Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью С этой методикой вы не будете краснеть в стрессовых ситуациях
25 мая 2010 года

С этой методикой вы не будете краснеть в стрессовых ситуациях

Конференц-зал, заполненный людьми, пришедшими послушать Ваше выступление. Собеседование с работодателем. Совещание, которое начнется с минуту на минуту. Это стресс, это переживание, это эмоциональная нагрузка. В таких ситуациях 1 человек из 500 обязательно столкнется с блашинг-синдромом, проявляющемся в резком покраснении лица, шеи и зоны декольте. Оказывается, есть достаточно эффективные меры борьбы с этим синдромом. О том, как навсегда избавиться от блашинг-синдрома мы говорили с торакальным хирургом, специалистом по эстетической хирургии грудной клетки Отделения торакальной хирургии МОНИКИ Кузьмичевым Владимиром Александровичем .

Корр.: Владимир Александрович, что представляет собой блашинг-синдром?

Владимир Кузьмичев: Блашинг-синдром — это покраснение в стрессовых ситуациях, это эмоциональное проявление, свойственное людям и высшим приматам. В свое время Чарльз Дарвин описал покраснение как проявление эмоций у обезьян.

Корр.: Каков механизм покраснения?

Владимир Кузьмичев: Покраснение — это повышенная реакция симпатической нервной системы на волнение, страх, стресс. Вегетативная нервная система человека состоит из парасимпатической и симпатической, которая, в свою очередь, регулирует процессы, связанные с потоотделением и деятельностью сердца, легких, кишечника, половых желез и других человеческих органов. Под воздействием внешних психологических факторов симпатическая нервная система человека провоцирует расширение сосудов лица, что приводит к резкому покраснению.

Корр.: Покраснение — очень распространенное явление. Краснеет ребенок, пытающийся обмануть родителей, краснеет студент во время сдачи экзаменов, краснеет и преподаватель, читающий лекции. Одним словом, краснеют многие. Можно ли в этом случае говорить о блашинг-синдроме?

О блашинг-синдроме корректно говорить в том случае, когда из чисто физиологического состояния он перерастает в сложную психологическую проблему, которая мешает спокойно жить.
Владимир Кузьмичев: Ни в коем случае. Покраснение свойственно всем. О блашинг-синдроме корректно говорить в том случае, когда из чисто физиологического состояния он перерастает в сложную психологическую проблему, которая мешает спокойно жить. Во многих случаях покраснение ассоциируется с обманом, стеснением, скрытностью, стыдом. Люди, страдающие блашинг-синдромом, начинают избегать общения, ограничивают круг знакомств, стесняются ехать в общественном транспорте, а иногда даже и выходить на улицу. Чрезмерное покраснение рождает постоянное стремление избегать стрессовые и неудобные ситуации.

Корр.: Какие нехирургические методы лечения блашинг-синдрома на сегодняшний день известны?

Владимир Кузьмичев: На определенном этапе человеку может помочь психолог, однако возможности психологических методик ограничены и не могут гарантировать стопроцентный результат. Эпизоды покраснения постоянно проявляются, поэтому без медикаментозных препаратов порой не обойтись. Самый простой медикаментозный метод лечения блашинг-синдрома — это прием бета-блокаторов в периоды «ожидаемого покраснения». То есть когда человек знает, что в стрессовой ситуации, которая произойдет через 3-4 часа, он покраснеет.

Бета-блокаторы не помогут той категории людей, которая краснеет в любое время дня, вне зависимости от наличия стрессовой ситуации. В какой-то степени здесь может помочь прием антидепрессантов, которые если не убирают полностью покраснение, то стирают эмоциональную составляющую. После приема этих препаратов если человек и покраснеет, то его реакция на это будет совершенно спокойной.

Корр.: В чем особенность хирургического лечения блашинг-синдрома?

Владимир Кузьмичев: Цель оперативного вмешательства состоит в блокировании симпатической нервной системы. Наложение клипсы на ганглии (скопление нервных клеток) выполняется эндоскопически через маленькие проколы в подмышечной впадине.

Корр.: Можно ли квалифицировать оперативное вмешательство как самый эффективный и безопасный метод лечения блашинг-синдрома?

Согласно статистике, блашинг-синдром есть у 1 человека из 500!
Владимир Кузьмичев: Хирургическое вмешательство было бы идеальным решением, если бы не побочные эффекты. Нерв, который мы пережимаем, предназначен не только для того, чтобы осуществлять механизм воздействия на сосуды лица. Нарушение естественной функции этого нерва может в определенных случаях привести к возникновению побочных эффектов. Самой неприятной и самой частой проблемой является так называемый компенсаторный гипергидроз тела (повышенная потливость туловища и ног, возникающая после операции).

В той или иной степени после операции потливость тела меняется почти у всех пациентов. В половине случаев изменения столь минимальны, что их можно выявить только с помощью специальных тестов. Где-то в 40% случаев это ощутимое усиление потливости в области спины, живота, которое в социальном плане не беспокоит пациентов и возникает лишь в период активной физической нагрузки, эмоционального напряжения, в жаркую погоду, в душном помещении. По сравнению с проблемой покраснения эта потливость не вызывает психологического дискомфорта.

И лишь у 10% пациентов появляется ярко выраженный компенсаторный гипергидроз. В таких случаях большой вопрос, что будет беспокоить пациента больше — потливость или покраснение.

Корр.: Можно ли предупредить или хотя бы предсказать вероятность возникновения компенсаторного гипергидроза?

Владимир Кузьмичев: Мы более или менее можем предположить шансы на возникновение побочного эффекта. Но это шансы, а не гарантии. Поэтому к отбору пациентов на операцию надо всегда подходить ответственно. Многим мы попросту отказываем. К примеру, пациентов с кожными проявлениями, которые и вызывают покраснение, мы отправляем к коллегам — дерматологам и косметологам.

Есть группа пациентов, которая краснеет в душном помещении, после еды, после принятия ванны или теплого душа. Их проблема не имеет ничего общего с блашинг-синдромом, покраснение в данном случае можно объяснить терморегуляционными процессами. И, наконец, представители третьей группы пациентов, которым мы чаще всего отказываем, имеют на лице стойкие участки покраснения, которые в случае проведения операции лишь немного посветлеют, но не исчезнут полностью.

Кандидатами на нашу операцию являются пациенты, у которых на фоне абсолютно нормальной кожи лица бывают периоды внезапного покраснения. Часто покраснение лица сочетается с покраснением шеи и зоны декольте, к сожалению, с помощью данной операции откорректировать эту зону не представляется возможным.

Корр.: Какие еще побочные эффекты могут появиться после операции?

Владимир Кузьмичев: У ряда пациентов может произойти некоторое снижение частоты сердечных сокращений, что приводит к проблемам с аэробной выносливостью. В первую очередь, речь идет о спортсменах. Поэтому перед проведением операции эту категорию пациентов необходимо проинформировать о возможных осложнениях.

Корр.: Может ли блашинг-синдром сопутствовать другим заболеваниям или физиологическим состояниям?

Владимир Кузьмичев: Блашинг в сочетании с гипергидрозом (повышенной потливостью) лица характерен для женщин в период менопаузы. Это ни в коем случае не является показанием к операции. в данном случае пациентке следует обращаться к гинекологу-эндокринологу. Если же блашинг-синдром сопровождается с повышением давления, мы исследуем гормоны надпочечников, так как это может быть проявлением гормональной патологии.

Корр.: Как долго длится сама операция и какие рекомендации Вы можете дать пациенту в период реабилитации?

Владимир Кузьмичев: Операция длится около 30 минут, результаты заметны уже сразу после ее проведения. Небольшая болезненность в местах проколов может сохраняться 3-4 дня. На следующий день после операции пациента выписывают из клиники, приступить к работе можно будет через 2-3 дня. В течение 10-12 дней необходимо исключить тяжелые физические нагрузки. Как минимум год я рекомендую не набирать лишние килограммы и избегать активности, которая приводит к повышенному потоотделению, — бани, сауны, принятие солнечных ванн, поездки в жаркие страны.

Пациенты, которые не стали жертвами побочного эффекта, проявляющегося в виде компенсаторного гипергидроза, очень высоко оценивают результаты операции. У них многое меняется в жизни. Одна из первых моих пациенток была прооперирована почти 10 лет назад. Мы и сегодня поддерживаем с ней связь. Операция полностью обратила ее жизнь. Из застенчивого и угнетенного человека она превратилась в настоящую бизнес-леди с активной жизненной позицией. И это не может не радовать!

Записаться на бесплатную консультацию к Кузьмичеву Владимиру Александровичу можно по телефонам: +7 (499) 250-33-43 и +7 (499) 250-27-84

Подробнее на http://www.erythrophobia.ru/




Механизм покраснения при блашинг-синдроме
В операционной. Устранение блашинг-синдрома
Владимир Кузьмичев в операционной
Операция по устранению блашинг-синдрома
Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: