Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Недержание мочи и опущение внутренних половых органов можно вылечить
23 июля 2010 года

Недержание мочи и опущение внутренних половых органов можно вылечить

Каждый раз, беседуя с заведующим ОРПХ ЦКБ № 6 ОАО «РЖД» (ныне Медицинский Центр MONT BLANC) Сарваром Казимовичем Бакирхановым, мы обсуждаем насущные проблемы интимного характера, о которых женщины и мужчины просто стесняются говорить. Мы пытаемся донести до большинства, что все эти проблемы сегодня легко разрешимы с помощью уникальных методов интимной хирургии. Тема нашей сегодняшней беседы — недержание мочи у женщин и опущение внутренних половых органов. После общения со специалистом меня не покидала мысль о том, что наша отечественная интимная пластика в лице Сарвара Бакирханова действительно творит чудеса. Сейчас вы в этом сами убедитесь.

Корр.: Сарвар Казимович, недержание мочи — это настолько деликатная тема, что даже не представляется возможным полностью описать ее масштаб ввиду того, что все, кто так или иначе страдает от этого недуга, попросту молчат. И все-таки хотелось бы узнать, действительно ли она так широко распространена?

Бакирханов Сарвар: Это действительно одна из наиболее распространенных проблем современной медицины. О ее масштабах красноречиво свидетельствует тот факт, что Международное общество по удержанию мочи (ICS) ежегодно проводит в этом направлении сотни исследований. Специалисты всего мира единодушны в том, что проблема требует углубленного изучения. Доподлинно известно, что более трети женщин, которые приходят на консультацию или осмотры к гинекологу, отмечают факт непроизвольного выделения мочи. У кого-то это единичный случай, у кого-то происходит систематическое выделение мочи при физических нагрузках, кашле, смехе или чихании. К сожалению, таких около 40%, и лишь каждая десятая, преодолевая чувство стыда, признается своему врачу, что подобные печальные эпизоды имеют место быть.

Корр.: Степень распространенности заболевания очевидна. Всегда ли оно требует лечения?

Бакирханов Сарвар: Все, что так или иначе вызывает дискомфорт — физический или моральный, лечить необходимо. Недержание мочи — это как раз тот случай, когда физический недуг имеет социальный окрас. Лечение — это медицинская необходимость. Если женщина страдает этим заболеванием, то обостряется вопрос гигиены, нарушается микрофлора, не покидает чувство неуверенности. Разве недостаточно аргументов?

Корр.: В каком возрасте женщина может столкнуться с недержанием мочи и какие факторы повышают риск развития заболевания?

Бакирханов Сарвар: Недержание мочи может возникнуть как у молодых девушек, так и у женщин в более зрелом возрасте. Заболевание проявляется непроизвольным выделением продукта жизнедеятельности даже при незначительных физических нагрузках и напряжении. Как правило, это заболевание развивается у рожавших женщин после затяжных или стремительных родов, после гинекологических и эндоуретральных операций, травм, вследствие непосильных физических нагрузок.

Многие исследователи полагают, что ключевой фактор развития недержания мочи — это уменьшение анатомической длины уретры. Критическая длина, позволяющая женщине удерживать мочу, — 3 см. Либо нарушение функции сфинктеров. Чтобы читателям было ясно, я остановлюсь на механизме нормального мочеиспускания. Итак, когда мы ощущаем позыв к опорожнению мочевого пузыря, происходит сокращение детрузора — стенок мочевого пузыря, расслабляются мышечные сфинктеры — «сжиматели», раскрывается шейка мочевого пузыря, мочевой пузырь опорожняется. В результате анатомических или гормональных изменений деятельность сфинктеров нарушается.

Корр.: Недержание мочи можно решить несколькими методами, в том числе и медикаментозным. Однако все мы в глубине души понимаем, что глотать таблетки и ждать, что вот-вот свершится чудо, по крайней мере, несерьезно. В ОРПХ Вы проводите хирургическое лечение недержания мочи. В чем заключается метод и как так получилось, что сложную проблему можно вылечить за 15-20 минут?

Бакирханов Сарвар: Я использую метод TVT (Tension-free Vaginal Tape), зарекомендовавший себя в Европе как лучший хирургический способ лечения заболевания. Ежегодно на Западе проводится более 200 000 подобных петлевых операций. TVT-технология — это безопасное и малотравматичное хирургическое вмешательство, которое проводится под местной анестезией. Во время операции специалист использует проленовую петлю, которую при помощи игл-перфораторов натягивает во влагалище и выводит в надлобковой области. Преимущество операции состоит в том, что врач может контролировать силу натяжения ленты. Проленовая лента инкапсулируется в тканях и не теряет первоначальной прочности.

Эффективность операции можно оценить в 98%. Непосредственно во время операции у хирурга есть возможность оценить результаты — пациент делает кашлевую пробу. Это малоинвазивное чрезкожное вмешательство, которое сохраняет детородную и половую функцию женщины.

Корр.: Сарвар Казимович, довольно часто недержание мочи у женщин сопровождается так называемым пролапсом — опущением или выпадением внутренних половых органов. Я знаю, что Вы решаете и эту проблему.

Бакирханов Сарвар: Да, в ОРПХ проводится хирургическое лечение пролапса. К слову сказать, оно составляет около 20% от общего количества операций, выполняемых в области малого таза.

Корр.: Как проявляется это заболевание и каковы последствия?

Бакирханов Сарвар: Самый первый признак заболевания — это ухудшение качества половой жизни, недержание мочи, о которой мы говорили, недержание газов или стула. На более тяжелой стадии заболевания наблюдается выпадение матки из влагалищного отверстия, варикозное расширение вен, атрофия, воспаление и изъязвление слизистой оболочки. Порой доходит до того, что женщина просто зацикливается на проблеме, замыкается в себе и «выпадает» из семейной, профессиональной и общественной жизни.

В нашей клинике используется наиболее современный метод реконструкции тазового дна у женщин — система Prolift. Это фиксация между задней стенкой мочевого пузыря и передней стенкой влагалища, а также между задней стенкой влагалища и передней стенкой прямой кишки сетчатого протеза, который обеспечивает дополнительную поддержку органов малого таза и предотвращает рецидивы. Эта процедура легко переносится и позволяет пациентке вернуться к нормальной жизни в кратчайшие сроки.

Записаться на консультацию к Бакирханову С.К. можно по телефонам +7 (495) 920-61-50 и +7 (495) 920-72-84.




Установка Ленты TVT
Лента TVT
Система Prolift
Система Prolift
Сарвар Бакирханов во время операции
Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Семь бед — один ответ  интервью 
Материал портала "PlasticReview"
Глазами глянца  новости