Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Об особенностях ринопластики и тенденциях в коррекции носа
27 апреля 2018 года

Об особенностях ринопластики и тенденциях в коррекции носа

Владимир Александрович Косинец имеет огромный опыт проведения ринопластики, знает множество современных методик и разрабатывает индивидуальные программы для своих пациентов. Пластический хирург рассказал, от чего зависит успех пластики носа, какие тенденции наблюдаются в данном направлении сегодня.

Корр.: Владимир Александрович, ринопластика входит в топ самых востребованных пластических операций в России. Какие тенденции прослеживаются последние годы? Возможно, существует мода на определенную форму носа?

Владимир Косинец: Да, действительно, популярность ринопластики растет неизменно с каждым годом. Отчасти это связано с бурным развитием интернет-пространства. Люди все больше времени проводят в социальных сетях. Важным стало создание красивых селфи с различными ракурсами. При этом происходит ориентация на медийных персон, развивается стремление быть похожими на них и делать аналогичные фотографии.

В последнее время основные тенденции в ринопластике направлены на снижение травматичности операции, получение естественных и гармоничных результатов без ущерба функции носа. Приходит осознание, что так называемые «кукольные» носы подходят далеко не каждому. Очень важно сохранение индивидуальности лица.

Для лиц славянского типа применяется уменьшающая ринопластика
Корр.: Иногда пациенты беспокоятся, что данная операция изменит их до неузнаваемости. Сохраняются ли индивидуальные черты лица после ринопластики?

Владимир Косинец: Любая эстетическая операция выполняется в целях внесения тех или иных внешних изменений. То же самое касается и ринопластики. Пациент, когда планирует операцию, уже представляет себя с новым носом. Здесь есть и другой вопрос. Важно, чтобы результат был гармоничным и подходил конкретному человеку. Для этого во время консультации обсуждаются пожелания пациента и возможности их реализации с помощью хирургии. Выполняется компьютерное моделирование для того, чтобы пациент мог визуально увидеть, в каком направлении будет меняться внешний вид его носа.

Корр.: Как грамотно подготовиться к ринопластике? На что обратить внимание пациенту, который впервые идет на такую пластическую операцию?

Владимир Косинец: Прежде всего, пациент должен быть здоров. Перед операцией сдаются все необходимые анализы и, безусловно, они должны быть в порядке. Необходимо отказаться от курения как минимум за 14 дней до операции, не принимать препараты, содержащие аспирин.

Корр.: Если изучить статистику, то можно увидеть, что обычно пациенты просят провести им коррекцию горбинки, сузить крылья носа, сделать форму более аристократичной. Но как решается проблема, если необходимо, напротив, увеличить размер кончика носа, сделать его более объемным и заметным? Нужны ли для этого имплантаты?

Владимир Косинец: Как правило, для лиц славянского, европейского типа применяется уменьшающая ринопластика. Увеличивающая, напротив, чаще всего проводится для азиатского типа. Также увеличение носа может понадобиться при вторичной ринопластике, когда изначально нос был сильно уменьшен. В таком случае требуется дополнительный материал для формирования каркаса носа. Это могут быть реберные или перегородочные хрящи, также нередко используются искусственные имплантаты.

Корр.: Больше всего пациенты боятся шрамов и рубцов. Какие методики ринопластики используются сегодня для минимизации подобных последствий?

Владимир Косинец: Существует закрытая и открытая ринопластика. Вся разница заключается в наличии разреза по колумелле носа при открытом варианте. Со временем этот рубец становится практически незаметным. Следует понимать, что далеко не всегда возможно технически выполнить операцию закрытым доступом. Поэтому необходимо четко обосновать пациенту ту или иную стратегию для его индивидуального случая.

Корр.: Можно ли провести ринопластику без общей анестезии?

Владимир Косинец: Можно, конечно. Но не думаю, что это будет приятная процедура для пациента и самого доктора. Во-первых, пациент будет волноваться, что неизбежно спровоцирует подъем артериального давления и повышение кровотечения. Во-вторых, остеотомия костей носа будет в таком случае психологически сложно переноситься. В-третьих, я не думаю, что доктору будет комфортно работать в таких условиях со всеми вытекающими последствиями.

Ринопластику можно сочетать с небольшими омолаживающими коррекциями на лице
Корр.: Есть мнение, что ринопластику нельзя проводить одновременно с другими видами операций на лице из-за высокого риска тяжелой отечности тканей. Является ли это правдой?

Владимир Косинец: Разумеется, сочетать ринопластику с такой объемной операцией, как smas-лифтинг, я бы не стал. Но с другими небольшими омолаживающими манипуляциями сочетание возможно. Это может быть и липофилинг лица, и коррекция подбородка, например.

Корр.: Сколько времени должно пройти после ринопластики, чтобы пациент мог выйти на работу и вернуться к привычному ритму жизни?

Владимир Косинец: Как правило, уже после снятия гипсовой лонгеты через 10 дней после операции нос еще имеет отечность, но небольшого объема. Возможны незначительные синяки, которые легко можно тонировать косметическими средствами. Поэтому выходить на работу можно на 11-14 день после операции.

Корр.: После ринопластики важно соблюдение некоторых ограничений. Одно из них — исключение нагрузки на нос. Как быть пациентам, вынужденным постоянно носить очки? Как долго им придется отказываться от их использования?

Владимир Косинец: К сожалению, это действительно так. После операции как минимум на месяц желательно ограничить занятия спортом, подъем тяжестей, а также исключить все то, что может провоцировать увеличение отечности носа.

 

Гармонизирующая риноплпастика. Пластический хирург Владимир Косинец 

После операции нос заживает и формируется полгода. Поэтому нельзя оказывать на него постоянное и чрезмерное давление. В связи с этим очки нельзя носить минимум 3 месяца после ринопластики. Пациентам в этом случае рекомендуется пользоваться линзами.

Корр.: Пациенты нередко жалуются, что после ринопластики временно утрачивается дыхание через нос. С чем это может быть связано?

Владимир Косинец: Это связано с отеком, который всегда наблюдается у пациентов в послеоперационный период. В зависимости от индивидуальных особенностей он может быть более или менее интенсивным, а также по разному растянут во времени. В связи с этим пациентам даются рекомендации по промыванию носа, использованию физиотерапевтических и других процедур, снижающих отек и улучшающих дыхание.

Корр.: Что вы посоветуете пациентам, которые давно планируют записаться на пластику носа, но до сих пор не могут решиться на операцию?

Владимир Косинец: Пациент должен иметь твердое и взвешенное желание изменить свою внешность. При наличии сомнений или отсутствии критичного отношения к тому, как выглядит нос, я бы воздержался от выполнения операции. В любом случае всегда можно записаться на консультацию к пластическому хирургу, обсудить с ним возможные изменения после ринопластики, сделать моделирование и увидеть, как предположительно будет выглядеть нос и лицо после операции.

Анна Кулешова
 

Комментарии: всего 3

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 139
Интересующийся, 171 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 8 мая 2018 года в 12:40
Мне нравится результат ринопластики на фото. Хорошая работа)
Авторитет: 106
Новичок, 15 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 13 июня 2018 года в 20:31
мне тоже приглянулась. Почти незаметно и в то же время очевидно, что женщине стало намного лучше после операции
Авторитет: 135
Интересующийся, 200 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 28 мая 2018 года в 17:21
А ринопластику и блефаро можно сочетать?
Авторитет: 127
Интересующийся, 141 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 29 мая 2018 года в 11:52
Мне кажется, что лучше не стоит. Тем более, вон хирург написал же, что только с небольшими операциями, а после блефаро обычно нормальные такие отеки бывают
Авторитет: 136
Интересующийся, 204 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Суббота, 9 июня 2018 года в 14:21
Для лиц кавказских национальностей наверное более актуально не уменьшение носа, а удаление горбинки. В основном, все они хотят избавиться от этого характерного признака
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
На ринопластику в первый раз  статьи