Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Эстетические проблемы носа и способы их коррекции
7 июля 2014 года

Эстетические проблемы носа и способы их коррекции

Доктор наук, пластический хирург Анвар Шухратович Салиджанов на сегодняшний день является ведущим специалистом по пластике носа в Москве. Он консультирует пациентов и проводит операции в одной из лучших столичных клиник пластической хирургии — в клинике «Мон Блан». За долгие годы работы (более 20 лет непрерывной практики) доктор провел тысячи успешных операций, направленных на восстановление гармоничных пропорций носа и решение ряда проблем, связанных с дыхательной функцией носа. Корреспонденту нашего портала Анвар Шухратович рассказал о тот, какие типы носа существуют и с какими просьбами пациенты чаще всего обращаются за помощью к хирургу.

Кончик «правильного» европейского носа находится под углом 90 градусов по отношению к губе
Корр.: Анвар Шухратович, какие проблемы чаще всего беспокоят пациентов, обращающихся к Вам по вопросам ринопластики?

Анвар Салиджанов: Прежде всего, наши пациенты жалуются на широкий нос, нос «картошкой», большой нос, нос с горбинкой или нависающим кончиком.

Корр.: Расскажите подробнее о широком носе.

Анвар Салиджанов: Существует несколько разновидностей того, что мы называем широким носом. Например, у некоторых пациентов широко расставлены крылья носа, у других — слишком широкие ноздри, а есть пациенты, у которых сам костный отдел расположен на лице широко. Выбор методики проведения операции мы делаем исходя из таких вот вводных данных.

Если речь идет о ноздрях, то можно обойтись пластикой крыльев носа. Если же приходится исправлять костный отдел, то мы делаем остеотомию. В большинстве случаев, конечно, мы делаем и то, и другое: сужаем кости, уменьшаем крылья носа.

Корр.: Такая комплексная операция делается внешним или внутренним доступом?

Анвар Салиджанов: Если ширина критична и для нас поставлена цель минимизировать видимость рубцов, то мы стараемся делать внешним способом. Во всех остальных случаях мы делаем ринопластику внутренним доступом.

Нос «картошкой». Ринопластика. Анвар Салиджанов

 

Корр.: Много ли среди Ваших пациентов людей, жалующихся на нос «картошкой»?

Анвар Салиджанов: Таких пациентов тоже хватает. Чаще всего это люди, у которых сильно увеличены крыльные хрящи, у которых наблюдается асимметрия ноздрей или между крыльями носа есть избытки соединительной ткани. За счет всего этого нос может принимать форму, которую в народе называют «картошкой» или курносым носом. Наша основная задача в таких случаях — уменьшить крылья носа, как бы сблизить их. Зачастую операция проводится открытым доступом.

Корр.: Значит, пациенты жалуются не только на горбинки...

Анвар Салиджанов: Случаи бывают разные, но большинство наших пациентов все же обращаются с просьбой убрать горбинку. Причиной образования горбинки на носу может стать травма или же естественная деформация хрящевого отдела носа.

Как вы знаете, нос продолжает расти всю жизнь, а вместе с ним растет и горбинка. Однако проявляться она начинает в подростковом возрасте. Чтобы устранить такую горбинку приходится делать полную ринопластику: уменьшать и хрящевой, и костный объем носа. Операция, как правило, проводится закрытым доступом, а после нее мы фиксируем нос гипсовой повязкой.

Горбинка на носу. Ринопластика. Анвар Салиджанов

 

Корр.: Бывает ли так, что пациент просит уменьшить нос?

Анвар Салиджанов: Такие случаи тоже не редкость, но здесь уже нужен комплексный анализ лица — без него никак. Дело в том, что не всегда причина кроется в самом носе. У нас бывают пациенты с мало выраженной нижней третью лица. Им мы устанавливаем имплант в подбородок. В принципе, любая ринопластика должна начинаться с комплексного анализа лица, с определения его пропорций. Если у пациента короткий подбородок, то его нос, скорее всего, будет казаться непропорционально длинным.

Редко бывает так, что нос на самом деле длинный, а с подбородком все в порядке, но если приходит пациент с таким носом, то нужно его уменьшать. Коррекция производится за счет усечения нижней части носовой перегородки, либо же за счет укорочения кончика носа. В любом случае мы стремимся к наилучшему эстетическому эффекту.

Корр.: Анвар Шухратович, и последний вопрос: что такое «нависающий нос» и как часто Вы делаете пластику кончика носа, не затрагивая смежные отделы?

Нависание кончика носа. Ринопластика. Анвар Салиджанов

 

Анвар Салиджанов: Как Вы могли догадаться, нависающий нос — нос, расположенный по отношению к губе под острым углом. Стандартное же европейское лицо славится «правильным» носом, у которого кончик носа находится под углом 90 градусов по отношению к губе. Если же кончик вследствие национальной особенности пациента или наследственных фактов расположен иначе, мы можем сделать коррекцию кончика носа или пластику хрящевого отдела носа.

По вопросам пластики кончика носа обращаются не так часто, как, скажем, за исправлением горбинки. Однако и в том, и в другом случае пациент должен понимать, что окончательное решение по предпочтительному методу проведения операции можно будет принять лишь после комплексного анализа лица. В этих же целях для определения возможных результатов операции мы делаем трехмерное моделирование лица. На данный момент это наиболее эффективный способ прогнозирования результатов ринопластики.

Внимание! До 31 августа 2014 года моделирование носа в клинике Mont Blanc проводится бесплатно!

Клиника пластической хирургии «Мон Блан»
г. Москва, 2-ой Балтийский переулок, д. 6
Записаться на консультацию к доктору А.Ш. Салиджанову можно по телефонам: +7 (495) 920-72-84 и +7 (495) 782-72-92.

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Блиц-опрос Анвара Салиджанова  интервью