Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Пластическая хирургия вчера и сегодня
12 января 2012 года

Пластическая хирургия вчера и сегодня

В начале 90-х годов, когда начали появляться первые частные клиники пластической хирургии, никто и представить не мог, насколько широким будет размах этого направления и насколько востребованными окажутся услуги пластических хирургов. За 20 с лишним лет успело измениться многое: техники и методики, условия и сервис, взгляды и принципы. Несмотря на эти реформы в структуре самой пластической хирургии и сознании пациентов, опыт, талант, мастерство хирурга так и остались вневременными категориями, единицами измерения успеха. Обсудить динамику изменений и смену ориентиров в отечественной пластической хирургии мы решили с человеком, который оперировал вчера, оперирует сегодня и будет оперировать завтра. Легендарный пластический хирург, которому многие отечественные звезды кино и телевидения обязаны своей молодостью и красотой, — Котелевиц Алексей Геннадьевич.

Корр.: Алексей Геннадьевич, в пластической хирургии Вы — «старожил». За Вашей спиной классическая школа подготовки, лучший учитель-наставник — Игорь Александрович Вульф, колоссальное число проведенных пластических операций и неиссякаемый энтузиазм, с которым Вы уже более 20 лет оперируете. Ваш успех складывается из этих составляющих, чего не скажешь о молодых специалистах, за которых все делает реклама. Она и стажа прибавит, и имидж сформирует, и сделает хирурга любимчиком аудитории, но, увы, одно ей не под силу — опыт и мастерство она не сможет привить. Нахожу странным, что вчерашний студент сегодня стоит за операционным столом и проводит пластическую операцию. Неужели достаточно освоить теоретический курс и смело браться за дело красоты?

Алексей Котелевиц: Невозможно владеть искусством пластики теоретически. Пластическая хирургия — это, прежде всего, практика, опыт. Проблема молодых хирургов заключается в том, что возможность овладеть практическими навыками у них сведена к минимуму. В 90-ые годы выпускник медицинского вуза годами стоял рядом со своим наставником в операционной и учился, сегодня курс обучения сведен к определенному количеству часов. За столь непродолжительный отрезок времени просто невозможно освоить все в совершенстве, ведь это не кулинарные курсы.

Корр.: То есть одним из главных отличий пластической хирургии начала 90-х от нынешней Вы считаете школу подготовки молодых специалистов.

80% пациентов, попавших ко мне на консультацию, остаются оперироваться
Алексей Котелевиц: Не столько школу подготовки, сколько отсутствие поля для применения полученных теоретических знаний, освоения их на практике. Нам, старшему поколению пластических хирургов, хочется помочь, но как Вы представляете себе это возможным? Пациент, который из сотен оперирующих в Москве специалистов выбрал меня, доверился мне, наверняка, не хочет, чтобы на нем отрабатывал свое мастерство какой-то начинающий хирург. Не эксперимента и забавы ради пациент решился на пластическую операцию. Он обратился ко мне, он хочет видеть результат, я выступаю гарантом этого результата. Операционный стол, за которым я работаю, — не место для экспериментов над внешностью и фигурой пациентов.

Корр.: Как ни странно, но к начинающим хирургам все же идут оперироваться. Один пациент, второй, третий. Методом проб и ошибок, глядишь, и научится оперировать. Желающих исправить форму носа, увеличить грудь или подкорректировать фигуру сейчас много, какой-то процент от этих желающих пойдет делать операцию у молодых неопытных специалистов.

Алексей Котелевиц: Пациентов много, но и пластических хирургов немало. С каждой проведенной операцией начинающий специалист будет набираться опыта. Но, опять же, это уже не те масштабы, с которыми мы имели дело в тех же 90-х. Раньше 1 пластический хирург выполнял по 5-6 операций в день, сегодня частота проведения операций сократилась. В среднем, хирург проводит 2-3 операции в неделю, а некоторые и того меньше.

Пациенты доктора Котелевица — звезды эстрады, кино и телевидения
Корр.: Сравнительный анализ методик начала 90-х и 2000-х дает четкое представление о том, что современная пластическая хирургия шагнула далеко вперед. Появились новые методики омоложения лиц и коррекции тела, новое оборудование. И при всем этом значимость человека в медицине не уменьшилась. Пластический хирург, как и прежде, остается ключевым звеном в процессе рождения красоты.

Алексей Котелевиц: Безусловно, руки хирурга — вот главный критерий оценки успешности. Ни волшебный эндоскоп, ни золотой скальпель, ни другое дорогостоящее оборудование.

Корр.: На пациентов словосочетание «эндоскопическая пластика» действует магически.

Алексей Котелевиц: Потому что сознание пациентов целиком и полностью изменили СМИ. Они навязывают свои стереотипы, невольно склоняют пациентов следовать модным трендам. Большинство женщин делают эндоскопическую подтяжку не потому, что она самая эффективна, а потому, что им сказали: «Это модно, это актуально». Достаточно проиллюстрировать материал отфотошопленными картинками звезд, то все — новость «съедена». Завтра же пациентка запишется на консультацию к пластическому хирургу и будет просить сделать ей эндоскопическую подтяжку. При этом ее вряд ли заботит тот факт, что спектр показаний для проведения эндоскопических лифтинг крайне узок.

Корр.: При всем этом нельзя не отметить, что пациент стал более избирательным и требовательным.

Алексей Котелевиц: Совершенно справедливо. Те же СМИ открыли для пациентов мир пластической хирургии. В 90-ые женщины и мужчины понятия не имели о том, что это такое. Так как и специалистов в то время было мало, и клиник, в которых проводились пластические операции, все пациенты пропорционально делились между оперирующими хирургами. По сути, пациенту было все равно, к какому именно специалисту идти. Сегодня на поиски хирурга отводится много времени, так как от его итогов зависит результат операции. Благодаря тем же СМИ пациенты изучают информацию о специалистах, анализируют ее и приходят на консультацию. 80% пациентов, попавших ко мне на консультацию, остаются оперироваться.

Корр.: А остальные 20%?

Алексей Котелевиц: Кто-то передумал, кому-то я отказал, кого-то не допустили после тщательного медицинского предоперационного обследования.

Корр.: Алексей Геннадьевич, Вы работаете по многим направлениям, выполняете все виды пластических операций на лице и на теле. Специалист широкого профиля. Как относитесь к такому явлению, как «специализация»?

Любовь Полищук
Алексей Котелевиц: Узкоспециализированными пластические хирурги становятся по нескольким причинам. Первая — нехватка пациентов. Ведь всегда проще закрепить за собой одну нишу и развиваться прямолинейно. Вторую причину можно выразить фразой «что умею, то и делаю». Научился хирург оперировать носы, вот он и «специализируется», научился увеличивать грудь — сделал эту операцию своей «специализацией». Что касается лично меня, то я не понимаю, не принимаю и не поддерживаю такого дробления. Пластический хирург, если он осмелился называть себя именно так, обязан проводить все виды операций — и увеличение груди, и ринопластику, и блефаропластику, и подтяжку лица, и пластику ушей, и т.д.

Корр.: Анализируете ли Вы свою профессиональную деятельность? Если да, то как?

Алексей Котелевиц: Только тщательный анализ позволяет хирургу совершенствоваться. Я всегда даю оценку своим результатам. Но главными судьями все же остаются мои пациенты. Делаю все, чтобы их оценка была как можно выше.

Корр.: Отсутствие жалоб и недовольств — вот оценка Вашей профессиональной деятельности, а фотографии До и После операций — доказательство мастерства. Алексей Геннадьевич, стены холла клиники пластической хирургии «Мон Блан» (Mont Blanc) украшены портретами знаменитостей. Любовь Полищук, Татьяна Догилева, Алика Смехова. Они и многие другие представители отечественного шоу-бизнеса, мира кино и телевидения — Ваши пациентки. Насколько легко работать с этой категорией?

Алексей Котелевиц: Они коммуникабельны, общительны, эмоциональны. Общение с ними и работа доставляет большое удовольствие, потому что заряжаешься невероятной энергией и позитивом. При этом на тебе лежит большая ответственность, ведь результаты операции будет оценивать многомиллионная аудитория.

Корр.: Ну вот теперь стало ясно, кто стоит за эффектной внешностью всеми нами любимых звезд. Алексей Геннадьевич, благодарю за беседу.

Записаться на консультацию к доктору Алексею Котелевицу можно по телефонам: +7 (495) 782-72-92, +7 (495) 920-72-84

Подробнее на www.mosplastica.ru




Медицинский центр «Мон Блан» (Mont Blanc)
Медицинский центр «Мон Блан» (Mont Blanc)
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: