Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Эндоскопическая подтяжка: уже не ноу-хау, но все еще не классика
27 сентября 2013 года

Эндоскопическая подтяжка: уже не ноу-хау, но все еще не классика

Еще лет 5 назад эндоскопические методики омоложения лица считались экзотикой в пластической хирургии. Специалисты едва-едва начали осваивать технику проведения операций, а пациенты настороженно следили за их успехами и еще сомневались — делать или не делать. Сегодня ситуация в корне изменилась — теперь эндоскопический фейслифтинг проводят все. Но! Все делают его по-разному. Кому-то удалось виртуозно овладеть всеми тонкостями эндоскопических методик, а кто-то по прежнему безуспешно потеет в операционных, пытаясь объять необъятное. Пластический хирург Александр Гуляев проводит эндоскопические лифтинги с момента их внедрения в российскую практику, поэтому и оперирует он «не как все». С опытом приходит понимание методики и оттачивается мастерство владения ею, именно поэтому вопросы, связанные с темой эндоскопического фейслифтинга, мы решили адресовать хирургу, искушенному в этом деле.

Александр Гуляев — пластический хирург, ведущий специалист по эндоскопическому омоложению лица и ринопластике
Корр.: Александр Александрович, об эндоскопической хирургии лица сказано и написано очень много, однако это не снимает актуальность проблемы. В нашей с Вами беседе хотелось бы в очередной раз затронуть самые главные проблемы, на которые, в первую очередь, должен обращать внимание пациент. Начнем, пожалуй, с субъективной составляющей — с пластического хирурга.

Александр Гуляев: Пластический хирург — это главный фактор успеха, поэтому прописной истиной является правильный выбор. А он как раз-таки зависит от пациента. Не удивлю, если скажу, что многие вещи приходят с опытом. Даже если взять за единицу анализа мои личные достижения в области эндоскопии, то, честно признаюсь, лет 10 назад и похвастать ничем не мог. По мере работы над собой, по мере более глубокого освоения эндоскопических методик ко мне пришло понимание сути операции — ее принципов, краеугольных камней. Я начал не просто «делать эндоскопию лица», а делать ее осознанно, зная, что даст 100% результат, а что даже пробовать не стоит. Зная по себе, как в профессиональном плане «вырос» лично я, то на первое место поставлю опыт. Если хирург оперирует от силы 3-5 лет, то тут с натяжкой можно говорить об опыте. Это, скорее, «опыт». В худшем случае — эксперименты. Для меня это давным-давно пройденный этап. К счастью, весьма успешно пройденный, потому что ни одна пациентка после проведенного мной эндоскопического лифтинга не пришла ко мне и не сказала: «Доктор, мне не нравится». Второй определяющий фактор, более наглядный и показательный, — это результаты операций. Фото «до и после» важны для анализа. В какой-то степени этот фактор выдвигается на первый план, так как, увы, с опытом не у всех приходит мастерство.

Корр.: Нередки случаи, когда под видом эндоскопических лифтингов проводятся классические операции на лице. С чем это связано и как Вы прокомментируете действия коллег, которые «промышляют» таким образом?

Александр гуляев. Эндоскопическая подтяжка лица
Александр Гуляев: Здесь, как говорится, я за руку никого не поймал... Да и давать оценку действиям других было бы с моей стороны не совсем корректно. Я лучше потрачу время на анализ собственных рабочих моментов. Но, Вы правильно заметили, о таких случаях говорят. Возможно, они действительно имеют место быть. Наверное, можно попытаться объяснить, в чем тут причина. Для начала разберемся, что такое эндоскопический лифтинг. Это подтяжка мягких тканей лица и фиксация их в более высоком положении. К сожалению, эндоскопия лица не способна решить вопрос избыточной кожи. Если у пациентки есть «лишняя» кожа, то от нее никак не избавишься, кроме как стандартной резекции. Проще говоря, эту лишнюю кожу нужно удалять — подтягивать и иссекать лишнее. Иссекать — значит делать разрезы. Нередко эндоскопические методики приходится сочетать с классическими на лице. В таких случаях можно говорить о том, что была проведена «эндоскопия не в чистом виде». Но! Ведь это все должно оговариваться во время консультации. И я уверен, что добросовестные пластические хирурги поступают именно так! В противном случае мы имеем дело с сознательным обманом пациента или банальным его заманиванием.

Давать оценку действиям коллег было бы с моей стороны не совсем корректно
Корр.: Эндоскопический лифтинг сегодня уже не отнесешь к числу новых методик. Тем не менее, хочется еще раз отметить, что «нового» эта методика принесла с собой в сферу омоложения лица?

Александр Гуляев: Новые возможности. В частности, с помощью эндоскопического оборудования мы, пластические хирурги, может работать «зрительно». Если раньше на свой страх и риск специалист оперировал вслепую, то эндоскопические методики визуализировали внутренние структуры, с которыми ведется непосредственная работа. Риск задеть какой-то сосуд, повредить нерв стал гораздо меньше. И все же многие-таки умудряются задеть жизненно важный орган. Опытному специалисту то и остается, что развести руки и сказать... да что тут скажешь? Среди неоспоримых преимуществ эндоскопии лица — минимальная визуализация послеоперационных следов. То есть если раньше для подтяжки средней зоны лица и лба приходилось делать длинный разрез, то сейчас стало возможным осуществлять подтяжку тканей через небольшие проколы, которые спрятаны в волосистой части головы.

В 2000-м году ко мне обратилась пациентка, у которой вследствие анатомических особенностей был слишком «низкий лоб». Из-за опущения верхней трети ее лицо казалось угрюмым. На консультации молодая женщина буквально пальцами подтянула свой лоб кверху и показала, какой результат хочет достичь. Действительно, даже такая «ручная пластика» дала зрительный эффект — ее лицо с приподнятым лбом и бровями стал выглядеть гораздо лучше. Я предложил ей сделать классическую подтяжку лба — ту, после которой остается рубец по передней линии роста волос. Вдобавок ко всему у пациентки были редкие волосы, это чревато для эстетики — рубец будет заметен окружающим. Как полагается по протоколу, я предупредил об этом женщину. Тем не менее, она согласилась.

Приди эта пациентка ко мне через 3-4 года, то я бы ни за что не стал ей делать классическую подтяжку лба. При наличии достойной альтернативы (эндоскопия лба) ни о каких других способах хирургической коррекции и говорить не стоит!

Александр гуляев. Эндоскопическая подтяжка лица
Корр.: Меньше рисков повредить внутренние структуры, минимальная визуализация послеоперационных следов... Какие еще преимущества у эндоскопических методик?

Александр Гуляев: Сокращается длительность операции, следовательно, сокращается и длительность пребывания под наркозом. Но! Следует учитывать тот факт, что операции на лице бывают комплексными. Если вместе с эндоскопией проводится что-то еще, к примеру, пластика век, пластика шеи, липофилинг, то, соответственно, продолжительность операции увеличивается. Нельзя не упомянуть и естественность результатов. После эндоскопических лифтингов не искажаются черты лица пациентов, так как подтягивается не только кожа, но и низлежащие мягкие ткани лица. Опять же, мы говорим о корректно выполненной операции. Эндоскопические лифтинги предполагают укороченный по времени период реабилитации по сравнению с классическими методиками омоложения. К сожалению, процессы заживления предопределены природой, мы не можем на них повлиять. Но даже с учетом этого можно говорить о «послаблениях» вследствие более щадящих эндоскопических методик коррекции.

Корр.: Говоря о кандидатах на проведение классических круговых подтяжек, мы подразумеваем возрастных пациентов. Как обстоит дело в области эндоскопических лифтингов лица?

Александр Гуляев: В данном случае возрастные рамки пациентов расширились, ведь эндоскопическая подтяжка может быть проведена не только с целью омолодить лицо, но и с целью его бьютифицировать. Возьмем, к примеру, эндоскопическую подтяжку лба. Опущение лба и бровей может наблюдаться не только у возрастных пациентов, эта особенность может быть обусловлена анатомией, предопределена генетически. Самой молодой пациентке, которой я проводил эндоскопию, было 30 лет. Мы поднимали ей лоб и одномоментно корректировали нижние веки (трансконъюнктивально). Получился отличный результат!

В 2011-м году я прооперировал свыше 45 пациентов, в 2012-м число пациентов увеличилось и составило 60 человек. И с января по сентябрь 2013 года эндоскопические лифтинги были проведены мной 75 раз
Корр.: Мониторинг цен на эндоскопические операции поразил — стоимость этого вида операций крайне вариативна. Эндоскопическую подтяжку средней зоны лица у кого-то можно сделать за 70 000 рублей, а кто-то берет за эту операцию 300-400 тысяч рублей. Чем это можно объяснить?

Александр Гуляев: Ценообразование на рынке пластической хирургии — это отдельная глава для книги «Рыночная экономика и нездоровая конкуренция». Сознательный демпинг и прочие тонкости бизнеса — все это к профессиональной деятельности не имеет отношения. Однако... Однако результаты, увы, не всегда радуют. Во-первых, начнем с того, что пластика не может стоить дешево. Это ответственность, это опыт, это мастерство, это профессионализм. Все, что находится ниже заданной планки, то, вероятно и стоит те самые 70 000 рублей. Либо даже этих 70 000 рублей не стоит. Я высоко ценю свои возможности и уважаю свою профессию, уважаю себя, уважаю своих пациентов, поэтому не позволяю себе привлекать внимание дешевизной. Моя «приманка» — это мои результаты. Поверьте, действует гораздо лучше всяких «экономических пирамид», программ лояльности прочих ухищрений. Я не бизнесмен, я оперирующий хирург, поэтому далек от всякого рода калькуляционных уловок.

Корр.: Ничто так не демонстрирует успех, как цифры. Давайте переведем разговор в математическое русло и подсчитаем, скольким Вы сделали эндоскопический лифтинг.

Александр Гуляев: Личная статистика у меня ведется с 2009-го года. Могу подлиться итогами последних 3 лет. Итак, в 2011-м году я прооперировал свыше 45 пациентов, в 2012-м число пациентов увеличилось и составило 60 человек. И с января по сентябрь 2013 года эндоскопические лифтинги были проведены мной 75 раз. Если сравнивать с ринопластикой, то ее я провожу в 2.3 раз чаще, грудь — в 1.7 раз больше.

Корр.: Александр Александрович, я благодарю Вас за интересную беседу. Уверена, что она окажется полезной многим женщинам, которые столкнулись с выбором хирурга для проведения эндоскопических операций на лице.

Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: