Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Рустем Каримов
19 декабря 2018 года

Пластический хирург Рустем Каримов

На всём теле человека без исключения могут возникнуть те или иные дефекты. Под одеждой можно скрыть многие несовершенства фигуры, однако лицо не спрятать от любопытных и сочувствующих взглядов. Одним из проблемных участков здесь является средняя зона лица. Почему? Потому что в этой области у некоторых людей появляются так называемые малярные мешки. Другое их название скуловые грыжи, а также суфы. Хотя названий несколько, суть у них одна — это отложения жировой клетчатки в зоне между нижними веками и скулами. Если в случае появления «мешков под глазами» иногда в качестве причин называются проблемы с мочеполовой системой или неправильный образ жизни, то в ситуации с малярными мешками методы лечения будут иметь совершенно другое направление. Какими способами можно воспользоваться, чтобы избавиться от скуловых грыж? Только ли хирургически реально устранить проблему?

Причины появления малярных мешков

Кто-то еще в детстве замечал на своём лице первые признаки этой проблемы, которая с возрастом становилась лишь очевиднее из-за увеличения объема лицевых мышц и меньшей эластичности кожи. Если углубиться в анатомию, то мы поймем, что жировые ткани в норме под действием гравитации опускаются к щекам и равномерно распределяются по средней трети лица. Но при формировании малярных мешков этого не происходит и клетки жира скапливаются на верхней границе скуловой области, прямо над носослезной бороздой. Дополнительно этот «мешок» растягивает ткани кожи, что потом также требует эстетической коррекции.

Малярные мешки можно увидеть на лице Бритни Спирс, Памелы Андерсон и Кристины Орбакайте
До сих пор не угасают споры, почему на самом деле формируются суфы. Однако многие пришли к единому мнению, что главным фактором здесь являются индивидуальные анатомические особенности. Это объясняет, почему такая «проблема» встречается и у возрастных людей, и у представителей более молодого поколения. Провоцирующим фактором для образования суф будут:

  • фото- и хроностарение тканей
  • гипертрофия глазных мышц
  • частые отеки в периорбитальной области
  • внезапное похудение
  • избыточная масса тела
  • патологии эндокринной системы

В отражении в зеркале человек видит в верхней части скул небольшие припухлости, расположенные под глазами и обрамленные складками кожи. Малярные мешки имеют форму полумесяца и довольно выраженную нижнюю границу. Поскольку в этом участке лица есть проблемы с микроциркуляцией, то и выглядеть данная зона будет не очень привлекательно. Будет заметно тусклый цвет, преобладание красных и синих оттенков кожи в области суф, нарастание объема припухлости и воспаление клеток жира. Дополнительно скуловые грыжи прибавляют возраст человеку, делая его старше визуально.

Можно ли избавиться от малярных мешков самостоятельно?

Заниматься самолечением и пытаться убрать скуловые грыжи в домашних условиях нельзя. В силу природы своего возникновения суфы являются последствием патологий подкожно-жирового слоя, так что решить проблему не удастся при помощи разнообразных масок, настоев, лицевой гимнастики и т.п. Вреда от них не будет, но и пользы тоже. А вот если вы решите попробовать диуретики и стимуляторы ЦНС, тогда можно поплатиться своим здоровьем. Самостоятельное употребление препаратов чревато обезвоживанием организма и нарушениями функций почек. По этой причине запомните: прием лекарств возможен только по назначению лекарств.

10 способов убрать малярные мешки

Самым эффективным решением данной проблемы будет пластическая операция, которая устранит избыток жировой ткани и лишнюю растянутую кожу. Но, с другой стороны, более-менее рабочими можно назвать еще несколько методик, которые вполне способны дать результат — пусть не 100%-ный, но всё же выраженный. Пациентам рекомендуется сначала «протестировать» на себе безоперационный способы, а если результата не будет — обратиться к пластическому хирургу. Так какими методами можно воспользоваться?

Аппаратная косметология

Косметологи часто рекомендуют сделать ультразвуковой или радиоволновой лифтинг, когда пациенту обращаются к ним с проблемой скуловых грыж. Хотя устранить избытки жира при помощи процедур не получится, положительный эффект всё же будет, поскольку во время сеанса будет укрепляться и повышаться тонус кожи.

Суфы являются последствием патологий подкожно-жирового слоя
Старый добрый Дарсонваль также может слегка улучшить состояние кожи, но не более того. Хотя процедура и призвана улучшить кровообращение, удалить лишнюю жидкость и активировать выработку коллагена и эластина, значительных изменений ожидать не стоит.

Инъекционные методики

В этом случае косметолог выбирает, какое решение будет более результативным — скрыть суфы, введя дополнительный объем в прилегающей области, или же постараться расщепить отложения жира, составляющих основу скулового мешка. Если врач выбирает первый путь, то в дело идут филлеры или липофилинг. Второй способ подразумевает применение липолитиков или же Дипроспана (отличается противоречивой характеристикой).

При контурной пластике выбираются плотные филлеры на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция. Косметолог корректирует среднюю треть лица, добавляя объем в окружающей суфы зону — носослезную. После процедуры кожа в этой области прекращает провисать, а четкая линия между щекой и нижней границей скулы перестает быть заметной.

Суть применения липофилинга аналогична контурной пластике с разницей в том, что роль филлеров выполняет собственный жир пациента. Считается, что пересадка жира обеспечивает более продолжительный эффект, но операция будет более дорогостоящей.

Липолитики способны разрушить жировые клетки. Последние естественным путем будут выведены из организма. Процедура дает хороший результат, но есть нюансы, невыполнение которых может привести к серьезным осложнениям. По этой причине врачи редко используют данную тактику лечения. Дипроспан, являясь глюкокортикостероидом, способен разрушить жировые отложения (содержимое малярных мешков). Но если будет допущена ошибка, то последствием может стать атрофия жировой клетчатки и возникновение выраженных западающих областей.

Хирургические способы коррекции

Делать операцию оправданно в том случае, когда суфы имеют большой объем и с ними не удается справиться, или хотя бы снизить выраженность, безоперационными методиками. Стоит сделать пластику и в том случае, если, помимо суф, вы планируете избавиться от других эстетических проблем на лице — например, мешками под глазами, чрезмерным нависанием век и т.д. Среди рекомендуемых хирургических вмешательств — несколько видов пластических операций.

  • Блефаропластика нижних век. Откровенно говоря, эта операция не даст выраженного результата. В ряде случаев после нижней блефаропластики, когда удаляются жировые отложения, находящиеся прямо под веками, может усилиться эффект западения. Эту операцию обычно советуют применять в сочетании с контурной пластикой, липофилингом или липолитиками.
  • Лифтинг средней трети лица. Данная пластическая операция корректирует как раз интересующий нас участок лица, что обеспечивает реальное улучшение внешности. Во время лифтинга врач перемещает и перераспределяет кожу, мышцы, жировую и соединительную ткани, из которых и состоят скуловые грыжи.
  • Иссечение малярных мешков. Подобная операция имеет место быть, но не рекомендуется из-за разрезов, которые проводятся прямо по скулам. Но сама по себе операция хорошо переносится организмом и не требует применения наркоза. Эта методика более популярна в западных странах, но не в России.



Бритни Спирс малярные мешки
Памела Андерсон малярные мешки
Кристина Орбакайте малярные мешки
Пластический хирург рустем Каримов
 

Комментарии: всего 4

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 140
Интересующийся, 245 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 20 декабря 2018 года в 10:31
А я всё думала, как это называется! У меня у подруги есть эти малярные мешки, но они не очень заметные. Думаю, пластику ей еще рано советовать, а вот лимфодренаж, наверное, стоит попробовать
Авторитет: 135
Интересующийся, 181 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 20 декабря 2018 года в 19:55
иногда бывает очевидно, что косметологией эти мешки не возьмешь. Смысл тратить деньги, когда можно сразу проблему решить у пластического хирурга?
Авторитет: 114
Новичок, 85 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 24 декабря 2018 года в 11:28
на фотографии, конечно, малярные мешки прям вообще ужасные. Реально как с ними жить? Только оперироваться. Я бы в зеркало не смогла бы на себя смотреть при таких вот мешках
Авторитет: 136
Интересующийся, 204 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 24 декабря 2018 года в 19:38
Я, наверное, не в тему, но что с лицом Орбакайте? Какие-то странные морщины около рта
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
ТОП-методы подтяжки лица  статьи