Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Я никогда не доверю пластику груди ринологу
13 октября 2011 года

Я никогда не доверю пластику груди ринологу

Doctor Plastic — одна из ведущих столичных клиник пластической хирургии, открылась около пяти лет назад как «Центр увеличения груди». Специализация была одним из факторов, который позволил этой клинике стать абсолютным российским лидером в области эстетической хирургии груди. Сегодня ее специалисты делают примерно каждую пятую операцию по пластике груди в России. Причем, это не только традиционные операции по увеличению и подтяжке груди, но и новейшие методики безоперационной коррекции и липомоделирования, сложные реконструктивные операции и повторная пластика.

Однако Doctor Plastic не ограничивает свою деятельность только пластикой груди, превратившись в многопрофильный центр пластической хирургии и косметологии, он теснит конкурентов в области ринопластики и интимной хирургии, лидирует в области инновационных методик безоперационной коррекции лица, липосакции и липомоделирования.

Специалисты Doctor Plastic делают каждую пятую операцию по пластике груди в России.
Корр.: Можно ли говорить, что многопрофильный центр Doctor Plastic отказался от стратегии «узкой специализации», которая принесла ему успех?

Доктор Сергеев: Это не так. Я по-прежнему считаю, что нельзя достичь совершенства сразу во всех областях хирургии. Не зря же существуют онкологи и кардиологи, хирурги травматологи и гинекологи! Это разные специалисты, каждый занимается своим делом и стремится достичь в нем наилучших результатов.

Узкая специализация остается главным правилом работы хирургов Doctor Plastic. У каждого нашего специалиста есть возможность сосредоточиться на повышении мастерства в двух-трех областях пластической хирургии, а результат — полная уверенность в том, что любая операция в нашей клинике пройдет на высочайшем уровне.

Корр.: То есть, Вы не считаете, что пластический хирург должен владеть, как можно большим спектром методик?

Доктор Сергеев: Я считаю, что пластический хирург должен обладать широкими знаниями и хорошей информированностью о современных методиках и инновациях пластической хирургии, но сосредоточиться необходимо на каком-то разумном количестве областей хирургии, чтобы стать лучшим в чем-то определенном. Для меня качество важнее, чем количество.

В своей практике я сталкивался с такими случаями, когда хирурги оперируют и желчный пузырь, и толстую кишку, пытаются делать гинекологические операции и считают себя специалистами... в пластике груди. Как правило, пациентки именно этих хирургов и обращаются к нам, чтобы как-то исправить результат работы таких «специалистов широкого профиля». Такое отношение к профессии я считаю неприемлемым, и таких хирургов в моей клинике нет. Мне нужны узкоспециализированные профессионалы, которым я могу доверить наших пациенток и нашу репутацию! Потому что когда пластический хирург фокусируется на чем-то определенном и знает какую-то одну тему от и до, он может добиться в этом направлении значительно лучших результатов.

Doctor Plastic теснит конкурентов в области ринопластики и интимной хирургии.
Корр.: А как же Вы, например? Ведь помимо пластики груди Вы замечательно оперируете лицо, делаете абдоминопластику, липосакцию и многое другое.

Доктор Сергеев: Ну, я, например, не умею делать ринопластику, не лезу в интимную хирургию. Так получилось, я этим никогда не занимался и сейчас не хочу, потому что у меня своей работы хватает. Носами у нас занимается замечательный специалист-ринолог, а генитальной хирургией — один из лучших российских специалистов в этой области.

Я не считаю, что узкая специализация ограничивает профессиональный рост хирургов, потому что даже в рамках узкой специализации всегда есть, куда двигаться — методики постоянно расширяются и простор для развития довольно большой. Вот у меня есть любимая область — пластика груди. В ней только за прошедший год мы освоили две новые методики — безоперационную эстетическую коррекцию с помощью натурального филлера Макролайн и липофиллинг на новом аппарате Body Jet. Так что, как это ни странно, стратегия узкой специализации врачей помогла нам овладеть самым широким на сегодняшний день набором методик пластики груди.

Корр.: После того как была принята специальность «пластическая хирургия», возникло довольно явное, но не закрепленное официально деление на эстетических пластических хирургов и просто пластических хирургов. На Ваш взгляд, стоит ли выводить эстетическую хирургию в отдельную специальность или она вполне уживется в рамках хирургии пластической?

Узкая специализация остается главным правилом работы хирургов Doctor Plastic.
Доктор Сергеев: Я думаю, это деление нужно и вполне обосновано. Например, внутри общей хирургии есть хирургия печени — и она нацелена только на печень. Пластическая хирургия — понятие довольно большое, которое включает и реконструктивные операции. Это, например, восстановительная пластика после аварий, травм или исправление врожденных дефектов (заячья губа, волчья пасть и т.д.) ... А эстетическая пластика — это немного другой мир. И этот мир больше связан с чувствами и самовосприятием человека — с его красотой. Хирурги, которые четко нацелены на эстетическую хирургию, как правило, реконструктивной пластикой никогда в жизни не занимались и не будут. Им этого не надо. А есть реконструктивные хирурги, занимающиеся восстановительной пластикой, эти специалисты обычно не делают эстетических операций. Но какой-то смежный раздел пластической хирургии они знают хорошо. Так что деление на эстетических хирургов и реконструктивных хирургов вполне правильно и нормально. Например, в штате нашей клиники работает реконструктивный хирург — специалист по восстановительным операциям груди и генитальной хирургии.

Корр.: Сейчас много говорят о качестве обучения пластических хирургов. Есть мнение, что для того, чтобы стать пластическим хирургом, надо обязательно освоить челюстно-лицевую или реконструктивную хирургию.

Доктор Сергеев: Это не помешает, но есть принципиальная разница между челюстно-лицевой хирургией и эстетической операциями лица, например. В первом случае к специалистам обращается пациент, страдающий от какого-либо дефекта, а во втором — абсолютно здоровый человек, мечтающий реализовать свои представления о прекрасном. Мотивация разная и, естественно, совершенно различный подход к оценке результатов операции. Если первого устроит исправление дефекта, второго может глубоко огорчить несоответствие результата с ожидаемым идеалом. Поэтому хирург, который специализируется в области эстетической хирургии, должен не только методиками владеть, но иметь опыт работы с такими пациентами.

Зачастую хирурги, занимающиеся сложной пластикой, воспринимают эстетическую хирургию недостаточно серьезно и берутся за новые виды пластических операций без серьезной подготовки. Например, недавно к нам со слезами обратилась пациентка известного специалиста в ринопластике, который не справился с простейшей интимной коррекцией. Сплошь и рядом можно видеть не особенно удачные результаты операций по увеличению груди, сделанные уважаемыми мной специалистами по челюстно-лицевой хирургии. В нашей клинике, где каждый хирург работает в рамках своей узкой специализации, такое невозможно. Глядя на это, я могу только повторить старую мудрость: надо «чтоб сапоги точал сапожник, а пироги пек пирожник»! Я никогда не доверю эстетическую операцию груди специалисту в ринопластике и наоборот! Пусть ринохирург оперирует носы, а я буду делать грудь. И все у нас получится! Так что я за специализацию.

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: