Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Яна Кизюн
14 ноября 2018 года

Пластический хирург Яна Кизюн

Для многих людей с морщинками, избытками и складками кожи на лице смириться трудно, особенно тем, кто психологически чувствует себя молодым. Существует множество косметологических процедур и хирургических методов лечения, позволяющих уменьшить или обратить вспять эти признаки. Одно из них — круговая подтяжка лица (ритидэктомия). С помощью данной пластической операции можно легко вернуть лицу молодость и свежесть. За хирургическим омоложением лица обращаются не только женщины, но и мужчины.

Показания к круговой подтяжке лица

Пластические хирурги не станут выполнять эту операцию только по желанию пациента. Для оперативного вмешательства необходимо наличие показаний. К ним относится опущение тканей лица и шеи, выраженные носогубные складки, «второй» подбородок, брыли. Операция довольно сложная, но при этом устраняет перечисленные возрастные изменения. В последнее время круговая подтяжка лица все реже проводится как изолированная операция. Чаще она сочетается со SMAS-лифтингом, чтобы получить максимально естественный результат без эффекта «маски».

Как проводят круговую подтяжку лица

Традиционная ритидэктомия подразумевает лифтинг только верхнего слоя кожи
Традиционная ритидэктомия подразумевает лифтинг только верхнего слоя кожи. Более глубокие структуры не затрагиваются. При классической методике пластический хирург делает небольшие разрезы в волосистой части головы. Через этот доступ идет отслойка и перераспределение кожи, излишки иссекаются. Затем края раны соединяются и накладываются косметические швы. Если необходимо скорректировать овал лица, удалив «второй» подбородок, дополнительно выполняется разрез в области подбородка. После операции остаются почти невидимые рубчики в области вокруг уха и висков.

Ритидэктомия в сочетании со SMAS-лифтингом гарантирует более продолжительный и заметный эффект омоложения. Совместить две операции советуют при возрастных изменениях глубокого мышечно-апоневротического слоя (SMAS, или СМАС). Последний включает в себя мышечную и соединительную ткани. Для коррекции хирург выполняет аналогичные разрезы, что мы перечислили выше — в волосистой части головы за и перед ушной раковиной. После этого кожа и подкожный слой отделяются, врач подтягивает поверхностные и глубокие структуры.. Дополнить эту операцию можно липосакцией подбородка и щек и подтяжкой шеи, если есть на это показания. При необходимости пациенту в кожу ставят специальные дренажные трубки, призванные способствовать удалению лишней кожи из организма. Как правило, их снимают на следующий день после операции. В завершение операции на прооперированную область накладывают специальную эластичную повязку.

Перед операцией пластический хирург наносит на лицо пациента специальную разметку, согласно которой будут выполняться разрезы и отслойка тканей.

Эти операции по подтяжке кожи лица не выполняют молодым пациентам, только в исключительных случаях, например, при врожденных генетических заболеваниях. Обычно кандидату на ритидэктомию или СМАС-лифтинг больше 40 лет.

Подготовка к круговой подтяжке лица

Чтобы операция прошла успешно и не возникло неожиданностей во время хирургической коррекции, стоит придерживаться определенных рекомендаций. За 2 недели до операции пациенту нужно исключить курение и употребление алкоголя. Эти вредные привычки вызывают кислородное голодание тканей и замедляют процесс реабилитации. Под запретом и прием кроверазжижающих препаратов (например, аспирин). Придется временно прекратить и прием гормональных препаратов.

В день операции в палате пациента навестит врач-анестезиолог, которому необходимо рассказать обо всех аллергических реакциях, которые у вас были. Анестезиолог оценит ваш анамнез и порекомендует наиболее подходящие препараты для анестезии. В случае с подтяжкой лица это будет наркоз.

За 2 недели до операции пациенту нужно исключить курение и употребление алкоголя

Реабилитация после круговой подтяжки лица

Масштаб хирургического вмешательства при подтяжке лица довольно обширный, поэтому после операции пациент проводит 1-2 суток в стационаре клиники. Это необходимо, чтобы пациент более менее восстановился для самостоятельной деятельности. За прооперированным наблюдает медперсонал, чтобы при первых же симптомах возможного осложнения оказать необходимую помощь. Эластичную повязку и дренажные трубки снимают на следующий день после операции. Снятие швов происходит примерно через 5-7 дней, в зависимости от индивидуальных показателей заживления ран.

После круговой подтяжки лица обязательно будет отек, который является защитной реакцией организма на травмирование тканей. Он будет нарастать, его максимум обычно приходится на 3 день после операции, но уже через 5-7 дней припухлость должно исчезнуть. Пациенты во время реабилитационного периода могут ощущать болевые симптомы, однако они не настолько сильны, чтобы их невозможно было бы купировать обычными обезболивающими. Какие препараты для этого подойдут, дополнительно пропишет пластический хирург.

Чтобы без стеснения выходить на публику, большинству пациентов нужно не больше двух недель. Насколько быстро заживут ткани, предсказать невозможно, потому что у каждого человека свои индивидуальные особенности регенерационных процессов. Одним бывает достаточно недели, другим нужно больше времени.

Пока будет идти восстановление тканей, пациент может ощущать частичное или полное онемение кожи, нарушение чувствительности и кровоснабжения. Эти побочные эффекты обычно не опасны и проходят самостоятельно, если нет никаких осложнений. При успешной подтяжке лица кожа обретает свой здоровый розовый оттенок уже через 2 недели. По средним подсчетам, на восстановление нужно 1-2 месяца. Часто для ускорения реабилитационного периода пациентам назначаются косметологические и физиотерапевтические процедуры.

Чтобы восстановление тканей прошло без осложнений, нужно соблюдать ограничения, которые пациенту выдаются в день выписки. Во-первых, пока не завершится реабилитация, нужно спать на спине, желательно на высокой подушке. Первый месяц после ритидэктомии нельзя посещать сауны, солярии и бани, бассейны. Не нужно подвергать прооперированную область воздействию высоких и низких температур. Также в течение месяца не рекомендуется окрашивать волосы, попадать под действие солнечных лучей. Вредные привычки также под запретом. Все перечисленные правила обязательны к соблюдению, если вы хотите получить новое молодое лицо без каких-либо осложнений.

Эффективность и продолжительность результата ритидэктомии

В зависимости от показаний, при помощи пластической операции можно визуально помолодеть на 7-10 лет. Результат хирургической подтяжки лица обычно длится от 8 до 15 лет. Этот период варьируется в зависимости от вида операции, возраста и изначального состояния тканей пациента, профессионализма пластического хирурга, индивидуальных особенностей организма прооперированного... Чтобы дольше выглядеть молодо, рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни. Сделав одну подтяжку лица, многие пациенты интересуются у своего пластического хирурга, сколько раз можно повторять эту операцию? На протяжении всей жизни лучше не делать ритидэктомию более 2-ух раз.

Круговая подтяжка омолодит лицо, уберет морщины и носогубные складки, устранит опущение щек. Уходит «второй » подбородок, шейно-подбородочный угол вновь восстановлен. Результатом качественной операции пациенты всегда довольны и часто рекомендуют сделать подтяжку своим близким, если у последних есть проблемы с возрастными изменениями на лице.

Пластический хирург Яна Кизюн принимает пациентов в Центре пластической хирургии при больнице РАН в Санкт-Петербурге
Пластический хирург Яна Кизюн
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 126
Интересующийся, 135 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 15 ноября 2018 года в 12:26
Сейчас очень часто читаю, что круговую подтяжку совмещают с другими операциями, но мне до сих пор иногда кажется, что совмещенные операции - это большая нагрузка на организм. Хотя, может,я и ошибаюсь, конечно, но пока не могу в себе перебороть это
Авторитет: 128
Интересующийся, 162 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 19 ноября 2018 года в 13:06
да лучше сделать совмещенку 1 раз и получить нужный результат, чем потом еще раз проходить через операцию
Авторитет: 125
Интересующийся, 142 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 22 ноября 2018 года в 15:42
кому как, многие всё еще боятся
Авторитет: 133
Интересующийся, 183 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 15 ноября 2018 года в 16:20
А как люди с дренажными трубками в лице лежат? Мне кажется, это жутко неудобно. Нет,я понимаю, что это временно, но все равно не представляю это
Авторитет: 148
Интересующийся, 256 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 16 ноября 2018 года в 12:12
ой, это не так страшно, как кажется. Когда вам самим понадобится подтяжка, вы и не на такое будете согласны. Тем более, что результат будет этого стоить
Авторитет: 135
Интересующийся, 198 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 16 ноября 2018 года в 18:04
согласна. Когда "припрет", то уже ничего не страшно так, как постаревшее отражение в зеркале
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 7 февраля 2019 года в 20:10
До 43 лет я не знала, что есть разные подтяжки. По примеру звезд казалось, что есть одна – круговая, на все лицо, такая, что натягивает брови на лоб. И не хотела с собой ничего делать. Потом решил, дай взгляну, может изменилось в медицине. Еще как. Столько видов подтяжек и процедур для омоложения. Сама не поняла, погуглила докторов, клинику. Привлек меня Центр пластической хирургии при больнице РАН, я немного знакома с этим центром. Записалась на консультацию к Яне Кизюн. Она мне подробно рассказал об операциях и предложила мне сделать короткорубцовую подтяжку МАКС-Лифтинг. Запомнила это название. Короткорубцовая, потому что шов не большой и проходит по зоне у волос. Отслаивается не много кожи, заживает поэтому быстрее, меньше кровит, меньше синяков. В основном подтягивает такое, как у меня – общий овал лица, четкость линии подбородка дает, складки у носа. Кожа разглаживается, подтягивается. Кожа подтягивается к виску, наверх, за счет этого охватывается лифтингом нижняя часть лица. И средняя тоже. Причем лицо не становится натянутым, черты лица такая операция не искажает, по себе вижу.
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 12 апреля 2019 года в 22:28
Яна Васильевна не только круговую подтяжку делает хорошо, но и многие другие пластические операции. Например, я к ней обратилась с целью сделать липофилинг лица и пластику верхних и нижних век. Не всякий специалист решится провести симультанную операцию, а доктор Кизюн сделала это блестяще. Аккуратные разрезы, которые быстро зажили, упругая кожа век, молодой взгляд, наконец-то нормальные в плане объема щеки! Все это я получила за одно вмешательство, и при этом сэкономила деньги, время, нервы. И вам так советую поступить: выбрать этого хирурга для гарантии отличного эстетического результата!
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 14 августа 2019 года в 21:45
     Пластика век, Яна Кизюн
Выражаю огромную благодарность Яне Васильевне Кизюн за ее профессионализм и мастерство! Я сделала верхнюю и нижнюю блефаропластику три месяца назад, сейчас эффект виден как никогда, все последствия давно прошли, весь реабилитационный период занял максимум 2 недели. Единственным неудобством стало то, что я не могла носить контактные линзы в течение месяца. В обычной жизни я не ношу очки, а хожу только в линзах, но это неудобство ничтожно в сравнении с тем результатом, которого нам удалось достигнуть. Мои верхние веки открыли взгляд, стала просматриваться складка верхнего века, дряблая кожа ушла. Нижнее веко с жировой грыжей также было исправлено, это дало, пожалуй, самый яркий визуальный эффект: прошел вид отечности и усталости лица, которые появлялся в основном из-за опущенных век и мешков под глазами. Реабилитация была относительно легкой, сейчас я не испытываю никаких непривычных ощущений: я снова ношу контактные линзы, с моим зрением ничего не случилось (я знаю, что многие бояться именно этого), я крашусь привычным для себя образом. Не было никакой сухости глаз или жжения (только первые дни после операции), теперь нет. Спасибо Яне Васильевне еще раз за великолепную работу!
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Молодое лицо — это так просто  истории 
Материал портала "PlasticReview"
Подтяжка лица за час  новости