Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Эндоскопические операции для молодых
7 января 2011 года

Эндоскопические операции для молодых

То и дело в пластической хирургии происходят какие-то перемены: меняются вкусы и предпочтения пациентов, совершенствуются методики, появляется что-то новое, доселе не известное. Сначала к нему присматриваются, оценивают возможности, и только потом прямая спроса начинает расти. Так было и с эндоскопическими методиками омоложения лица. Как только они появились на горизонте мировой пластики, отечественные специалисты переняли опыт западных коллег и внедрили эндоскопический фейслифтинг в российскую «фабрику красоты». Вопросы, связанные с развитием этого направления в России, мы обсуждаем с экспертом в области эндоскопического омоложения лица Валерием Григорьевичем Якимцом.

Корр.: Валерий Григорьевич, за тот период, что мы с Вами не виделись, накопилось множество вопросов. В частности, хотелось бы поговорить об одном наблюдении. Все чаще и чаще я замечаю, что среди Ваших пациенток встречаются молодые женщины, которые приходят на эндоскопические операции. Не рановато ли в 30 и даже раньше делать эндоскопию?

Якимец В.Г.: Совершенно непонятно, почему в обществе сформировалось мнение, согласно которому эндоскопическая подтяжка лица показана только зрелым женщинам в возрасте 45-50 лет. Вероятно, часть вины можно возложить и на СМИ, которые именно так позиционируют данное направление. Либо на пластических хирургов, которые дезинформируют общественность. В действительности все обстоит совершенно иначе. Вы правильно заметили, что довольно часто я оперирую молодых женщин. Ко мне приходят и в 28, и в 30, и в 35. Эта тенденция не должна никого пугать и настораживать. Критерием отбора пациентов, в первую очередь, служат показания, а не возраст.

Корр.: Принято считать, что эндоскопические операции проводятся с целью устранить возрастные изменения на лице. О каких возрастных изменениях можно говорить у 28-летней девушки?

Эндоскопический лифтинг показан не только взрослым женщинам с выраженными признаками старения, но и молодым, у которых опущение мягких тканей обусловлено генетическим фактором или особенностью анатомического строения лица.

Якимец В.Г.: Эндоскопический лифтинг, безусловно, борется с признаками старости. Если говорить о средней зоне лица, то операция позволит избавиться от морщин, носогубных складок, складок в уголках рта, «брылей», отеков в скуловой зоне. Через небольшие проколы в слизистой ротовой полости мы с помощью эндоскопа производим отслойку мягких тканей. Не просто кожу подтягиваем, а пласт мягких тканей. При стандартной подтяжке из-за чрезмерного натяжения кожи есть риск того, что лицо будет выглядеть как маска. Эндоскопический лифтинг полностью исключает эту вероятность. Естественно, при условии, что специалист, проводящий операцию, обладает глубокими знаниями и большим опытом в области эндоскопических методик омоложения. Это технически сложная операция, поэтому ключевым фактором успешно выполненной коррекции является высокая квалификация пластического хирурга.

Результаты коррекции максимально естественные, видимых разрезов нет, никто и не догадается о том, что вы сделали подтяжку. Я выше перечислил возрастные показания к операции, но ведь у молодой женщины средняя зона лица может «поплыть», то есть лишиться четких контуров. При этом не забывайте, что процесс старения запускается после 25 лет. С этого момента время для красоты работает в обратном направлении. Не стоит забывать и о генетическом факторе. Некоторые женщины в свои 40 выглядят так, что никакая коррекция им не нужна. А у некоторых уже в молодом возрасте появляются «тяжелые веки», которые придают лицу уставший и угрюмый вид.

Критерием отбора пациентов, в первую очередь, служат показания, а не возраст. Ко мне приходят и в 28, и в 30, и в 35!
То же самое и с эндоскопической подтяжкой лба. С помощью эндоскопа, который выводит изображение на монитор, через небольшие проколы в волосистой части головы мы производит отслойку мягких тканей, подтягиваем их и фиксируем в новом положении. Эта техника позволяет разгладить глубокие горизонтальные морщины, устранить межбровную впадину, «гусиные лапки», поднять уголки глаз. Все эти проблемы могут быть характерны как для взрослой, так и для молодой пациентки. Если у взрослой пациентки нависание бровей обусловлено возрастным фактором, то у молодых пациенток — анатомическими особенностями строения.

Корр.: Выходит, молодыми пациентками руководит желание подкорректировать овал лица, сделать четкими контуры, приподнять брови, чтобы сделать взгляд более открытым?

Якимец В.Г.: Именно так. Причем, когда ко мне приходят на консультацию молодые пациентки, они чаще всего не знают, что именно надо сделать с их лицом. Типичная ситуация: смотрит девушка в зеркало, видит, что с ее лицом что-то не так, но не может понять, что именно. Взрослые пациентки, наоборот, приходят с четко сформулированной задачей. Они понимают, что надо разгладить морщины, устранить «брыли», убрать носогубные складки, приподнять область скул и щек, сформировать четкий овал лица, устранить избытки кожи в области верхних и нижних век. В зависимости от проблем мы обговариваем объем операции. Как правило, этой возрастной категории мы проводим эндоскопическую подтяжку средней зоны лица, эндоскопический лифтинг лба, верхнюю и нижнюю блефаропластику.

Корр.: Я благодарю Вас, Валерий Григорьевич, за беседу. Вывод, который можно сделать из нашей сегодняшней встречи: эндоскопический лифтинг показан не только взрослым женщинам с выраженными признаками старения — морщинами, носогубными складками, «брылями», опущенными скулами и щеками, нависшими бровями, но и молодым, у которых опущение мягких тканей обусловлено генетическим фактором или особенностью анатомического строения лица.




Березовская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
У доктора Якимца золотые руки!  истории