Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Эстетическая хирургия для тех, кто худеет
18 марта 2011 года

Эстетическая хирургия для тех, кто худеет

Похудание и диеты — неизменно самая популярная женская тема, а уж весной тем более. Худеют все — звезды и домохозяйки, молоденькие девочки и зрелые дамы. Но ведь верно говорят: «тощая корова — еще не газель». Порой, когда уходят лишние килограммы, возникают новые проблемы. Появляются морщинки, некрасивые складки кожи, теряет форму бюст. Об особенностях операции по подтяжке груди для женщин, сбросивших от нескольких десятков до сотни лишних килограммов, расскажет доктор медицинских наук, профессор, ведущий пластический хирург Центра Dr.Plastic — Светлана Вячеславовна Гагарина.

Корр.: Известно, что при большой потере веса у женщин зачастую возникают серьезные эстетические проблемы. С чем конкретно к Вам приходят такие пациентки?

Гагарина С.В.: Всем известно: чем больше вес — тем больше проблем. Причем, не только с внешностью, но и со здоровьем. Все эти «болячки», казалось бы, не имеющие отношения к внешности, непосредственно касаются меня, как пластического хирурга. Планируя операцию, я должна учитывать все подробности состояния здоровья моей пациентки.

Что касается основных эстетических проблем, связанных с потерей веса, то это птоз груди, обвисшая кожа живота, рук и ног, проблемы в области интимной зоны. Только совсем молодые женщины могут надеяться похудеть и сохранить упругость кожи, но даже они жалуются на изменение формы и размера груди. Вот буквально на днях я консультировала известную многим Инну Воловичеву (участницу проекта Дом-2). Она похудела больше чем на 40 кг, выглядит просто замечательно — никаких складок, прекрасная упругая кожа! А вот грудь нуждается в серьезной коррекции. Так что изменения у каждого свои, порой они достаточно серьезные и требуют хирургической коррекции.

Корр.: Получается, что похудеть — это создать себе еще больше сложностей?

Гагарина С.В.: Ну что вы! Женщины, которым удалось похудеть, наоборот, чувствуют необычайный оптимизм и прилив сил. Они ведь прекрасно осознают, что им удалось совершить. Так что психологические особенности таких пациенток как раз положительные. Это и позитивное отношение к жизни, и готовность все преодолеть, и упорство... Они, как никто, понимают, что результат не будет быстрым, и умеют радоваться каждому шагу на пути к собственному совершенству.

Корр.: Что именно происходит в организме после сброса лишнего веса?

Гагарина С.В.: Как я уже сказала, больше всего страдает грудь. Дело в том, что при ожирении происходит замещение ткани молочной железы жировой тканью, так называемая жировая инволюция. А после массированного похудения жира тоже не остается. Притом что собственных тканей железы остается очень мало, кожа никуда не исчезает. Она уже не в состоянии держать форму и обвисает. Поэтому, как ни странно это слышать пациенткам, которые всю жизнь имели большой размер груди, кроме подтяжки им нередко требуются импланты.

Корр.: Пластические хирурги во всем мире спорят — целесообразно ли проводить такие операции в два этапа: сначала подтяжка, потом установка имплантатов, или же надо все делать одновременно. А как считаете Вы?

Гагарина С.В.: Единого мнения у мировых светил нет. Я лично решаю этот вопрос в зависимости от конкретной ситуации. В моей практике были разные варианты: если случай особенно сложный, то мы проводили операцию в два этапа, если можно было совместить — одномоментно.

Корр.: А насколько обязательны имплантаты? Наверное, иногда можно обойтись только подтяжкой?

Гагарина С.В.: Здесь тоже все весьма индивидуально, хотя при большой потере веса нередко требуются импланты, бывают и исключения. Если потеря веса не такая большая, женщина достаточно молода и ее собственная грудь сохранила необходимый объем тканей молочной железы, можно обойтись и одной подтяжкой.

Тут есть забавная закономерность. Похудевшие женщины сначала рады новой маленькой груди. Но им трудно к ней приспособиться. Представьте, как это сложно: вдруг получить второй размер, в то время как всю жизнь он был, например, 8 или 10. Кроме того, как правило, это дамы с широкой грудной клеткой. Грудь небольшого или среднего размера, которая хорошо выглядит у обычной женщины, для них явно маловата, она смотрится непропорционально. Так что, походив немного после подтяжки, они почти всегда возвращаются за имплантами.

Корр.: Есть какие-то особенности или сложности в проведении подтяжек для таких пациенток?

Гагарина С.В.: Основная сложность заключается в том, что чаще всего требуется целый комплекс оперативных мер. Во-первых, надо ушить много кожи, уменьшить ареолу и так далее. Во-вторых, такие операции часто совмещают с торсопластикой, пластикой живота или липосакцией — одномоментно проводится несколько видов коррекции в рамках одной, так называемой, симультанной операции. Иногда одновременно с грудью подтягивают «птозные» ткани рук и ног. Это делается для того, чтобы сократить число операций и число наркозов, которые, конечно, не полезны.

Корр.: Многих женщин волнует, что на груди останутся заметные шрамы от швов.

Гагарина С.В.: При подтяжке используют разрез вокруг ареолы и вертикальный разрез. Если птоз большой, под грудью делают еще один разрез. Шов выглядит как перевернутая буква «T» или как латинская «L». Методика подбирается в каждом случае индивидуально. Никаких особенностей формирования рубцов у этих пациенток нет. Строго соблюдайте рекомендации доктора по ношению белья и специальных силиконовых наклеек, которые предохраняют швы от вредного для них растяжения. При внимательном отношении и правильном уходе рубчики будут тонкими и незаметными.

Корр.: Как меняется жизнь пациенток после операции?

Гагарина С.В.: О, меняется кардинально! Меняется все: размер одежды, увлечения, подвижность! Эти женщины становятся очень энергичными и позитивными. Они освобождаются от десятков килограммов — и вдруг им становится легко двигаться! На них начинают обращать внимание мужчины, они с удовольствием на это реагируют, не отказывая себе ни в чем. Похудевшая на 50-100 кг женщина как будто спешит наверстать все упущенные возможности. Ее интимная жизнь становится очень активной, яркой, разнообразной. Пациентки с удовольствием рассказывают обо всех этих событиях и новых приятных ощущениях своему доктору (Светлана улыбается) — особенно если она тоже женщина! Кстати, многие из них в скором времени возвращаются ко мне за интимной пластикой.

Корр.: Их не пугает новое оперативное вмешательство?

Гагарина С.В.: Здесь нужно учитывать и то, что ожирение оставляет проблемы и в этой тонкой сфере, и то, что самой женщине уже просто хочется быть безупречной со всех сторон!

Корр.: Спасибо, Светлана Вячеславовна за Ваш интересный рассказ!

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Почем точка «G»?  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Силикон избавляет от рубцов  новости