Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Валерий Стайсупов
30 апреля 2017 года

Пластический хирург Валерий Стайсупов

Любая часть тела или лица корректируется в соответствии с остальными чертами, чтобы создать гармоничный образ. Изменение отдельной лишь составляющей редко приводит к высокому эстетическому результату. Так, изменение лишь кончика носа не всегда способно создать желанный пациентом новый нос, в отличие от полной ринопластики.

Судить о части, не учитывая целое — довольно рискованное занятие, особенно в пластической хирургии. Коррекция той или иной части тела или лица всегда должна рассматриваться в комплексе, чтобы в итоге получилось гармоничное целое.

Так, грудь увеличивают не саму по себе, а в сочетании с общей комплекцией тела. То же самое касается и ринопластики, точнее носа. Не нужно делить его на составляющие — спинка, крылья, кончик. Согласен, подобная структуризация идет на пользу художнику или хирургу. Но в итоге ведь мы оцениваем весь нос — всю картину — целиком, даже если коррекции подвергался незначительный участок. Почему я завел этот разговор?

Грудь увеличивают не саму по себе, а в сочетании с общей комплекцией тела
По той причине, что часто сталкиваюсь с удивлением пациентов, которые удивляются тому, что стоимость коррекции кончика носа и полной ринопластики почти одинакова. Мне задают вопросы: «Почему? Ведь вы проводите меньше работы, да и кость не затрагивается в этом случае?». Цена на эти хирургические вмешательства практически эквивалентна друг другу, но, скажу вам, это обстоятельство имеет полностью обоснованные причины. Сейчас я все объясню.

Проводится коррекция кончика, а оценивается весь нос

Дело в том, что после проведенной операции пациент оценивает весь нос в целом. Ожидаемым результатом для вас является красивый нос — весь, а не какая-то его часть. Ведь даже если кончик носа был скорректирован просто идеально, если он не гармонизирует с остальными чертами лица, врачу не избежать претензий и обвинений в неудовлетворительном результате операции. Получается, что на консультации пациенты были недовольны только лишь кончиком носа, а после операции они оценивают свой нос уже целиком. Что вы думаете о таком интересном несоответствии?

Пластический хирург Валерий Стайсупов
Оно объясняется тем, что у пациентов нет какого-либо практического опыта в пластике носа. То есть неподготовленный человек не может предположить или спрогнозировать, как коррекция отдельно взятой части носа скажется на итоговом результате. Он может вообразить, но более точно может сказать только профессионал — хирург.

Как правило, любое, даже незначительное изменение кончика носа акцентирует имеющиеся особенности или дефекты, располагающиеся на спинке носа. Так что же должен, по-вашему, предпринять врач, с которым вы обсудили только пластику кончика носа? Ничего не менять и оставить то, что получилось или всё-таки скорректировать и спинку носа, чтобы получить отличный результат? Но мнение пациента при этом неизвестно. А вдруг ему нравится имеющаяся горбинка, которую в большинстве случаев нужно удалить, чтобы добиться эстетически гармоничного носа? Кстати говоря, горбинка ведь тоже имеет разнообразные формы — может быть почти незаметной, так и большой, переходящей в кончик носа.

Обсуждать и спрашивать

Нужно предварительно всё обсудить на консультации с вашим пластическим хирургом. Очень подробно и во всех деталях. Что ещё, спросите вы? Если есть возможность, то сделайте компьютерное моделирование, чтобы наглядно представить результат будущей операции при коррекции только кончика или полной ринопластики.

Цена ринопластики определяется объёмом работ, а не площадью носа
Если в компьютерной программе смоделировать пластику среднего носа с небольшой горбинкой в двух вариантах — пластика только кончика и полная ринопластика, то второй вариант получится более гармоничным и красивым. Можете удостовериться в этом на приеме у врача.

Суть в том, что только лишь пластика кончика может дать высокие эстетические результаты крайне редко. Да и то, даже в этих случаях хирургу придется провести пару манипуляций, чтобы спинка и кончик носа смотрелись вместе. В абсолютном большинстве случаев пластика носа проводится полностью, а не частичной коррекцией его отдельных составляющих.

Цена ринопластики определяется объёмом выполненных работ, а не площадью носа. Ведь иногда даже мельчайший нюанс может подчеркнуть либо негативные, либо положительные стороны.

Поэтому обсуждайте на консультации абсолютно все детали предстоящей операции и будущего носа. То, каким вы хотите видеть, реально ли сделать это путём пластики одного кончика или понадобится полная коррекция, приносите фотографии, если необходимо — вы должны получить исчерпывающие ответы на ваши вопросы, чтобы понять, какое решение будет верным.

Пластический хирург Валерий Стайсупов
 

Комментарии: всего 3

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 128
Интересующийся, 162 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 12 мая 2017 года в 13:50
а я почему-то думала, что если кончик поправить , то и весь нос преобразится. Как-то не думала о ринопластике в комплексе. Интересную мысль Стайсупов подкинул, буду думать)
Авторитет: 171
Постоялец, 414 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 12 мая 2017 года в 16:26
И все равно для меня в диковинку до сих пор , что за кончик носа могут взять столько же, сколько за всю ринопластику. Хотя врач тут все объяснил. Может быть, это во мне природная жадность сопротивляется усвоения такой информации? ))
Авторитет: 103
Новичок, 6 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 15 мая 2017 года в 11:14
вполне может быть)) Ведь Валерий Юрьевич всё подробно расписал, что и почему.
Авторитет: 100
Прохожий, 3 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 15 мая 2017 года в 13:14
вообще, конечно, было бы странно после операции оценивать только кончик. Типа "кончик просто великолепен, а горбинка пусть остаётся, главное же - кончик!"))
Авторитет: 139
Интересующийся, 220 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 18 мая 2017 года в 09:47
про это хирург и пишет как раз, но все понимают
Авторитет: 126
Интересующийся, 135 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 19 мая 2017 года в 14:22
вот насмешили) Но с другой стороны, большинство-то и думает, что если изменить кончик, то этого будет достаточно. И мне кажется, что одной статьей их не убедишь, нужно будет уж точно пару консультаций провести, чтобы человек поверил, что хирург говорит ему правду, а не хочет содрать больше денег
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург Валерий Стайсупов  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пластический хирург в гостях у врача-косметолога  видео