Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Галина Хрущ
2 августа 2018 года

Пластический хирург Галина Хрущ

Так уж заведено в человеческой природе — перенимать друг у друга привычки, модные тенденции и занятия. Пластическая хирургия не исключение. То, что становится популярным в зарубежных странах, с небольшим отставанием доходит до России. Глютеопластика, когда-то являвшаяся предпочтением только бразильянок, стала востребована и у наших соотечественников. Теперь на российские просторы постепенно продвигается новая тенденция — пластика сосково-ареолярного комплекса. В США такую операцию назвали просто и броско — «дизайнерские соски». По определению одного из американских врачей — это небольшие, аккуратные, слегка торчащие соски.

Вдохновителями для пациенток пластических хирургов стали известные модели Кендал Дженнер, Белла Хадид, певица Рианна, оголяющие свои тела и соски чуть ли не на каждой светской встрече. Знаменитости даже создали своеобразное движение под названием FreeTheNipples («Свободу соскам»). Теперь это направление пластики плавно захватывает российские города. Что ж, пришло время узнать подробности об этой операции и узнать ответы на актуальные вопросы.

Кто обращается за пластикой сосково-ареолярного комплекса?

По словам пластических хирургов, большинство пациентов, приходящих за коррекцией сосков и/или ареолы — это недавно родившие женщины в возрасте от 20 до 40 лет. «Кожа на груди растягивается во время беременности, и даже после потери веса кожа может оставаться рыхлой, что делает грудь обвисшей, а ареолы и соски становятся больше, чем раньше, а также темнеют после беременности и грудного вскармливания», — рассказывает московский доктор Гайк Бабаян, который уже много лет успешно проводит операции по маммопластике.

«Дизайнерские соски» — это небольшие, аккуратные, слегка торчащие соски
Согласно статистическим данным, 50% женщин после родов, которые приходят к пластическому хирургу за подтяжкой или увеличением груди, также хотят подкорректировать соски или ареолы.

Пластику сосков делают только при увеличении груди?

В то время как большинство пациентов предпочитают корректировать соски и ареoлы одновременно с маммопластикой, эта процедура, безусловно, может выполняться как самостоятельная операция. Всё больше женщин обеспокоены внешним видом своих сосков. Пациенты просят уменьшить и создать симметричные ареолы с более выраженными сосками.

Как хирургически уменьшают сосок и ареолу?

Пластическая операция, касающаяся изменения размера сосков, практически всегда ведет к исключению возможности грудного вскармливания. По этой причине доктора советуют прибегать к этому виду коррекции, когда пациентка не планирует в будущем беременностей или решает отказаться от кормления грудью. Для уменьшения соска существует две хирургические методики.

В первом случае пластический хирург иссекает верхнюю часть соска и затем ушивает оставшуюся часть. Если же врач выбрал другую методику, значит, пациентке удаляется весь сосок, затем верхняя его часть пришивается обратно. Почему на место возвращается именно верхняя треть? Потому что такая манипуляция даёт более естественный эффект. Эти способы используются при избыточной длине сосков.

Когда же пациентка жалуется на гипертрофированную ширину соска, то врач удаляет треть толщины соска, после чего сводит края раны и накладывает косметический шов.

Уменьшение диаметра ареолы является относительно простой операцией. Врач выполняет разрезы по краю ареолы, следующий разрез, тоже круговой, соответствует желаемому уменьшенному диаметру. Затем получившееся кольцо из иссеченной кожи удаляется. Есть еще одна деталь: для предотвращения «сборки» кожи по краю ареолы, хирург начинает сшивать края ран отдельными швами. Отметим, что эта коррекция не затрагивает млечные протоки, так что возможность грудного вскармливания сохраняется.

Как увеличить размер сосков и ареолы?

Если сосок настолько мал, что его обладательница решила увеличить его, то можно попробовать элементарные инъекции филлеров, которые добавят недостающего объёма. Правда, для поддержания постоянного результата процедуру нужно выполнять регулярно раз в 4-6 месяцев. При отсутствии сосков формируется новый из имеющейся кожи груди.

А вот увеличение ареолы, как правило, пластические хирурги рекомендуют делать не хирургически. Специалисты чаще отправляют таких пациенток на процедуру микропигментации. В ряде случаев может быть проведена пересадка кожи для формирования ареолы.

Коррекция втянутых сосков

Если у вас с рождения втянутые соски, то можно обратиться к пластическому хирургу. Но когда ваши соски изначально были нормальными, а затем втянулись, срочно обращайтесь к маммологу, поскольку такая деформация чаще всего свидетельствует о заболеваниях молочной железы.

Чтобы вернуть втянутым соскам нормальный вид, пластические хирурги в ходе операции освобождают деформирующие их млечные протоки. Операция поможет не только создать эстетически красивый вид, но имеет также функциональное значение. Благодаря микрохирургическим манипуляциям можно вернуть способность грудного вскармливания, без травмирования млечных протоков. Если же вопрос кормления грудью не актуален, то пластические хирурги проводят менее щадящую, но более эффективную операцию — сосок разрезается вниз до основания. Затем врачи удаляют протоки и соединительную ткань, которая втягивала сосок внутрь. А чтобы предотвратить риск рецидива, хирург закрепляет нижние ткани и сшивает сосок.

На восстановление после коррекции ареол потребуется 7-10 дней

Реабилитация после пластики сосков

Поскольку пластическая операция относится к категории щадящих, то реабилитация е занимает много времени. В среднем, на восстановление требуется 10 дней. Пациентки не жалуются на болевые ощущения, иногда отмечают легкое жжение в прооперированной области. Соски необходимо оберегать от давления, поэтому на эту область надевается легкое бандажное белье, чьей задачей является поддержка, но не сдавливание. Пока не заживут швы, придется исключить походы в бани, сауны, солярии и бассейны. Во время реабилитации нужно будет ухаживать за швами, аккуратно обрабатывать, чтобы не травмировать антисептическими растворами.

Существуют ограничения и на сон, точнее, на положение во время сна. Спать придется только на боку или на спине, чтобы не травмировать прооперированную область. Пока период восстановления не закончится и врач не даст разрешения, пациенткам, перенесшим пластику сосков, запрещены физические нагрузки.

Если ваши соски вам не нравятся, а вы хотите щеголять в полупрозрачных платьях, как модели Victoria s Secret, то можете сходить на консультацию к пластическому хирургу. Специалист выскажет своё профессиональное мнение насчёт необходимости проведения операции и поможет подобрать наиболее оптимальный в вашем случае вариант коррекции.

Пластический хирург Галина Хрущ
 

Комментарии: всего 2

Число уровней комментариев для показа
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Хирургические и инъекционные методы омоложения  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Как устранить асимметрию груди?  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Женщины в профессии. Часть I  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
На ринопластику в первый раз  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Галина Хрущ  авторская колонка