Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Эстетическая хирургия для мужчин и женщин
4 марта 2011 года

Эстетическая хирургия для мужчин и женщин

Уютная современная клиника, со вкусом обставленная, с приветливым персоналом, который проводил меня в кабинет к ведущему специалисту, пластическому хирургу Екатерине Игоревне Вакориной. От атмосферы тепла и комфорта, которая царила внутри, забылись крепкие зимние морозы. Солнечные лучи, освещавшие внутренне пространство, казалось, шептали: «Весна красна», словно намекая на то, что пора бы и о внешности подумать. Каждый раз, попадая в эти «кузницы красоты», невольно думаешь, а что бы делали женщины, не будь у нас талантливых специалистов, готовых исправить эстетические недостатки там, где природа оказалась не столь щедра. И каждый раз убеждаешься в значимости этой творческой, не побоюсь этого слова, профессии — пластический хирург.

Напротив меня — Екатерина Вакорина, волевая и целеустремленная женщина — знаток психологии пациентов, средоточие эстетической мысли. Специалист, который преображает пациента не только внешне, но и внутренне. Психохирург. При всем этом Екатерина Игоревна остается теплым и отзывчивым человеком, вероятно, здесь нужно искать истоки глубокого уважения к ней со стороны пациентов.

Корр.: Екатерина Игоревна, Вы закончили 2-ой Московский медицинский университет, освоили общую и челюстно-лицевую хирургию, оториноларингологию, педиатрию, гомеопатию, ультразвуковую диагностику, терапию лазером и пластическую хирургию во всех ее деталях. Пригодились ли знания в области педиатрии, гомеопатии в Вашей профессиональной деятельности?

Вакорина Е.И.: Пластический хирург не должен ограничивать свои знания и опыт. Необходимо постоянно пребывать в поиске новых знаний, учиться чему-то новому, иначе ни о каком прогрессе и речи быть не можем. Пластическая хирургия, как и любая другая отрасль, не стоит на месте — она движется, она развивается, мы просто обязаны идти в ногу со временем и своевременно овладевать всем, что появляется на горизонте эстетической медицины. Опыт, почерпнутый мной в других сферах, помогает в том, деле, которому я посвятила всю себя. Если говорить о педиатрии, то она позволила мне познать «маленького человека». В клиниках, которые имеют лицензию на проведение операций детям, я провожу своим маленьким пациентам коррекцию ушных раковин. И поверьте, это большая ответственность.

Огромную ценность представляют собой знания в области гомеопатии, которые я получила в Международной Академии Классической Гомеопатии. Кстати, ректор этой Академии — лауреат Альтернативной Нобелевской премии 1996 года, профессор Джордж Витулкас. Я умею различать психотипы личности, это позволяет мне понять пациента, понять, что именно он хочет, чего ждет от операции. Кроме того, гомеопатия помогает мне подготовить человека к операции и к выходу из нее. Благодаря гомеопатическим методам лечения, которые я время от времени применяю, заживление происходит гораздо быстрее.

Помимо этого я владею лазерными методиками омоложения, которые довольно часто совмещаю с хирургической коррекцией, и УЗИ-диагностикой. Будучи по натуре человеком недоверчивым, мне хочется самой убедиться в том, что пациент абсолютно здоров. После операции по увеличению груди я в обязательном порядке обследую молочную железу пациентки методом УЗИ-диагностики.

Корр.: Еще одна экзотическая медицинская услуга в перечне проводимых Вами операций — это «Сингапури». Откуда произошло это название и что представляет собой данное направление?

Вакорина Е.И.: «Сингапури» переводится как «восточное веко», следовательно, услуга представляет собой операцию по европеизации восточных век. В настоящее время в России очень много выходцев из азиатских стран. Мы можем наблюдать, как с каждым годом статус этой категории граждан повышается. Теперь их можно увидеть не только за прилавками магазинов и в продуктовых палатках, но и в сфере обслуживания. Нередко они занимают и топ-позиции. Для легкой адаптации к нашему обществу им необходимо стать похожими на нас. Поэтому многие решаются на операцию по европеизации век, которую мы называем «Сингапури». У меня своя методика коррекции азиатского века, и я считаю ее высокоэффективной. Результаты операций показательные — считаю это своим личным достижением.

Корр.: Вы проводите все виды омолаживающих и имиджевых операций на лице. Но хотелось бы поговорить об эндоскопических методиках в пластике лица. Можно ли сказать, что этот метод коррекции вытеснил классическую подтяжку?

Вакорина Е.И.: Ни в коем случае. Эндоскопические методики — это, скорее, дополнение к уже существующей классике, нежели ее альтернатива.

Корр.: Ваша оценка эндотинов — фиксирующих полосочек. Насколько оправдано их применение? Можно ли сказать, что с эндотинами результаты операции станут лучше?

Вакорина Е.И.: Здесь невозможно дать однозначный ответ, поскольку все строго индивидуально. В каких-то случаях эффективней будет обычная подтяжка, в каких-то лучше использовать эндотины. В любом случае для хирурга они удобны и просты в применении.

Корр.: Еще один метод коррекции возрастных изменений кожи — безоперационная подтяжка нитями «Силуэт Лифт». Корректно ли в данном случае называть ее «безоперационной», когда большинство хирургов проводят этот вид нитевого лифтинга под общим наркозом, тем самым приравнивая его к обычной эстетической операции на лице?

Вакорина Е.И.: Вид анестезии — это выбор хирурга и пациента. Общий наркоз, как правило, делают тогда, когда процедура «Силуэт Лифт» проводится в сочетании с другими операциями на лице. В остальных случаях — местное обезболивание.

Корр.: Наряду с хирургической коррекцией носа в Вашей клинике представлена и безоперационная ринопластика. Каков спектр показаний к этой процедуры и каковы ее возможности?

Вакорина Е.И.: «Безоперационная ринопластика» — это условное название для процедуры незначительной коррекции эстетических проблем носа. Это не альтернатива пластической хирургии! Поверьте, филлерами вам не уберут горбинку, не уменьшат длину носа, не исправят какие-то функциональные проблемы. Возможности безоперационной ринопластики ограничены. Филлерами можно подправить послеоперационные ямочки и впадинки, улучшить рельеф носа, четко обозначить контур. Не более. Поэтому не попадайтесь на маркетинговые уловки клиник, предлагающих решить все эстетические проблемы безоперационным способом!

Корр.: На Вашем личном сайте нашла очень интересный раздел — «Хирургия для мужчин». Какими эстетическими операциями можно побаловать современного мужчину в Вашей клинике?

Вакорина Е.И.: Для мужчин в нашей клинике представлен целый спектр пластических операций — эстетических и имиджевых. Начиная с имплантации скул, подбородка, заканчивая улучшением рельефа мышц.

Корр.: Крайне низкий процент столичных эстетических хирургов занимаются решением анатомических проблем транссексуалов. Вы относитесь к той немногочисленной группе специалистов, которые проводят операции по феминизации и маскулинизации внешности. Как часто приходится работать с такими пациентами?

Вакорина Е.И.: Достаточно часто. Это особая группа пациентов, для корректной работы с которыми нужно тонкое понимание психологического типа личности. Корр.: В Китае кандидат на хирургическую смену пола должен быть старше 20 лет, не состоять в браке, состоять на учете у психолога, который, кстати, должен дать рекомендацию на проведение операции, более того, иметь на руках документ из полиции, подтверждающий его непричастность к каким-либо правонарушениям. Существует ли подобная практика в России?

Вакорина Е.И.: Безусловно, ни один пластический хирург без наличия документов, подтверждающих право пациента на проведение операции по смене пола, не станет проводить хирургическую коррекцию.

Корр.: Феминизация лица — это комплекс хирургических мероприятий, направленных на придание мужскому типу лица женских черт. Какие операции включает в себя данная услуга? Вакорина Е.И.: К феминизирующим коррекциям можно отнести резекцию углов нижней челюсти, увеличение скул, губ, уменьшение носа, подбородка, лифтинг бровей, блефаропластику, отопластику, опущение линии волос. В каждом конкретном случае объем коррекции обсуждается отдельно. Я оцениваю лицо пациента комплексно и предлагаю варианты.

Корр.: Что такое маскулинизация? Проводится ли она нормальным мужчинам?

Вакорина Е.И.: Маскулинизация — это моделирующие эстетические операции, направленные на создание мужских черт лица и контуров фигуры. Наряду с транссексуалами они проводятся и обычным мужчинам с излишне нежными и женственными чертами лица. К маскулинизирующим операциям можно отнести увеличение подбородка, скул, носа, пластику бровей и другие виды эстетической коррекции. Каждый пациент индивидуален, следовательно, и объем проводимых операций не может быть одинаковым. Я всегда стремлюсь к тому, чтобы пациент обрел не только красивую внешность, но и гармонию. Только в этом случае он останется довольным.

Корр.: Екатерина Игоревна, позвольте поблагодарить Вас за проведенную беседу.

Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ягодицы можно подтянуть нитями!  истории 
Материал портала "PlasticReview"
2 месяца после увеличения груди  истории