Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Как выглядит идеальный живот и как этого достичь?
30 июня 2017 года

Как выглядит идеальный живот и как этого достичь?

Иметь красивый подтянутый живот мечтают многие современные мужчины и женщины. Однако некоторым из них не удается достигнуть данной цели из-за конституциональных особенностей строения тела. Также препятствием могут стать избыточные жировые отложения или последствия резкого похудения. Нередко внешний вид передней брюшной стенки меняется после беременности и родов. Как правило, в этом случае ни изнурительные диеты, ни интенсивные физические нагрузки не могут значимо повлиять на ситуацию. Решением всех перечисленных проблем является коррекция живота (абдоминопластика). Подробнее о данной операции порталу Plastic-Review рассказала пластический хирург Светлана Пшонкина.

Корр.: Светлана Юрьевна, существует ли на сегодняшний день такое понятие как «идеальный» живот?

Светлана Пшонкина: Да, разумеется. Согласно современным стандартам красоты, средняя линия в верхней части живота должна иметь вид борозды. Латеральные границы прямых мышц должны визуализироваться в виде валиков. Важным элементом также является линия в форме лиры, начинающаяся от края реберной дуги и проходящая под пупком. Нижняя часть живота должна быть не плоской, а слегка выступающей. Что касается талии, в идеале по средне-подмышечной линии она составляет 7–10 см и располагается между нижним краем реберной дуги и гребнем подвздошной кости.

Светлану Пшонкину премия Diamond Beauty трижды признала лучшим хирургом по абдоминопластике
Корр.: От чего зависит внешний вид живота?

Светлана Пшонкина: Его рельеф формируют составляющие структуры, в числе которых кости, мышцы, апоневроз, подкожно-жировая клетчатка.

Корр.: Какие манипуляции включает в себя операция по коррекции живота?

Светлана Пшонкина: В ходе эстетической абдоминопластики иссекается избыточная кожа и подкожный жир, осуществляется диссекция кожно-подкожножирового лоскута, перемещается или формируется новый пупок. Также может выполняться пластика мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки, липосакция. Грамотное сочетание перечисленных оперативных приемов позволять сделать живот пациента гармоничным и привлекательным — устранить избыточные объемы и прочие дефекты, сформировать талию.

Корр.: Говоря о гармоничности, Вы имеете в виду что-то абстрактное или конкретные математические расчеты?

Светлана Пшонкина: Существуют такие пропорции живота, которые принято считать гармоничными. Так, лобок должен иметь форму перевернутого равнобедренного треугольника с боковой стороной от 7 до 12 см. Расстояние от мечевидного отростка до пупка должно быть на 10% больше, чем расстояние от пупка до лобка. Пупок должен размещаться чуть выше линии, соединяющей гребни подвздошных костей, не менее чем в 10 и не более чем в 13 см от лобка. Его идеальный диаметр — примерно 2 см.

Корр.: Как производится иссечение кожи и подкожного жира?

Светлана Пшонкина: Существует несколько способов. К примеру, в ходе мини-абдоминопластики устраняется небольшой участок миндалевидной формы над лобком. При «классической» коррекции живота иссечению подлежит фрагмент, нижняя граница которого имеет форму дуги и располагается между проекциями передне-верхних подвздошных костей, а верхняя — над пупком. При ретроградной абдоминопластике разрез проводится в области инфрамаммарных складок и соединяется в области средней линии туловища. При Т — инвертированном доступе кожа и подкожно-жировая клетчатка иссекаются и вертикально, и горизонтально. При вертикальных доступах — по средней линии живота.

Пупок должен размещаться чуть выше линии, соединяющей гребни подвздошных костей
Корр.: Всегда ли кожа и жир удаляется одновременно?

Светлана Пшонкина: Подкожно-жировая клетчатка может удаляться как единым блоком вместе с кожей (дермолипэктомия), так и предварительно, путем липосакции. Во втором случае сохраняются перфорантные сосуды, питающие кожный лоскут. Иногда описанные способы сочетают.

Корр.: Светлана Юрьевна, Вы сказали, что при абдоминопластике затрагивается пупок. Расскажите об этом подробнее.

Светлана Пшонкина: Если в ходе операции удаляются значительные объемы кожи и подкожного жира, пупок перемещается. При этом он не отделяется от апоневроза передней брюшной стенки. Воронка пупка вшивается в отверстие на верхнем кожно-жировом лоскуте, натягивающемся вниз. Вшивать пупок можно несколькими способами.

При деформации или отсутствии пупка возникает необходимость в его формировании. Это очень непростая задача для хирурга, поскольку естественный пупок имеет сложную архитектонику. Кожа в данной области лишена жирового слоя и спаяна с рубцовой тканью, закрывающей пупочное кольцо. Предбрюшинная клетчатка также отсутствует и брюшина по окружности пупочного кольца спаяна с рубцом. В каждом конкретном случае применяется оптимальный метод реконструкции пупка. Все они направлены на то, чтобы сформировать усечённый конус и прикрепить его вершину к апоневрозу передней брюшной стенки.

Корр.: Из всего вышесказанного понятно, что абдоминопластика — крайне непростая операция. Какие осложнения могут возникнуть после ее проведения?

Выбор хирурга — ключевой фактор успешной пластики живота
Светлана Пшонкина: Данное хирургическое вмешательство может выполняться в разном объеме — от удаления небольшой полоски кожи внизу живота, до иссечения массивов тканей весом свыше 10 кг. Следовательно, для достижения желаемого результата требуются манипуляции разной степени травматичности, и хирургические риски существенно разнятся. Многое также зависит от таких факторов, как состояние здоровья и анатомические особенности пациента.

После большой абдоминопластики может возникнуть серома, реже — гематома. Встречаются также жировые эмболии и тромбоэмболии. Чрезвычайно неприятным осложнением являются некрозы кожи и подкожной клетчатки. Комбинированная абдоминопластика (иссечение тканей и липосакция) иногда приводит к ишемии верхнего кожного лоскута.

Что касается косметических осложнений, к ним относятся следующие: патологические рубцы, неправильное положение пупка, асимметрия или слишком высокое расположение рубца, асимметрия живота, «собачьи уши» — избытки мягких тканей у латеральных краёв рубца, неровности рельефа кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Чтобы сделать пластику живота и при этом избежать осложнений, нужно максимально серьезно отнестись к выбору хирурга, предоперационному обследованию, а также рекомендациям врача относительно восстановительного периода.

Анна Каткова
 

Комментарии: всего 3

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 148
Интересующийся, 290 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 3 июля 2017 года в 15:11
было интересно узнать про эталонные параметры живота, особенно лобка. даже и не знала, что такое тоже есть))
Авторитет: 100
Прохожий, 2 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 4 июля 2017 года в 10:05
я думаю, решаться на абдоминопластику нужно, когда действительно слишком выпирающий живот. Мне кажется, если небольшие изъяны, то лучше на такую сложную операцию не идти. Лично мне было бы очень страшно
Авторитет: 106
Новичок, 13 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 18 июля 2017 года в 11:39
И я бы побоялась, просто в виду того, что все-таки это сложная операция.
Авторитет: 133
Интересующийся, 183 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 4 июля 2017 года в 11:09
а мне вот всегда было интересно, как же пупок они перемещают с места на место, причем ведь даже не догадаешься, что была операция сделана! Ну а уж у Пшонкиной вообще уровень мастерства высокий именно по пластике живота, сколько лет уже животы перекраивает нам, женщинам))
Авторитет: 132
Интересующийся, 144 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 5 июля 2017 года в 13:15
если вам так интересно, то вполне можно найти видео на эту тему. Сейчас в Интернете чего только нет)
Авторитет: 173
Постоялец, 417 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 18 июля 2017 года в 10:21
Я бы не прочь посмотреть видео именно Светланы Юрьевны, как она выполняет эту операцию
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Искусство абдоминопластики  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Авторские методики омоложения лица и шеи  интервью