Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Теперь гипергидроз можно вылечить в домашних условиях
17 ноября 2010 года

Теперь гипергидроз можно вылечить в домашних условиях

Почему новейшие достижения мировой медицины проникают в Россию и взрастают на благодатной почве, в то время как апробированные классические методы лечения не находят применения? А если даже и находят, то по личной инициативе горстки специалистов, открывших совсем недавно первый в России Центр лечения гипергидроза. Именно здесь пациенты, страдающие от повышенной потливости, получают адекватное лечение. Почему адекватное? Потому что в этой клинике пациента, страдающего умеренным гипергидрозом, не заставят делать симпатэктомию — ему предложат эффективные альтернативные методы лечения, будь то инъекции ботулотоксина, медицинские антиперспиранты или ионофорез.

К каждому из этих методов лечения повышенной потливости мы еще не раз вернемся в следующих материалах, сейчас же хотелось остановиться на ионофорезе — доступной и эффективной процедуре, которую можно проводить и в домашних условиях. О хорошо знакомом, но забытом методе ионофореза мы говорили с к.м.н., торакальным хирургом, ведущим специалистом в области лечения повышенного потоотделения Кузьмичевым Владимиром Александровичем.

Корр.: Владимир Александрович, что представляет собой ионофорез и какие области можно с помощью этого метода лечить от повышенной потливости?

Кузьмичев В.А: Ионофорез — один из самых устоявшихся методов консервативного (безоперационного) лечения гипергидроза ладоней, стоп, подмышечных впадин, лба и других экзотических мест. Кроме всего прочего ионофорез применяется для лечения так называемого синдрома Фрея, характеризующегося чрезмерным потоотделением в височно-скуловой части во время еды.

Что касается непосредственно хода процедуры, то она проводится с помощью двух пластмассовых ванночек, заполненных обычной водопроводной водой. Почему именно водопроводной? Потому что по эффективности она ничем не уступает другим лекарственным средствам, с помощью которых иногда проводят процедуры. Проводились пилотные исследования по введению в раствор ботулотоксина. Конечно, использование ботулотоксина проводится только в экспериментальных случаях, так как применение этого препарата в разы увеличивает стоимость проведения процедуры.

Пациент опускает ладони или стопы в ванночки с водопроводной водой (для лечения области подмышек используются специальные электроды), куда подается постоянный или импульсный электрический ток. Во время процедуры он ощущает легкое покалывание. После проведения половины курса лечения полярность электродов следует поменять. Процедура совершенно безопасная. Если на поверхности кожи имеются ранки, то их обязательно нужно покрыть жирным кремом или вазелином. Перед процедурой необходимо снять наручные часы и украшения.

Корр.: Кому противопоказано проведение ионофореза?

Кузьмичев В.А: Как и любую физиотерапевтическую процедуру, ионофорез нельзя проводить пациентам с острыми инфекционными заболеваниями и лихорадочными состояниями неясной этиологии. Противопоказанием являются злокачественные новообразования, системные заболевания крови, наличие искусственного водителя ритма сердца и беременность.

Корр.: Как давно появился ионофорез и кому мы обязаны его появлением?

Кузьмичев В.А: Можно сказать, что открытие этого метода произошло случайно. В 20-х гг. XX века ученые активно занимались изучением воздействия электричества на человеческий организм. Параллельно с этими исследованиями проводились эксперименты по введению лекарственных препаратов с помощью электрического тока, что делало лечение более эффективным. Как правило, такая технология введения лекарств применялась для лечения костно-мышечных и кожных заболеваний. В ходе этих экспериментов ученые обратили внимание на то, что после введения препаратов методом ионофореза отмечалась сухость кожи. Это послужило толчком для дальнейших исследований. Уже с 1960-х годов немецкие, японские и американские ученые начали активно отрабатывать режимы использования электрического тока именно для лечения повышенной потливости ладоней и стоп. С этого момента в США и странах Европы начинается повсеместное внедрение ионофореза в качестве ведущей методики лечения гипергидроза.

Корр.: Выходит, метод и не так нов. Тогда почему в нашей стране он все еще остается некой диковинкой?

Средняя стоимость процедуры ионофореза — 600-700 рублей.
Кузьмичев В.А: Почему ионофорез не был широко представлен в СССР достаточно легко объяснить — закрытая страна, извечное противостояние, отсутствие интеграции. Сейчас все наоборот — новые достижения мировой медицины проникают к нам достаточно быстро и так же быстро внедряются в практику. При этом мировая классика, которая в свое время осталась за железным занавесом, так и не нашла места в российской медицине.

Ионофорез нельзя назвать чем-то новым, это устоявшаяся технология, которая существует более 40 лет. Ничего принципиально нового в области ионофореза не придумано. Ученые лишь работают над усовершенствованием приборов, с помощью которых проводится лечение. Если раньше проходить процедуру можно было только в клинике по причине громоздкости оборудования, то теперь лечение можно проводить и в домашних условиях. Аппараты стали компактными и портативными. В свое время, будучи на стажировке в Америке, я увидел, что пациент сначала проходит несколько процедур в клинике под наблюдением специалиста. Затем, если метод подходит пациенту, он проходит специальное обучение, покупает аппарат и продолжает лечение дома. К слову сказать, и в США, и в Европе лечение гипергидроза аппаратами полностью покрывается страховкой.

Корр.: Чем вызвана необходимость проводить первые процедуры в клинике?

Кузьмичев В.А: Во-первых, пациент научится правильно эксплуатировать аппарат. Во-вторых, нет стопроцентной гарантии того, что ионофорез поможет пациенту. Поэтому только квалифицированный специалист может определить, какой метод лечения (хирургический или консервативный) приемлем в каждом конкретном случае.

Корр.: Как часто надо проводить процедуры?

Кузьмичев В.А: На начальном этапе пациент проводит процедуры по 20-30 минут в день в течение 10-12 дней. В последующем он переходит на поддерживающее лечение — 1 раз в 4-5 дней — либо ждет, пока ладони или стопы вновь не начнут потеть, чтобы снова возобновить курс лечения. «Сухой период» может продлиться от 2 до 4 недель.

Корр.: Во сколько примерно может обойтись стоимость одной процедуры в клинике?

Кузьмичев В.А: В пределах 600-700 рублей.

Корр.: Какова стоимость аппарата?

Кузьмичев В.А: Около 25 000 рублей.

Корр.: Хотелось бы услышать о механизме лечения гипергидроза методом ионофореза.

Кузьмичев В.А: На сегодняшний день, к сожалению, нет единого мнения относительно механизма лечения. Тем не менее, есть две основные теории, объясняющие принцип работы ионофореза. Первая: под влиянием тока происходит разрушение эпителия в области пор, которое приводит к образованию пробок, закупоривающих потовые железы. Вторая: сами ионы приводят к разрушению или торможению секреторного аппарата потовых желез.

На начальном этапе пациент проводит процедуры по 20-30 минут в день в течение 10-12 дней. В последующем он переходит на поддерживающее лечение — 1 раз в 4-5 дней.
Корр.: Владимир Александрович, что бы Вы могли отнести к числу недостатков лечения повышенной потливости методом ионофореза?

Кузьмичев В.А: Лечение в клинике занимает слишком много времени. С точки зрения современного московского ритма жизни, человеческой активности и занятости, довольно сложно 12 дней подряд посещать клинику. Проблема еще и в том, что сегодня очень немногие столичные клиники предлагают данную процедуру. С экономической точки зрения им выгоднее предложить пациенту ботулотоксин или симпатэктомию. В нашей же клинике мы, прежде чем назначить лечение, информируем обо всех альтернативных методах устранения гипергидроза. Рассказываем о преимуществах и недостатках того или иного метода. Иногда пациенту просто достаточно какое-то время попользоваться медицинскими антиперспирантами, которые также можно приобрести у нас. Если у пациента умеренный гипергидроз, то мы порекомендуем ему ионофорез. Если более выраженные формы потливости, то ботулотоксин. И только в крайнем случае симпатэктомию. Да, это эффективный метод, но он может стать причиной более серьезных побочных проявлений, чем гипергидроз. Там, где пересекаются коммерческие интересы и морально-этические нормы, безусловно, вторые одерживают верх. На таком гуманном принципе должна строиться работа человека, назвавшего себя врачом.

Корр.: Жаль, что пока немногие специалисты руководствуются этим правилом. В особенности те, кто занимается лечением гипергидроза. Владимир Александрович, благодарю Вас за беседу.

По вопросам приобретения физиотерапевтических приборов для ионофореза звоните по номеру +7 (495) 991-2-911 или заказывайте продукцию в Интернет-магазине.

Записаться на очную консультацию в Центр лечения гипергидроза вы можете по телефону +7 (499) 250-27-84

Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, д.5, стр.2 (м. Белорусская)




Лечение гипергидроза методом ионофореза
Аппарат ионофореза
Повышенная потливость стоп
Ладонный гипергидроз
На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Руки вверх: эстетические проблемы и их решения  статьи