Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Ступневой гипергидроз: эндоскопическая поясничная симпатэктомия
20 июля 2011 года

Ступневой гипергидроз: эндоскопическая поясничная симпатэктомия

Эндоскопическую торакальную и эндоскопическую поясничную симпатэктомию, пожалуй, можно отнести к самым радикальным методам лечения гипергидроза. К этой мере обычно прибегают в тех случаях, когда все остальные методы, будь то алюмохлоридные антиперспиранты, инъекции ботулотоксинов типа А, ионофорез или подмышечный куретаж, бессильны. Особенности этого направления мы обсуждали с экспертом в области лечения гипрегидроза, торакальным хирургом, руководителем Центра Лечения Гипергидроза в Москве Кузьмичевым Владимиром Александровичем.

Ступневой гипергидроз

Корр.: Владимир Александрович, переходя к теме поясничной симпатэктомии, расскажите как проходило ее развитие?

Владимир Кузьмичев: Существенно более сложная задача для хирурга — это поясничная симпатэктомия, хотя исторически она появилась раньше грудной — в 20-е годы XX века. Вначале ее проводили для лечения спастических параличей, в последующем вплоть до 90-х годов основным показанием к проведению поясничной симпатэктомии было воздействие на сосуды нижних конечностей. Эта операция выполнялась очень часто у пациентов с гангренами различной этиологии. Хирурги отмечали некоторые улучшение состояния пациентов, но эффект был непродолжительным. Опыт моего участия в различных конференциях показывает, что многие западные специалисты отказались от поясничной симпатэктомии при лечении сосудистой патологии нижних конечностей по причине ее крактовременного эффекта.

Корр.: Что послужило толчком к внедрению поясничной симпатэктомии при ступневом гипергидрозе?

При здоровом состоянии пациента риск влияния симпатэктомии на половые функции мужчины крайне низок.
Владимир Кузьмичев: Опыт проведения поясничной симпатэктомии при ступневом гипергидрозе был очень ограниченным до появления методов забрюшинной или лапароскопической симпатэктомии. На более широкое внедрение этой методики при потливости ног оказали влияние несколько обстоятельств. Первое — существенно большая сложность операции по сравнению с эндоскопической торакальной симпатэктомией. Второе — существенно большая анатомическая вариабильность этой зоны. Третье обстоятельство — функция поясничного отдела симпатического ствола более разнообразна. Она воздействует на кишечник, тазовые органы и на другие зоны. В связи с этим была определенная осторожность хирургов в определении показаний.

В особенности это касается мужчин, поскольку симпатическая иннервация оказывает влияние на половую сферу. Впервые о возможности проведения поясничной симпатэктомии без риска воздействия на половую сферу рассказал австрийский хирург Ригер. Этого удалось достичь за счет ограничения зоны симатэктомии определенными ганглиями. Сегодня можно предположить, почему раньше не рекомендовалось проводить поясничную симпатэктомию мужчинам. Как оказалось, раньше эта операция очень часто проводилась при атеросклеротическом поражении у мужчин, у которых, вероятно, уже были нарушения половой сферы. При здоровом состоянии пациента риск влияния симпатэктомии на половые функции мужчины крайне низок.

Корр.: Велик ли риск того, что после этой операции у пациента разовьется потливость туловища?

Владимир Кузьмичев: Поясничная симатэктомия в меньшей степени влияет на риск развития компенсаторного гипергидроза. Однако она порой приводит к другим последствиям и проявлениям. Этот факт тоже следует брать во внимание. Наиболее частым осложнением является развитие постсимпатэктомических болевых синдромов.

Корр.: Обратима ли поясничная симпатэктомия?

Владимир Кузьмичев: Обратимость поясничной симпатэктомии (клипирования симпатического ствола) существенно меньше по сравнению с обратимостью эндоскопической торакальной симпатэктомией. Этот момент обязательно следует обговаривать с пациентом!

Корр.: Насколько легко пациент переносит операцию?

Болевые ощущения минимальные, как правило, в течение недели проходят.
Владимир Кузьмичев: Хотя операция и переносится несколько тяжелее, чем эндоскопическая торакальная симпатэктомия, но в опытных руках пациент уже на следующий день после операции может покинуть клинику. Болевые ощущения минимальные, как правило, в течение недели проходят. Довольно часто после проведенной эндоскопической торакальной симпатэктомии мы проводим пациенту еще и поясничную, однако интервал между этими двумя операциями должен быть не менее полутора лет.

Корр.: Какие ограничения накладываются на пациента в послеоперационный период?

Владимир Кузьмичев: В период реабилитации мы не рекомендуем в первый год подвергать себя деятельности, которая способствует повышенному потоотделению. В частности, следует избегать бань, солярия, сауны, изматывающих физических нагрузок, исключить поездки в жаркие страны среди зимы.

Корр.: Как часто вы проводите эндоскопическую торакальную и эндоскопическую поясничную симпатэктомию?

Владимир Кузьмичев: Эндоскопическую торакальную симпатэктомию мы проводим достаточно часто — 2-3 раза в неделю. Поясничная симпатэктомия проводится существенно реже — не более 3 в год.

Корр.: С чем связана такая существенная разница?

Владимир Кузьмичев: С тем, что мы проводим тщательный отбор пациентов на эндоскопическую поясничную симпатэктомию. Оперируем в конечном итоге только тех, у кого гипергидроз крайне сильно выражен.

Корр.: Владимир Алексанлрович, даже если человек не попал в число пациентов, которым будет проведена эндоскопическая поясничная симпатэктомия, в Вашей клинике найдется для него другая, более эффективная методика лечения гипергидроза. Я благодарю Вас за беседу!

Записаться на консультацию к Кузьмичеву Владимиру Александровичу можно по телефонам: +7 (499) 250-33-43 и +7 (499) 250-27-84

Лечение гипергидроза стоп, подробнее на www.hh-center.ru




Эндоскопическая поясничная симпатэктомия
Эндоскопическая поясничная симпатэктомия
Повышенная потливость стоп
Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Руки вверх: эстетические проблемы и их решения  статьи