Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Двух одинаковых людей, как и двух одинаковых операций, не бывает!
29 сентября 2014 года

Двух одинаковых людей, как и двух одинаковых операций, не бывает!

По статистике ринопластика является одной из самых популярных пластических операций как среди женщин, так и среди мужчин. И это не случайно, пластика носа позволяет решить множество проблем: скорректировать его форму и размеры, смоделировать правильный кончик, исправить форму спинки и носовых крыльев, убрать горбинку и придать эстетическую законченность лицу. Мы пообщались с ринохирургом Глебом Игоревичем Тумаковым, ведущим специалистом «Фрау Клиник», и затронули самые актуальные вопросы, касающиеся эстетической и функциональной пластики носа: обсудили повторные операции для исправления неудач первичных коррекций, поговорили об особенностях реабилитационного периода и послеоперационных шрамах.

Корр.: Ринопластику можно смело назвать одной из самых популярных пластических операций. Как Вы считаете, чем вызван такой ажиотаж? И, исходя из Вашего постоянного общения с пациентами, расскажите, по каким причинам люди обращаются к пластическому хирургу за пластикой носа?

В своей практике я отдаю предпочтение закрытой ринопластике, используя авторскую методику Вульфа И.А.
Глеб Тумаков: Я бы не сказал, что есть «ажиотаж», но, действительно, ринопластика — одна из самых востребованных пластических операций. Ко мне часто обращаются пациенты, имеющие посттравматическую деформацию или уже оперированные ранее у других хирургов носы. Конечно, нередко встречаются ситуации исключительно эстетического характера, например, когда на изящном небольшом лице — диспропорциональный, большой нос.

Корр.: Если предположить, что пациент в 25 лет сделал ринопластику, то какие изменения произойдут с носом через 15-20 лет?

Глеб Тумаков: Трудно сказать, очень многое зависит от исходной ситуации. Но прежде всего имеет значение генетическая предрасположенность к тем или иным процессам, как правило, каких либо радикальных изменений не происходит.

Корр.: Ринопластика способна скорректировать и устранить многие эстетические недостатки носа, но способна ли данная операция справиться с какими-то функциональными проблемами, например, восстановить нормальное дыхание? И существует ли такое направление в пластической хирургии как «медицинская ринопластика»?

Глеб Тумаков: Во-первых, ринопластика способна скорректировать не просто «недостатки носа», а изменить восприятие лица в целом. Нос отдельно от лица, так же, как и лицо отдельно от носа, не существует. Что касается восстановления функции дыхания, септопластики (пластики перегородки) и других манипуляций, направленных на сохранение или восстановление той или иной функции, я расцениваю это как необходимые этапы при выполнении ринопластики.

Корр.: Существует множество методик проведения ринопластики, какая из всех самая атравматичная? И гарантирует ли она быстрый период реабилитации пациента и отсутствие осложнений?

Глеб Тумаков: В своей практике я отдаю предпочтение закрытой ринопластике, используя авторскую методику Вульфа Игоря Александровича. Отслойка мягких тканей производится поднадкостнично, что позволяет сохранить сосудисто-нервный аппарат. Благодаря этому практически отсутствует болевой синдром, уменьшается реабилитационный период, также данная методика позволяет получить более предсказуемый результат. Что касается гарантий, то в медицине, особенно в хирургии, их быть не может. Мы имеем дело с живым организмом: двух одинаковых людей, как и двух одинаковых операций не бывает.

 

Корр.: Какие бывают осложнения? И возможно ли избежать этих неприятных последствий ринопластики?

Глеб Тумаков: Осложнения встречаются довольно редко. В раннем послеоперационном периоде возможны кровотечения. Процесс рубцевания индивидуален и в случае повторной или посттравматической ринопластики гораздо менее предсказуем. В связи с этим повышается вероятность возникновения костной мозоли или же смещения тканей, что в некоторых случаях требует коррекции спустя 4-6 месяцев, но не ранее.

Ринопластику под местной анестезией я не выполняю!
Корр.: Как Вы относитесь к повторной ринопластике? Приходилось ли Вам исправлять некачественную работу других пластических хирургов? И были ли случаи, когда приходилось повторно оперировать своих же пациентов? Если да, то таких пациентов оперируют бесплатно?

Глеб Тумаков: В моей практике повторные ринопластики встречаются довольно часто. Коллег я не обсуждаю, считаю это неприемлемым. Случаи, когда приходится повторно оперировать своих пациентов, бывают, но, как правило, это незначительные манипуляции, связанные, как я уже сказал, с гипертрофическими процессами и особенностями рубцевания. Что касается стоимости, то да — в случае необходимости повторной ринопластики оплачиваются только расходные материалы.

Корр.: Довольно много информации мы слышим о ринопластике под местной анестезией, как Вы относитесь к этому способу обезболивания? И насколько это правильно не только с медицинской точки зрения, но и с психологической (когда пациент непосредственно «принимает участие» в ходе операции)?

Глеб Тумаков: Данный вопрос я не стану комментировать, но ринопластику под местной анестезией я не выполняю.

 

Корр.: Эндоскопическая ринопластика, по Вашему мнению, имеет место быть в перечне списка услуг клиник пластической хирургии? И как Вы считаете, эндоскопическая ринопластика — это передовая методика или грамотный рекламный трюк?

Глеб Тумаков: Весь вопрос в том, что называть «эндоскопической ринопластикой». В нашей клинике есть всё необходимое эндоскопическое оборудование. Во время операции, при необходимости, я его использую, и это даёт определённые преимущества и облегчает работу. Так что данную методику можно назвать эндоскопической ринопластикой или точнее — закрытой ринопластикой с эндоскопической ассистенцией.

Корр.: Какие ограничения ожидают пациента после проведения ринопластики? И повышаются ли риски травмировать нос после данной операции?

Глеб Тумаков: В течение 2-3 дней после операции носовые ходы в большинстве случаев затампонированы, поэтому дышать — только ртом. В течение 5-7 дней после операции необходимо ограничить потребление острого, солёного, горячего. На протяжении недели спать на спине. Что касается риска травмировать нос, то в большей степени это зависит от образа жизни. По прошествии полугода кости полностью срастаются, и риск остается тем же.

Корр.: Необходимость носить гипс — это неотъемлемая часть реабилитационного периода? Интересно, каким образом его закрепляют на лице? И что произойдет, если пренебрегать рекомендациями хирурга?

Эндоскопические методики в ринопластике дают определенные преимущества и облегчают работу
Глеб Тумаков: Да, реабилитация после ринопластики предполагает ношение гипса, который закрепляют пластырем. А рекомендации хирурга следует соблюдать, так как произойти может всё, что угодно, причём вряд ли что-то хорошее.

Корр.: Что Вы можете рассказать об особенностях операции: длительность, рабочие моменты, интересные случаи?

Глеб Тумаков: Длительность операции колеблется от 40 мин до 1.5 часов в зависимости от того, что необходимо делать. Рабочие моменты же касаются только специалистов.

Корр.: Кто чаще всего обращается к Вам в клинику за ринопластикой: женщины или мужчины?

Глеб Тумаков: Чаще — женщины, но если сравнить с другими операциями, то мужчины также обращаются довольно часто.

Корр.: И последний вопрос: что необходимо знать пациентам при выборе оперирующего хирурга?

Глеб Тумаков: Всё, что пациент сможет узнать. Самое главное — консультация, личное общение.

Записаться на консультацию Вы можете по телефонам: +7 (495) 688-92-83, +7 (495) 688-98-73. Подробную информацию обо всех особенностях проведения ринопластики можно получить у онлайн-консультанта на сайте клиники FrauKlinik.

Клиника пластической хирургии и косметологии профессора Блохина и доктора Вульфа FrauKlinik
м. Проспект мира
Москва, Гиляровского ул., 55

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Ваш нос будет расти всю жизнь  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Лето! Скидки! «Фрау Клиник»!  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Лучшие цены от профессионалов  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Липосакция. Чего мы боимся?  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Пластика после родов: «3 в 1»  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Бразильский лифтинг ягодиц  статьи