Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Костный гребень носовой перегородки и ринопластика
5 февраля 2019 года

Костный гребень носовой перегородки и ринопластика

Насколько хорошо органы человека будут выполнять свои функции, зависит от их состояния, а также наличия врожденных или приобретенных деформаций. Так, дыхание, одна из главнейших способностей человека, зависит от того, насколько правильно расположены внутренние костные структуры носа. Впрочем, это влияет и на его внешний вид.

Одним из неприятных деформаций органа дыхания является гребень носовой перегородки — костный выступ, покрытый слизистой оболочкой, в ряде случаев включающий хрящевые составляющие. Формируется этот дефект непосредственно на септуме и чем больше он становится, тем больше негативных последствий он вызывает. Из-за костного гребня деформируется перегородки и спинка носа, приводящая к асимметрии органа обоняния, а также затрудняется дыхание и появляются хронические заболевания. Узнать подробнее об этом дефекте, его негативном влиянии, а также причинах появления и методах лечения мы решили с известным пластическим хирургом из Москвы Хрущ Галиной Викторовной.

Корр.: Здравствуйте! Обычно мы говорим о ринопластике в целом, но сегодня хочется сделать акцент именно на дефектах строения носа. Меня интересует гребень носовой перегородки. Что это за дефект и почему он возникает?

Галина Хрущ: Добрый день. Дефект, о котором вы говорите — это последствие искривления носовой перегородки. Патология имеет вид деформированного хряща септума, выступающего в сторону. Он способен разрастаться и упираться в противопоожную стенку носового прохода. Привычным местом расположения гребня, как правило, является костный участок перегородки.

Костный выступ появляется из-за искривления и других травм перегородки. Их характерной причиной являются переломы, какие-либо механические травмы, когда восстановление поврежденных тканей проходило без наблюдения врача. Когда человек пускает на самотек этот процесс, то риск неправильного срастания костей или хрящей очень высок.

Другой причиной может быть гипертрофия носовых раковин с одной или обеих сторон. Из-за этой анатомической особенности вдыхаемый воздух распределяется неравномерно, что впоследствии вызывает искривление перегородки в ту сторону, где поток воздуха слабее.

Формирование гребня может быть вызвано разной скоростью роста костей черепа. В подростковом возрасте продолжается его формирование черепа — когда перегородка чрезмерно быстро растет в длину, то ей становится просто недостаточно места для ровного и правильного расположения.

Костный гребень — это последствие искривления носовой перегородки
Ну и еще одной причиной можно назвать опухоли и полипы, которые появляются в носу при хроническом или вазомоторном рините и давят на септум.

Корр.: Какие проблемы может вызывать гребень? Насколько серьезные последствия?

Галина Хрущ: Вначале он может даже не беспокоить пациента, который , возможно, даже не будет его замечать. У молодых людей невыраженный гребень носовой перегородки обычно не вызывает особых проблем, потому что здоровый организм справляется с малозаметными трудностями при дыхании, поскольку внутренних ресурсов в эту пору — хоть отбавляй. Но с годами внутренние органы уже не обладают столь хорошей «прочностью» и возникают заметные проблемы со здоровьем, который человек уже не может игнорировать.

Во-первых, данный дефект вызывает затрудненное дыхание, поскольку гребень выступает в роли препятствия для воздуха — носовые ходы становятся меньше, кислород поступает неправильно, а с натуральными завихрениями. В носу даже появляются области пониженного давления. Всё вместе вызывает проблемы с кровеносными сосудами, появляется отек — дышать сложно, чувствуется заложенность носа. В итоге пациент страдает от постоянного кислородного голодания, которое сопровождается бессонницей, головными болями и др.

Если размер гребня довольно большой и он касается давит на слизистую оболочку в носовой полости, то кровообращение на данном участке нарушается, появляется чувство заложенности носа, постоянно течет слизь, которая вытекает не через ноздри, а по задней стенке глотки, что ведет к фарингитам. У пациента вызывает трудности даже обычное сморкание, потому что оно требует от человека больших усилий. И это приводит к кровотечениям — опять негативный эффект.

Костно-хрящевой выступ может задевать внутренние ткани, отдаленный эффект которого — нарушение функционирования нервной и других систем организма. Как это взаимосвязано? Очень просто: раздражение тканей ведет к срабатыванию множества патологических импульсов. Если у человека есть предрасположенность к определенным заболеваниям, то результатом развития этого процесса становится повышенный риск появления бронхиальной астмы, эпилепсии, нарушения менструального цикла, проблемы со зрением и т.д.

Также человеку сложно провести какие-либо гигиенические процедуры, что вызывает появление патогенных микроорганизмов, воспалений и инфекций. Возникают хронические синуситы, тонзиллиты и отиты, которые не так-то легко вылечить в сочетании с искривленной носовой перегородкой.

По статистике, 50% пациентов обращается с проблемой гребня, но у всех остальных наблюдается сочетания патологий — наличие костно-хрящевого выступа и разного рода деформации, нарушающие функциональность органа дыхания. К гребню в качестве своеобразного дополнения часто идет искривление передних отделов перегородки.

Корр.: А можно ли диагностировать эту патологию самостоятельно?

Галина Хрущ: При сильной выраженности — да. Но чаще всего пациент приходит на прием к ЛОРу или пластическому хирургу, которые после осмотра и обследования подтверждают диагноз. Обычно человек просто жалуется на определенные проблемы:

  • затрудненное дыхание
  • постоянный храп ночью
  • ощущение чрезмерной сухости
  • излишняя слизь в носовых ходах и гортани
  • частые или хронические ЛОР-заболевания

Если гребень разросся, то его увидит не только специалист, но и сам пациент. Убедиться в том, что деформация присутствует, помогает специальное обследование — риноскопия. В ходе исследования врач при помощи эндоскопической камеры осматривает внутренние полости носа и может увидеть такие проблемы, как их асимметрию, деформацию отдела сошника, гипертрофию задних отделов носовых раковин. Риноскопия позволяет увидеть и выбухание перегородки, а также непосредственно гребень, упирающийся в противоположную стенку.

Отмечу, что в некоторых случаях перед обследованием вводится раствор адреналина, чтобы на время сузит сосуды. Это необходимо, если у пациента сильный отек слизистой — в таких условиях провести риноскопию будет почти невозможно.

Если гребень разросся, то его увидит не только специалист, но и сам пациент
Корр.: А есть какие-то народные способы лечения гребня? Своими силами его можно убрать или только к врачу?

Галина Хрущ: Только к врачу. Избавиться от гребня получится только при помощи операции. Неприятные симптомы, вызываемым костным выступом, можно на время убрать консервативными методами, но вылечиться окончательно без хирургического вмешательства не получится.

Убрать отек слизистой можно при помощи сосудосуживающих препаратов, но это временное облегчение, причем применять такое лечение можно не больше полутора недель, иначе появится привыкание. Пациент будет постоянно применять капли, а в результате получит еще парочку неприятных последствий в виде головной боли, тахикардии и др.

Будет полезно заняться дыхательной гимнастикой, потому что постоянные занятия помогут избавиться от таких симптомов, как кислородное голодание, головная боль, проблемы со сном, сильная утомляемость, поскольку эти признаки патологии вызваны затруднением прохождения воздуха. пациенту будет легче дышать, но избавиться от гребня подобным способом не удастся.

Корр.: Галина Викторовна, а что же из себя представляет хирургическое лечение? Как называется операция, которая поможет избавиться от ненужного нароста?

Галина Хрущ: Различают три операции, причем, для каждой есть свои показания, которые учитывает врач при назначении лечения.

Если нарост небольшой, то проводится кристотомия. Вмешательство предполагает лазерное или ультразвуковое удаления гребня на перегородке.Пока идет этот процесс, одномоментно происходит коагуляция сосудов, что предотвращает кровотечения. Пациентам достаточно местного обезболивания, а восстановление занимает всего несколько дней. Может выполняться как самостоятельная операция или как один из этапов коррекции.

Когда к проблеме гребня добавляется искривление септума и другие его деформации, не влияющие на внешний нос, то пациенту рекомендуется септопластика. Данное хирургическое вмешательство более серьезное, поскольку в ходе него полностью выравнивается перегородка. Для реализации этой задачи могут удаляться определенные участки хрящевых структур, так что реабилитация будет более длительной.

В случаях, когда нарушение внутреннего строения носа влияет на его внешний вид и требуется коррекция наружных структур, пластический хирург делает риносептопластику. Операция подразумевает коррекцию внутренних функциональных и внешних эстетических дефектов или несовершенств.

Корр.: А каким образом проводятся операции? Нужно к ним как-то специально готовиться?

Галина Хрущ: От пациента требуется сначала сдать анализы, чтобы выявить отсутствие или наличие противопоказаний к предстоящей операции. Обследование включает анализы крови, мочи, ЭКГ, рентген или КТ околоносовых пазух. Могут добавиться и другие исследования. Чаще всего операции проводят с использованием общей анестезии, так что пациент еще проходит консультацию у анестезиолога, чтобы последний мог правильно рассчитать безопасную дозировку.

Очень важно обсудить с оперирующим хирургом, какие лекарства пациент принимает и принимает ли в данный период. За две недели до «часа икс» рекомендуется исключить курение и употребление алкоголя, прием аспирина и других кроверазжижающих препаратов. Всё это способно вызвать проблемы как во время хирургической операции, так и после неё.

Кристотомия может длиться несколько минут, а септо- или риносептопластика — несколько часов. На продолжительность влияет масштаб операции. В завершение коррекции, в носовые полости ставят турунды — специальные тампоны, накладывают гипсовую повязку, призванную обеспечить правильное положение прооперированных структур.

Примерно через пару-тройку дней исчезают дискомфортные ощущения вроде заложенности носа и отечности в зоне коррекции. Учитывая индивидуальные особенности организма пациента, реабилитация может длиться несколько недель. Чтобы восстановление завершилось быстрее, пациенту нужно выполнять определенные правила.

После операции необходимо менять ватные тампоны постоянно, как только они пропитываются кровью. Чтобы не нарушить процесс заживления, пациенту стоит избегать бани, сауны и солярии. Возможные проблемы с реабилитацией может принести употребление в первые 3-4 дня горячей еды и напитков. Для правильного восстановления организма пациенту нужно проводиться в месте проживания влажную уборку и проветривание, чтобы исключить скопления пыли и сухого воздуха. Кроме того, пока идет заживление носа, пациенту лучше не ходить в публичные места, чтобы исключить риск заражения от других людей ОРВИ и гриппа.

Регина Ковалько
 

Комментарии: всего 3

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 128
Интересующийся, 162 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 6 февраля 2019 года в 11:45
Не хотела бы, чтобы у меня что-то подобное в носу вылезло. Бр... Я бы при таком диагнозе точно к ринопласту запписалась бы. Это же кошмар, даже дышать нормально не получится
Авторитет: 131
Интересующийся, 180 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 7 февраля 2019 года в 10:46
Значит, одной из причин храма может быть гребень? Всё, отправлю мужа к лору, чтобы он посмотрел, в чем дело.
Авторитет: 141
Интересующийся, 251 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Суббота, 9 февраля 2019 года в 14:56
Мне кажется, что исходя из описания, вы даже без лора можете понять, есть у вашего мужа костный гребень или нет)
Авторитет: 107
Новичок, 37 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 12 февраля 2019 года в 09:33
Вот так читаю про этот гребень и что-то страшно как-то за свой носик стало. Каких только неприятных "сюрпризов" не готовит нам природа и организм.
Авторитет: 171
Постоялец, 414 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 14 февраля 2019 года в 12:41
ну, люди хотя бы научились с этим бороться) Если что, отправитесь к пластическому хирургу)
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
На ринопластику в первый раз  статьи