Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Торсопластика — подтягиваем кожу тела!
20 сентября 2013 года

Торсопластика — подтягиваем кожу тела!

Стремительная потеря веса, как правило, приводит к неприятным результатам: лишние килограммы уходят — кожа обвисает, образуя многочисленные растяжки на груди, животе, боках, бедрах и даже... в интимной зоне. Эстетики, можно сказать, никакой. Зачем, спрашивается, человек так сильно худел? И что ему теперь делать, ведь излишки кожи и подкожно-жировой клетчатки сами по себе не уйдут. Казалось бы, из такой патовой ситуации выхода нет. Но пластическая хирургия предлагает... торсопластику! Или, как ее еще называют, бодилифт (круговую подтяжку тела). С помощью этой операции можно, оставаясь стройной, убрать излишки кожи и получить желаемые контуры тела. Пластический хирург, к.м.н. Сарвар Бакирханов рассказал в интервью нашему порталу, как проводится торсопластика, какова ее эффективность и ответил на поступившие тематически вопросы наших пользователей.

Получите профессиональную консультацию по вопросам торсопластики у специалистов клиники MONT BLANC
Корр.: Сарвар Казимович, в результате чего возникает необходимость коррекции тела? Предположим, к Вам обращается пациент с избытками кожи после похудения. Нарисуйте его среднестатистический портрет.

Сарвар Бакирханов: Как Вы правильно заметили, торсопластика связана с массовой потерей веса. В результате строгой диеты, горизонтальной гастропластики или шунтирования, бандажирования желудка, часто встречающихся в последнее время, появляются значительные избытки кожи и жировой клетчатки. Кожа не успевает сокращаться, появляются ее избытки.

В основном к нам попадают пациенты именно после бариатрических операций. Их изначальный вес часто составляет более 170 кг. В результате шунтирования многие худеют на 40-60 кг. Ни диеты, ни занятия спортом не дают такой стремительной потери веса — оно у них более плавное, и кожа частично успевает адаптироваться, чего не происходит при оперативной регуляции веса.

Корр.: Как выглядит фигура, нуждающаяся в торсопластике?

Сарвар Бакирханов. Торсопластика
Сарвар Бакирханов: По сути, торсопластика — это расширенная круговая абдоминопластика. В области живота при стремительном похудении образуется «колокол» — он берет свое начало от грудной клетки и перетекает в область спины, поясницы и эпигастральной зоны. Под собственной тяжестью избытки кожи с подкожно-жировой клетчаткой оседают, образуя глубокие складки, пролежни, Это приводит к мацерации, мокнутию, а также появлению эрозии и язв на теле. Пациент вынужден тщательно ухаживать за проблемными зонами, протирая и подсушивая их присыпками, используя антибактериальные мази. Внешний вид собственного тела его тоже не удовлетворяет.

Продолжительность круговой подтяжки тела порядка 4 часов. Чем больше объем, тем продолжительнее операция
Корр.: Расскажите о ходе операции по удалению излишков кожи.

Сарвар Бакирханов: Продолжительность торсопластики порядка 4 часов, но время ее проведения может измениться в сторону увеличения. Это зависит от таких факторов, как: объем грудной клетки, объем живота и избытки кожи пациента. Чем больше объем, тем продолжительнее операция.

Она проходит следующим образом. Избытки кожи удаляются по кругу: вначале со спины и поясничных зон, затем хирург переходит к классической абдоминопластике. Замечу, что торсопластика вдвое сложнее абдоминопластики и требует не только профессионального мастерства от хирурга, но и слаженности работы его операционной бригады. Специфика данной операции в том, что она проводится на спине и животе. Поскольку на спине кожа не нуждается в натяжении, то работа хирурга в этой части облегчается.

Корр.: Липосакция при этом не проводится?

Сарвар Бакирханов: При избыточности или неравномерности толщины подкожной клетчатки в отдельных зонах липосакция возможна, в других случаях — не проводится.

Сарвар Бакирханов. Торсопластика
Корр.: С какими пластическими операциями можно сочетать торсопластику?

Сарвар Бакирханов: Как правило, с коррекцией груди. У женщин в этом случае проводится подтяжка груди с одномоментным эндопротезированием. Мужчинам выполняется коррекция грудной железы: поднимается сосок и убираются избытки кожи и подкожно-жировой клетчатки.

При торсопластике шов расположен по линии бикини и вкруговую на спине
Корр.: Какова эффективность торсопластики?

Сарвар Бакирханов: Пациент получает четкие контуры тела без излишков кожи, к чему, собственно, и стремился. Он достигает эстетического и функционального результата; его жизнь становится более комфортной. Это особенно заметно после бариатрических операций.

Но есть один аспект, который несколько портит благоприятную картину. При торсопластике шов расположен по линии бикини и вкруговую на спине. До сих пор не найден эффективный способ избавления от рубцов. Когда он появится, то такие операции как торсопластика, мастопексия, редукционная маммопластика, абдоминопластика и др. станут необыкновенно востребованными.

Но пока пациентам нужно быть готовыми к тому, что рубец все равно останется: первые полгода после операции он будет красным, затем побледнеет и затем превратиться в едва различимую белую ниточку.

Корр.: Возможно ли после торсопластики сделать рубцы менее заметными?

Сарвар Бакирханов
Сарвар Бакирханов.: Да, возможно. В зависимости от вида рубцеобразования применяется тот или иной метод борьбы с рубцовой тканью. У одних пациентов наблюдается склонность к гипертрофическим рубцам, у других — к келоидным. Ориентировочно через 8-12 месяцев после окончательного формирования рубца можно на последнем этапе воспользоваться татуажем в тон кожи.

Корр.: Да уж, из двух зол приходится выбирать меньше.

Сарвар Бакирханов: Хочу добавить, что иногда при избытках кожи, значительно превышающих объемы таза, после операции требуется коррекция. Хирург в таком случае предупреждает пациента, что возможен второй этап операции — более легкий, под местной анестезией. Но это бывает крайне редко и пациенты, уже однажды совершившие подвиг и сбросившие до 80 кг, нацелены на результат, сильно мотивированы и хорошо представляют возможные риски, идут на контакт. У них громадная сила воли, и они хорошо переносят операцию и реабилитацию.

Корр.: С какими послеоперационными осложнениями можно столкнуться?

Любая контурная хирургия тела проводится в стадии комфортного веса
Сарвар Бакирханов: Торсопластика — серьезное хирургическое вмешательство. Поэтому для нее характерны осложнения, свойственные любой другой операции, как то: инфекция, кровотечение, образование рубцов и сером (скопление жидкости в ране) и временная потеря чувствительности в области разрезов. При врачебном мониторинге и выполнении всех рекомендаций врача, риск осложнений сводится к нулю. Это совместный и ответственный период для пациента и врача.

Корр.: Сколько длится реабилитация?

Сарвар Бакирханов: Полтора-два месяца, как и при абдоминопластике. В этот период пациент должен носить компрессионное белье и избегать физических нагрузок.

Корр.: А если вес пациента после торсопластики будет колебаться: увеличиваться или уменьшаться, каковы дальнейшие прогнозы?

Сарвар Бакирханов: Должен напомнить, что любая контурная хирургия тела проводится в стадии комфортного веса и никак иначе. При нарушении данного правила пациент должен быть готов к повторной операции. Если он продолжает худеть, то с операцией целесообразно повременить, и лишь войдя в свой комфортный вес, который его устраивает, рекомендуется делать торсопластику. Тогда результат подтяжки тела оправдает ожидания.

MONT BLANC
Клиника пластической хирургии и косметологии в Москве
www.mosplastica.ru
+7 (495) 782-72-92, +7 (495) 920-72-84

Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Семь бед — один ответ  интервью 
Материал портала "PlasticReview"
Глазами глянца  новости