Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Блефаропластика: советы и рекомендации
8 февраля 2012 года

Блефаропластика: советы и рекомендации

Народная мудрость гласит: глаза — это зеркало души. Именно глаза привлекают внимание окружающих в первую очередь и во многом определяют наше восприятие человека. Блефаропластика (пластика нижних и верхних век) помогает избавиться от возрастных эстетических дефектов век, делая глаза более открытыми и привлекательными, а лицо более молодым. С каждым годом эта операция пользуется все большей популярностью как среди женщин, так и среди мужчин. Об особенностях верхней и нижней блефаропластики мы поговорили со специалистом Медицинского центра Mont Blanc, пластическим хирургом, д.м.н. — Воздвиженским Иваном Сергеевичем.

Корр.: Иван Сергеевич, скажите, пожалуйста, среди большого количества способов омоложения, которые предлагают клиники и салоны красоты, какое место занимает блефаропластика?

Блефаропластика — это первая операция, на которую обычно решаются пациенты!
Иван Воздвиженский: Нужно начать с того, что есть косметологические процедуры, а есть хирургические операции. Если идти по хронологической цепочке, то сначала пациентки приходят к косметологам и выполняют косметологические процедуры, которые позволяют им поддерживать свежесть лица. В какой-то момент пациентка понимает, что косметологические процедуры не устраняют нарастающих возрастных изменений, поэтому на следующем этапе проводятся различные малоинвазивные методики, например, нитевые подтяжки или что-то подобное. Когда пациентка начинает понимать, что и нитевые подтяжки не помогают, то одним из первых хирургических вмешательств, которое делают по возрастным показаниям, является блефаропластика. Образно говоря, блефаропластика — это первая операция, на которую пациентка идет, чтобы улучшить свою внешность, меняющуюся с возрастом, потому что глаза стареют и меняются раньше, чем все остальные части лица.

Корр.: И в каком возрасте к Вам чаще всего обращаются для проведения блефаропластики?

Иван Воздвиженский: К нам приходят пациенты разного возраста, начиная с 20 лет. Кто-то приходит в 20 лет, кто-то в 60. Тут много зависит от того, когда проявляются возрастные изменения, в каком объеме, и когда пациентка оказывается психологически готовой к проведению операции. Конечно, как и везде, встречаются перфекционистки, которые при появлении небольших морщин или небольшой отечности нижних век идут к хирургу для того, чтобы устранить появившийся дефект.

Корр.: Иван Сергеевич, расскажите, пожалуйста, поподробнее про разновидности блефаропластики.

Иван Воздвиженский: Начнем с того, что поскольку у человека четыре века, можно говорить о четырех видах блефаропластики. Хирург решает, каким образом оперировать каждое веко в каждом конкретном случае. Можно вначале сделать только верхние веки или только нижние веки, можно сделать все сразу. К тому же, существует трансконъюктивальная блефаропластика, которая придумана для удаления грыж нижних век. Она имеет достаточно строгие показания и подходит не всем. Выполняется обычно у молодых пациентов, у которых нет избытков кожи и морщин на нижних веках, но есть мешки под глазами.

Обычно в качестве показаний для проведения нижней блефаропластики выделяют наличие так называемых «мешков» и морщин в области нижних век, а для верхней — нависание верхних век.

Корр.: Помогает ли блефаропластика избавиться от морщин вокруг глаз, т.н. «гусиных лапок»?

Иван Воздвиженский: С помощью блефаропластики можно избавиться от морщин на верхних и нижних веках, потому что иссекаются избытки кожи и, соответственно, разглаживаются морщины. Но избавиться от «гусиных лапок» с помощью этой операции нельзя.

Корр.: Какие существуют противопоказания для проведения операции?

Иван Воздвиженский: Противопоказанием является наличие острых воспалительных заболеваний орбиты, а также все противопоказания, которые может озвучить офтальмолог. Перед операцией пациентка или пациент обязательно должны проконсультироваться с офтальмологом. Если офтальмолог выявит какие-то препятствия для проведения операции, то пациент либо должен пройти курс лечения и затем прийти на операцию, либо же ему придется отказаться от проведения блефаропластики.

Корр.: Сколько длится операция по пластике век?

Иван Воздвиженский: Если проводится круговая пластика век, то есть и верхняя и нижняя, то операция занимает примерно два часа, если веки оперируются по отдельности — то не более часа. Трансконъюктивальная блефаропластика длится 30 минут.

Исходя из пожеланий пациента, пластика век проводится под местной анестезией или под общим наркозом. Уже вечером пациентка может идти домой.

Корр.: Всегда ли после операции появляются сильные отеки или синяки? Как долго они сохраняются?

Иван Воздвиженский: Верхняя блефаропластика, как правило, проходит без синяков, а после нижней блефаропластики появление гематом неизбежно. Многое здесь зависит от свойств сосудов и от свойств свертывающей системы крови. Гематомы держатся самое долгое — 21 день, и то только в том случае, если с ними ничего не делать (то есть, например, не проходить послеоперационный восстанавливающий курс у косметолога). Но обычно синяки рассасываются гораздо быстрее.

Мы всегда предупреждаем пациентов, что в течение 3 дней они, скорее всего, не смогут выходить на улицу. Еще неделю может наблюдаться состояние пастозности (легкого отека и припухлости), и окончательно пациентка придет в себя где-то через месяц.

Корр.: Что подразумевает послеоперационный уход после проведения блефаропластики?

Нижнюю блефаропластику можно проводить 2, максимум, 3 раза!
Иван Воздвиженский: Послеоперационный уход не подразумевает ничего сверхъестественного: необходимо соблюдать чистоту в области раны, делать примочки с чаем или использовать кубики со льдом. Специальные процедуры назначаются только тогда, когда есть длительная отечность или выраженные синяки. Если все протекает достаточно спокойно, то никаких специальных процедур не требуется.

Корр.: Остаются ли следы после проведения блефаропластики?

Иван Воздвиженский: Следы от операции будут всегда, потому что если вы делаете разрез, он никогда не проходит бесследно. То, какой ширины будет послеоперационный рубец, насколько он будет выраженным и длинным, будет ли он лежать в том месте, где он должен лежать и будет ли он маскироваться окружающими тканями, зависит от техники хирурга, а также от того, насколько хорошо организм пациента продуцирует соединительную ткань.

Если наружную часть разреза вывести достаточно далеко, то это будет видно, однако если все убрать в складку на веке, то следы разреза заметны не будут. А при трансконъюктивальной блефаропластики вообще не остается следов хирургического вмешательства.

Корр.: Можно ли повторять операцию через какое-то время?

Иван Воздвиженский: Можно, причем верхнюю блефаропластику можно повторять бесчисленное количество раз, а нижнюю блефаропластику можно проводить два, максимум, три раза. Разрез при повторной операции проходит в том же месте, рубец от предыдущей операции иссекается.

Корр.: Иван Сергеевич, благодарю Вас за беседу!

Воздвижеский Иван Сергеевич ведет прием в клинике Mont Blanc.
Телефоны для записи на консультацию: +7 (495) 782-72-92, +7 (495) 920-61-50

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Семь бед — один ответ  интервью