяю кончик носа и показываю результат пациенту. В большинстве случаев результат шокирует их. И это правильно. В ринопластике недопустимы полумеры. Если хочешь справиться с проблемой, прими для ее устранения комплекс мер.

Мужчины более требовательны

Каждая вторая операция у Гайка Павловича — это устранение неудач коллег. Процент повторной ринопластики довольно высок. Причем, по словам хирурга, чаще всего на вторую и даже третью ринопластику решаются мужчины. Сложилось так, что мужчин считают менее требовательными к внешности. В действительности все совсем наоборот. Учитывать мужскую психологию — это еще одна аксиома в работе пластического хирурга.

Вообще психология играет немаловажную роль во всем процессе хирургической коррекции. Довольно часто на консультацию приходят пациенты, которые психологически просто не готовы к операции. Опытный хирург сразу вычислит представителей этой категории и сразу наметит пути возможного выхода из ситуации.

За шармом в «Шарм» Бабаяна

Сегодня Гайк Павлович активно принимает пациентов, проводит огромное количество операций. Результаты его операций удовлетворяют даже самых требовательных пациентов. Уже в январе возобновит свою работу клиника пластической хирургии «Шарм», в которой откроется и косметологическое отделение. За шармом и красотой приходите в «Шарм» Бабаяна.


Гордеева Екатерина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Клиника №1 в ринопластике  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Методики пересадки волос  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Шарм GOLD» — Гайк Бабаян открыл новую клинику  новости