Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Реклама пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
PlasticReview: Интервью Сегодня можно решить любую проблему, связанную с грудью
9 апреля 2010 года

Сегодня можно решить любую проблему, связанную с грудью

Грудь — злоба дня современного женского общества. Когда она маленького размера — плохо, хочется иметь пышную красивую грудь; когда размер груди большой — еще хуже: боли в позвоночнике, глубокие борозды от бретелек бюстгальтера. А ведь есть еще множество проблем, связанных с грудью, к примеру, врожденное недоразвитие молочной железы и грудной мышцы, резецированная вследствие онкологического заболевания молочная железа. К счастью, возможности эстетической и реконструктивно-восстановительной хирургии позволяют справиться и с этими тяжелыми случаями.

Мы беседовали с Мерабом Владимировичем Камкамидзе, к.м.н., действительным членом Ассоциации хирургов имени Н.И.Пирогова, пластическим хирургом Отделения реконструктивной и пластической хирургии ОРПХ ЦКБ № 6 ОАО «РЖД» (ныне Медицинский Центр MONT BLANC).

Корр.: Мераб Владимирович, какие реконструктивные и эстетические пластические операции сегодня можно провести на груди?

Камкамидзе М.В.: Операции, проводимые на молочных железах, можно разделить на две группы — эстетические и реконстурктивно-восстановительные. К первой группе относят операции по увеличению молочной железы, по восстановлению формы молочной железы и уменьшение молочных желез при гипертрофии и гигантомастии с одномоментной коррекцией формы. В реконстуктивно-восстановительную группу входят операции, которые проводят при врожденных патологиях (недоразвитие грудной мышцы и молочной железы), при онкологических заболеваниях груди и последствиях перенесенной ожоговой травмы.

Корр.: Женщины, которые вследствие тяжелых онкологических заболеваний лишились груди. Чем можно им помочь?

Камкамидзе М.В.: При злокачественных новообразованиях в области молочной железы проводится радикальная мастэктомия, когда вместе с железистой тканью, грудными мышцами, лимфатическими узлами иссекается и кожа с сосково-ареолярным комплексом; либо так называемая подкожная мастэктомия, при которой сохраняется кожа с сосково-ареолярным комплексом. После радикальной мастэктомии восстановление может проходить с помощью TRAM- или DIEP-лоскутов, которые берутся с передней стенки живота. Ими мы восполняем дефицит кожи, а затем вводим эндопротез. Порой представляется возможным растянуть кожу груди для эндопротеза при помощи экспандера. При этом методе в области дефекта молочной железы проводим баллонную дерматензию — растяжение тканей, с последующей имплантацией эндопротеза.

Корр.: Какой метод наиболее эффективный и малотравматичный?

Камкамидзе М.В.: Идеального метода нет. В первом случае берется большой кожно-жировой лоскут на прямой мышце живота (TRAM-лоскут) или кожно-жировой лоскут на сосудистой ножке (DIEP-лоскут) в нижней трети живота. Для выполнения операции необходим запас тканей, которого, как правило, у молодых пациенток нет. Метод дерматензии более щадящий — меньше рубцов, сохраняется мышечный каркас передней стенки живота. Да и психологически воспринимается пациентами легче.

Корр.: Как происходит реконструкция соска и ареолы?

Камкамидзе М.В.: Существует множество методик, у каждой свои плюсы и минусы. Практикуется метод свободной пересадки части ареолы со здоровой железы. Иногда для формирования соска подсаживается ткань с мочки уха. В последнее время с распространением косметического татуажа производится имитация сосково-ареолярных комплексов, результат, как правило, удовлетворяет пациентов. Это, пожалуй, самый оптимальный способ формирования соска и ареолы.

Корр.: Какой процент приходится на долю исключительно реконструктивных операций?

Камкамидзе М.В.: Незначительный, большинство операций, безусловно, проводится по эстетическим показаниям.

Корр.: Что не устраивает молодых, еще не рожавших девушек? Чем они мотивируют свое желание сделать коррекцию груди?

Камкамидзе М.В.: Нерожавшие молодые девушки обращаются по поводу микромастии — малого размера молочной железы. Если ретроспективно оглянемся назад, то в начале 90-х годов вопрос об аугментационной маммопластике у нерожавших женщин мы практически не вели. Рекомендация была одна — рожайте, завершайте детородную функцию и только потом приходите на эндопротезирование. Это, по большей части, было связано с тем, что импланты были несовершенны — оболочка имплантов была негерметичная, шла частичная миграция геля через оболочку в окружающие ткани. После появления имплантов четвертого поколения вопрос о том, делать до или после родов, перестал быть принципиальным. Сегодня можно увеличивать грудь и нерожавшим женщинам. У современных эндопротезов двойная оболочка, высококогезивный гель, который исключает какую-либо миграцию из оболочки импланта в ткани. Что касается мотивации, то это, как правило, неуверенность в себе.

Корр.: С какими эстетическими проблемами груди сталкивается женщина в послеродовой период?

Камкамидзе М.В.: Что происходит с грудью женщины после родов? Иногда наблюдается постлактационная гипоплазия молочной железы, когда уменьшается ее объем, появляется избыток и дряблость кожи. Встречаются и другие изменения: после беременности и кормления грудь провисает, птозируется. Многие женщины с целью сохранить красоту и объем своей груди не кормят детей молоком. Грудь портит не кормление, а беременность! Так что не стоит лишать ребенка материнского молока!

Корр.: Как Вы решаете проблему врожденной деформации молочной железы и грудной мышцы?

Камкамидзе М.В.: Врожденные деформации достаточно эффективно корректируются. Существует методика восполнения дефицита за счет широчайшей мышцы спины на сосудистой ножке. Минус в том, что операция травматична и остается большой рубец. Есть еще один способ — это уже упомянутое нами восполнение дефицита тканей методом баллонной дерматензии с последующим эндопротезированием. Имплантаты можно установить через разрез в подмышечной впадине, по периметру ареолы либо через инфрамаммарную складку.

Корр.: Если маленькая грудь доставляет, скорее, эстетическое недовольство, то грудь больших размеров — физические неудобства и психологические комплексы. Какими методиками сегодня располагают пластические хирурги для проведения операций по уменьшению груди?

Камкамидзе М.В.: Уменьшение груди делается при гипертрофии молочных желез или гигантомастии. Молочные железы могут достигать порой гигантских размеров. В моей практике был случай, когда пришлось резецировать 11 килограммов. При этом у пациентки был сохранен 4-5 размер! Подобные операции, как правило, сопровождаются перемещением сосково-ареолярного комплекса на большое расстояние. При перемещении его на высоту более 10-15 сантиметров высока угроза развития некроза соска и ареолы. При свободной пересадке сосково-ареоляных комплексов приживает, в лучшем случае, до 70% площади перемещенных тканей, естественно, чувствительность сосков утрачивается полностью, и в течение первого года ареола депигментируется — светлеет.

Метод, который гарантирует сохранность сосково-ареолярного комплекса, есть. Он состоит из двух этапов с интервалом в 5-6 месяцев. Первым этапом на двух питающих ножках перемещается ареола с соском на половину планируемого расстояния. Трофика сохраняется, питающая ножка не перегибается. Вторым этапом проводится последующее перемещение. Пациентки, которые проводили эту операцию в 2 этапа, говорили, что сохраняется и чувствительность соска.

Чем еще привлекательна двухэтапная уменьшающая маммопластика? Большая грудь доставляет женщине массу неудобств — постоянные боли в позвоночнике, глубокие борозды от лямок бюстгальтера. Пациентки просят уменьшить грудь чуть ли не до второго размера. Самое главное в таких ситуациях — не идти на поводу у пациентки. Объясню почему. Женщина живет в социуме, окружающие люди уже привыкли к ее виду. Кардинальных решений общество может просто не принять. Поэтому к выбору новых размеров железы нужно подходить грамотно.

На первом этапе я уменьшаю грудь до размера, который считаю оптимальным с медицинской и эстетической точки зрения. Когда через 5-6 месяцев женщина приходит на второй этап, она просит лишь восстановить форму, сохраняя размер, который я определили на начальном этапе.

Корр.: Как часто обращаются к Вам женщины на повторную пластику груди? Что является главной причиной их обращения?

Камкамидзе М.В.: Как нам известно, срок эксплуатации имплантов второго и третьего поколения ограничен — 10-15 лет. Те женщины, которым устанавливались импланты второго и третьего поколения, приходят на плановую замену имплантов. Те, у которых стоят импланты четвертого поколения, обращаются в клинику по причине неудовлетворенностью формой, к примеру, с просьбой заменить круглые импланты на анатомические, либо по причине установки эндопротезов большего объема.

Корр.: Какие проблемы невозможно решить при помощи возможностей современной пластической хирургии?

Камкамидзе М.В.: Скорее всего, этот вопрос больше касается реконструктивно-восстановительных операций. Особенно когда в области грудной клетки есть рубцовая ткань — следствие перенесенных ожогов. У молодых девочек эта проблема выражена наиболее остро. В период полового созревания молочные железы начинают увеличиваться, а рубцовая ткань не позволяет им развиться — она просто не растягивается. Это, пожалуй, и есть один из сложных вопросов реконструкции.

Корр.: Мераб Владимирович, благодарю Вас за интересную и содержательную беседу. На каждый тяжелый случай пациента у Вас всегда находится мудрое профессиональное решение! Хотелось бы пожелать Вам дальнейших успехов на медицинском поприще.

Записаться на бесплатную консультацию к Камкамидзе Мерабу Владимировичу можно по телефонам: +7 (495) 920-61-50 и +7 (495) 920-72-84




Увеличение груди с помощью экспандеров
Устранение гигантомастии
Устранение постлактационной гипоплазии
Недоразвитие грудной мышцы и молочной железы. Операция была проведена в 2 этапа по методике М.В. Камкамидзе
Прохорова Светлана
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Семь бед — один ответ  интервью