Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью О выборе профессии, об амбициях пластических хирургов и доверии
10 мая 2020 года

О выборе профессии, об амбициях пластических хирургов и доверии

Чем руководствуются студенты медицинских вузов, когда выбирают пластическую хирургию своей специальностью? Почему в свое время ныне известный пластический хирург из Санкт-Петербурга, Марина Анатольевна Четверикова, выбрала именно этот путь? Мы побеседовали с доктором и узнали, сложно ли приходится женщинам-пластическим хирургам, стала бы Марина Анатольевна делать себе пластическую операцию, дружит ли она со своими пациентами и еще много чего интересного.

Корр.: Марина Анатольевна, расскажите, как Вы пришли в профессию? Чем привлекла пластическая хирургия?

Марина Четверикова: В школе любила биологию, химию, хорошо училась, и моя учительница по биологии сказала: «Почему бы тебе не попробовать поступить в медицинский?!». Поступила легко. Уже в институте решила стать хирургом, однако не знала, каким именно. После интернатуры выбрала путь пластического хирурга, считая этот вид хирургии одним из самых сложных, но и самых красивых. Когда видишь счастливых пациентов, понимаешь, как важна твоя профессия, и осознаёшь свою значимость для общества в целом.

Корр.: Что или кто имеет большее значение в профессиональном становлении пластического хирурга — амбиции специалиста или же его наставники?

Марина Четверикова: Пластические хирурги — это всегда доктора с большими амбициями и с высокими требованиями к самим себе. Мы постоянно учимся, посещаем всевозможные конференции. Конечно же у каждого хирурга есть наставник — более опытный хирург, иначе овладеть профессией невозможно. Я очень благодарна своим учителям. Может быть, когда-нибудь и я стану наставником и учителем для кого-то!

Обязательно в будущем «лягу под нож» и сделаю подтяжку лица
Корр.: Расскажите на своем примере, сложно ли женщинам в профессии? Всё-таки хирургия долгое время считалась исключительно мужским занятием.

Марина Четверикова: Из моего опыта могу сказать, что профессия, действительно, не из легких для мужчин, я уже не говорю для женщин. Вместо времени, которое любая другая женщина проводит с семьей, я провожу на работе. Хотя в современном обществе женщины много работают. Самое главное в работе пластического хирурга (как говорил один из моих учителей) — это умение брать ответственность на себя. А женщина ты или мужчина — это не столь важно.

Корр.: Ваша профессия — улучшение внешности, а не устранение определенного заболевания, как, например, у специалистов экстренной хирургии. Ряд ваших коллег говорят, что на пластических хирургах лежит более высокая степень ответственности, чем на других врачах, поскольку вы оперируете здоровых пациентов. Согласны ли с такой позицией?

Марина Четверикова: Согласна. Мои друзья, работающие в экстренной хирургии, говорят, что никогда бы не смогли работать в эстетической хирургии. Если что-то случается в экстренной хирургии, то ты понимаешь, что это болезнь и ты сделал всё, что мог. Но если что-то неудачно пройдёт во время пластической операции, об этом будет говорить весь город (если не вся страна).

Корр.: Частый вопрос, который интересует всех пациентов. Не планируете ли сами однажды «лечь под нож» и исправить в себе какие-то черты внешности или, например, сделать в будущем подтяжку лица?

Марина Четверикова: Обязательно «лягу под нож» и сделаю подтяжку лица. Зная всё «с изнанки», понимая безопасность и исключительный результат, видя преображения своих пациентов, конечно, сделаю себе пластическую операцию.

Корр.: Когда идете по улице, ужинаете в ресторане, не ловите себя на мысли, что вот этому прохожему не помешала бы подтяжка лица, а официантке — ринопластика? Дома с семьей обсуждаете рабочие темы?

Марина Четверикова: Постоянно ловлю себя на мысли о том, что я анализирую лица людей. Одному бы я сделала то, другому это. Это издержки профессии. Но дома стараюсь не говорить о работе, дома стараюсь отдыхать.

Корр.: Раньше люди восхваляли Афродиту, теперь вот высчитывают пропорции лиц знаменитостей, чтобы выяснить, кто же из звёзд самый красивый. Как думаете, чем можно объяснить постоянный поиск человечеством красоты?

Марина Четверикова: Времена меняются, критерии красоты тоже. В одно время одно модно, потом — другое. Думаю, это связано с геополитическими, социальными переменами в обществе и в мире, войнами, кризисами и т.д. Сейчас в мире тенденция к естественности, что очень радует.

Корр.: Периодически в прессе появляются статьи о новых операциях, оборудовании или методиках, применяемых в пластической хирургии. По-вашему, существует ли предел в развитии этой отрасли?

Пластические хирурги — это всегда доктора с большими амбициями
Марина Четверикова: Пластическая хирургия — молодая наука, очень востребованная, поэтому и развивается с большой скоростью. В настоящее время существует множество методик, техник операций. Это говорит о том, что нет единого универсального метода.

Корр.: Насколько важно доверие пациента к пластическому хирургу по сравнению с врачами других специальностей?

Марина Четверикова: В нашей профессии доверие — это один из главных критериев, по которому выбирают пластического хирурга, поэтому очень важна очная консультация, личное общение.

Корр.: Как Вы выстраиваете общение с пациентами? Поддерживаете ли Вы связь с ними после операций? Дружите с кем-нибудь или предпочитаете ограничиваться сугубо профессиональными отношениями?

Марина Четверикова: Обязательно общаюсь с пациентами после операции, ведь первое время пациентам очень важна поддержка. Если пациенты пишут, всегда отвечаю. Очень приятно, если пациенты звонят и пишут через несколько лет после операции, не забывают.

Корр.: Что приносит Вам наибольшее удовлетворение от своей работы?

Марина Четверикова: Слышать, что пациент пришёл ко мне по рекомендации тех, кого оперировала. И люблю сравнивать фото до и после операции. Это приносит наибольшее удовлетворение.

Корр.: Марина Анатольевна, благодарю за беседу.

В период пандемии пластический хирург Марина Четверикова консультирует пациентов онлайн. Запишитесь на удобное для Вас время по телефону: +7 (921) 909-96-00




Марина Анатольевна Четверикова
Верхняя и нижняя трансконъюктивальная кожная блефаропластика
Периорбитопластика, верхняя блефаропластика и нижняя жиросохраняющая трансконъюнктивальная блефаропластика
Пациентка после увеличения груди
Пациентка после увеличения груди
Пациентка после увеличения груди
Пациентка после увеличения груди
Кристина Левина
 

Комментарии: последние 5 из 9

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 134
Интересующийся, 206 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 19 мая 2020 года в 16:02
     Пластические хирурги — это всегда доктора с большими амбициями
ну не скажите, это только в Москве и Питере такие. В регионах амбициозных практически не встретишь, делают пластику, "как получится" и особой эстетики от провинциальных хирургов не дождешься
Авторитет: 131
Интересующийся, 180 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 20 мая 2020 года в 13:11
а я думаю, всё-таки главное не местоположение врача, а его собственные стремления и цели. Можно и в столице быть "проходным" хирургом, а можно и в Урюпинске быть мировым экспертом
Авторитет: 140
Интересующийся, 245 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 27 мая 2020 года в 14:03
нет уж. В Урюпинске даже при желании мировым экспертом не станешь
Авторитет: 141
Интересующийся, 237 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 21 мая 2020 года в 10:52
     Постоянно ловлю себя на мысли о том, что я анализирую лица людей
Хирургам, оказывается, надо еще как-то учиться не "работать" на улице)) Наверное, это как-то прям расслабляться надо перед выходом с клиники или вообще на людей не смотреть)
Авторитет: 110
Новичок, 55 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 9 июня 2020 года в 10:30
мне кажется, это надо как-то внутренне настроиться, чтобы сразу по выходу из клиники забывать про работу))
Авторитет: 116
Новичок, 99 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 22 мая 2020 года в 16:44
Хорошее интервью, мне было интересно читать. И про амбиции верно она сказала. Я считаю, что если нет амбиций - то особо вперед и не вырвешься ни в какой профессии, я думаю.
Авторитет: 119
Новичок, 130 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 28 мая 2020 года в 13:44
ну, помимо амбиций, еще и талант нужно иметь. ИМХО
Авторитет: 113
Новичок, 81 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 3 июня 2020 года в 10:36
да вообще, чтобы быть успешным, никогда чего-то одного недостаточно, это должно сойтись несколько факторов, чтобы человек, в данном случае, хирург стал востребованным специалистом
Авторитет: 114
Новичок, 83 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 11 июня 2020 года в 09:46
Грудь , судя по фоткам, она вполне отлично делает. Женщина женщину всё-таки больше понимает, чем мужчина, как мне кажется
Авторитет: 136
Интересующийся, 204 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 25 июня 2020 года в 15:33
мне кажется, что всё-таки пол не так важен, как личность самого врача. Хирурги, как и пациенты, тоже уникальны. Кто-то вам понравится больше, кто-то меньше, даже будь это самый звездный хирург)
Авторитет: 100
Прохожий, 2 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 1 марта 2021 года в 11:33
А она уже знает, у кого в будущем будет оперироваться?
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: