Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Какие позитивные изменения может обеспечить операция на веках?
31 июля 2020 года

Какие позитивные изменения может обеспечить операция на веках?

Нежная кожа и мышцы вокруг глаз могут быстрее предъявить вам последствия старения, чем другие области вашего лица. Вы можете заметить тонкие морщинки, отвисшие веки и пухлые «мешки» под глазами. Пластическая операция по коррекции век может помочь устранить эти признаки старения, чтобы восстановить более молодой и бодрый вид. Эстетический эффект от блефаропластики поможет создать более позитивное представление о своей внешности и повысить уверенность в себе.

Какие позитивные изменения, помимо устранения нависших век, может обеспечить операция на веках? Уйдут ли после операции синяки под глазами, реально ли убрать асимметрию? Правда ли, что блефаропластика можно делать под местной анестезией? Ответы на эти и другие вопросы в ходе интервью нам предоставил один из ведущих специалистов Санкт-Петербурга, пластический хирург Екимов Станислав Вадимович.

Корр.: Если у человека один глаз меньше другого, есть асимметрия, может ли блефаропластика помочь ему «выровнять» ширину глаз? Если да, то как это происходит? Оперируется только один глаз?

Станислав Екимов: В данном случае, скорее всего, у пациента имеется истинный птоз верхнего века, появившийся не из-за избытков кожи верхнего века, а возникший, вероятно, либо в результате травмы, и, как следствие, повреждение мышечного, а, возможно, и связочного аппарата глаза, либо в результате неврологических нарушений. При данной проблеме требуется консультация офтальмолога и, если диагноз подтверждается, хирургическое лечение проводится непосредственно в офтальмологическом центре. Такой же алгоритм действий и при травматическом вывороте нижнего века. В случаях, если же асимметрия появилась в результате неправильно выполненной первичной блефаропластикт, то, в зависимости от ситуации, подбирается оптимальный метод коррекции. Их достаточно много и здесь могут быть различные варианты. Если критические изменения есть только с одной стороны, то операция проводится на одном глазу и асимметрия устраняется, но, как правило, для устранения асимметрии те или иные хирургические манипуляции необходимо провести с обеих сторон.

Нельзя экстремально удалять кожу на верхних веках!

Корр.: Часто хирурги говорят о перераспределяющей нижней блефаропластике. Это значит, что не весь жир удаляется? Почему?

Станислав Екимов: Да, совершенно верно. При нижней трансконъюнктивальной блефаропластике жировые пакеты сохраняются, но они из позиции нижнего века перераспределяются вниз, тем самым восполняя глубину носослёзной борозды. В результате этого перемещения жировые «грыжи», которые, как правило, и беспокоят пациентов, обратившихся за нижней блефаропластикой, уходят, и создается плавный переход в области носослёзной борозды. Данный метод, в отличие от альтернативных методик, является самым эффективным, надёжным и даёт максимально естественный и долгосрочный результат.

Корр.: Спасет ли блефаропластика от морщин вокруг глаз? Можно ли убрать гусиные лапки при помощи пластики век?

Станислав Екимов: Блефаропластика позволяет откорректировать кожные избытки, перераспределить или частично удалить жировые пакеты, а также произвести необходимые хирургические манипуляции с круговой мышцей глаза. «Гусиные лапки» возникают вследствие высокой мимической активности, и лучшим средством борьбы с ними является снижение или ограничение активности мимической мускулатуры. В данном случае эффективнее и безопаснее хирургических манипуляций будет назначение косметологических процедур, в частности — введение ботулотоксина, который частично блокирует сократительную способность мимической мускулатуры на продолжительное время, в результате этого морщинки вокруг глаз постепенно разглаживаются.

Корр.: Почему после блефаропластики возникает такое осложнение, как эффект круглых глаз? Как этого не допустить?

Станислав Екимов: Чтобы избежать такого серьёзного осложнения, как эффект круглых глаз, во-первых, нельзя полностью удалять жировые пакеты. Их необходимо сохранить, в зависимости от ситуации, если это требуется перераспределить. Если жировые пакеты очень большие, то частично их удалить, но ни в коем случае не полностью. Во-вторых, нельзя экстремально удалять кожу на верхних веках, в каждом конкретном случае требуется точный предоперационный расчёт. И третье условие — точная и грамотная работа с круговой мышцей глаза. Опять же в каждом случае манипуляции с ней будут разные, но самое главное — по возможности необходимо максимально сохранить её объём. Игнорирование этих важных моментов во время хирургического вмешательства в итоге может привести к эффекту круглых глаз.

Корр.: Помогает ли пластика век избавиться от «синяков», темных кругов под глазами?

Станислав Екимов: В подавляющем большинстве случаев «синяки» и тёмные круги под глазами связаны с тем, что кожа в области нижних век очень тонкая и через неё просвечивается сосудистая сеть, что и придаёт коже такой оттенок. Хирургически эту проблему не решить, но у косметологов есть в арсенале методики, направленные на постепенное утолщение, уплотнение кожи нижних век. Это происходит не быстро, но постепенно тёмные круги под глазами уйдут.

Темные круги под глазами нельзя убрать с помощью блефаропластики!
Корр.: Сколько времени должно пройти, после последнего укола ботокса или биоревитализации, чтобы сделать блефаропластику? Или ждать вовсе не надо?

Станислав Екимов: Так как после введения ботокса анатомические ориентиры временно меняются, в частности, изменяется положение бровей, а выполнение блефаропластики требует точного расчёта, необходимо дождаться, когда действие ботулотоксина закончится. В зависимости от препарата, на это уходит от 4 до 7 месяцев. Биоревитализация таких изменений не даёт, поэтому она может выполняться как до операции, так и прошествии восстановительного послеоперационного периода.

Корр.: Подтяжку верхних век иногда делают под местной анестезией. Действительно ли оправдан и целесообразен такой способ обезболивания?

Станислав Екимов: Так как блефаропластика в большинстве случаев является малотравматичной и по времени непродолжительной операцией, она проходит очень комфортно для пациента, не оставляя каких-либо негативных ощущений. В тех случаях, когда пациент испытывает сильное волнение и переживание именно по поводу проведения операции под местной анестезией, учитывая его желание и по показаниям, операция проводится под общим наркозом.

Корр.: Можно ли при помощи блефаропластики решить какие-то офтальмологические проблемы?

Станислав Екимов: К сожалению, нет, при помощи блефаропластики можно устранить только эстетические проблемы.

Корр.: Делаете ли вы лазерную блефаропластику? Какие у нее есть плюсы и минусы?

Станислав Екимов: Если рассматривать хирургический лазер с целью удаления избытков кожи, то для кожного разреза я предпочитаю скальпель, лазер может давать избыточную энергетическую нагрузку, создавая нежелательные микроожоги на краях кожного лоскута, при удалении кожных избытков. Это в дальнейшем может привести к более длительному восстановлению и рискам формирования более грубого рубца, что категорически недопустимо. Скальпель в этом отношении безопасен. К плюсам использования лазера можно отнести одномоментное «запаивание» сосудов, что устраняет возможность их кровоточивости и снижает вероятность появления синяков в послеоперационном периоде. Но, как показывает практика, и при использовании скальпеля вероятность появления синяков так же минимальна. При прочих равных условиях эстетический результат классической блефаропластики и лазерной блефаропластики одинаково красивый и не имеет принципиальных отличий.

Корр.: Возникает ли необходимость в повторной пластике век? Сколько раз в жизни можно делать эту операцию?

Станислав Екимов: Сколько раз можно выполнить блефаропластику? К сожалению, такая цифра нигде не указана. Но мы должны чётко понимать, что количество кожи на верхних и нижних веках ограничено! И избыточное её удаление, наряду с многочисленными хирургическими вмешательствами, травматизацией тканей, мышц, провоцирование рубцового процесса не только поверхностных, но и глубоколежащих тканей, всё это рано или поздно неминуемо приведёт к печальным последствиям! Если операция сделана точно и грамотно, как правило, дополнительных коррекций именно в области век больше не потребуется. Несомненно, что возрастные изменения всё равно будут происходить, и, когда по прошествии многих лет пациентка захочет ещё раз вернуть тот эффект, который был, этого можно будет достичь, но не обязательно блефаропластикой. Скорее всего, здесь уже будет требоваться работа в соседних зонах (височная область, лоб, коррекция положения бровей, средняя зона лица, малярные пакеты, область щеки и т.д., так называемая периорбитальная область) — там, где с возрастом произошли более выраженные изменения, коррекция этих зон позволит получить отличный омолаживающий результат. Таким образом мы осуществим желание пациентки, при этом не трогая сами веки.

Необходимость в повторной блефаропластике может возникнуть в том случае, если результат первичной блефаропластики не удовлетворил пациентку, она хочет выполнить коррекцию и к этому есть объективные показания. В этом случае, учитывая желание пациентки и тот объём вмешательства, который был выполнен во время первой операции, выбирается оптимальный метод коррекции для достижения желаемого результата.

Запишитесь на консультацию к пластическому хирургу Станиславу Екимову по телефону +7 (921) 909-96-00



Станислав Екимов. Верхняя и нижняя блефаропластика
Станислав Екимов. Верхняя блефаропластика
Станислав Екимов. Верхняя блефаропластика
Станислав Екимов. Верхняя и нижняя блефаропластика
Станислав Екимов. Верхняя и нижняя блефаропластика
Кристина Левина
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 120
Новичок, 127 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 3 августа 2020 года в 09:38
выходит, если стоит выбор - лазер или скальпель - всё-таки лучше последний. Так зачем тогда многие клиники рекламируют лазерную блефаро?
Авторитет: 123
Интересующийся, 133 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 7 августа 2020 года в 10:18
может, потому что закупили оборудование и теперь надо его стоимость "отбить"?
Авторитет: 142
Интересующийся, 250 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 4 августа 2020 года в 11:26
Хорошее интервью, без расплывчатых терминов. Мне нравятся такие "конкретные" хирурги
Авторитет: 117
Новичок, 110 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 4 августа 2020 года в 20:02
Так что девочки, откладываем ботокс и делаем пластику век)
Авторитет: 119
Новичок, 122 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 3 ноября 2020 года в 10:29
ага, даже блефаро по деньгам, наверное, дешевле выйдет, чем постоянно ботокс колоть
Авторитет: 112
Новичок, 81 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 5 августа 2020 года в 10:51
фото до и после просто
Авторитет: 148
Интересующийся, 290 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 16 сентября 2020 года в 12:16
мужчину тоже хорошо омолодили
Авторитет: 119
Новичок, 130 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 6 августа 2020 года в 10:12
а какой-то хирург в соцсетях, помню, писал, что темные круги и мешки под глазами - это точно блефаропластика и что операция от всего этого избавит. Не знаешь, кому и верить. Хотя больше склоняюсь, что от темных кругов пластика не избавит
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: