Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Премия для пластических хирургов
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Геворг Степанян
14 апреля 2017 года

Пластический хирург Геворг Степанян

Реабилитация после ринопластики является таким же важным моментом, как сама операция и подготовка к ней. Как правило, осложнения после ринопластики могут возникнуть по причине ошибки хирурга или нарушения самим пациентом ограничений после операции.

Низкая квалификация хирурга может стать причиной образования рубцов вследствие повреждения кожи или хрящевой ткани. Рубцевание и спайки лечатся сложно и долго. Если присутствует повреждение костной ткани, это тоже свидетельствует о врачебной ошибке. Это повреждение способно привести к нарушению дыхательной функции и неудовлетворительным эстетическим результатам. Для исправления ошибки необходима повторная операция.

К осложнениям эстетического характера, которые возникли по причине низкой квалификацией хирурга, относятся деформация переносицы носа, слишком укороченный или «клювовидный» нос, а также явная асимметрия. Сложным осложнением по причине врачебной ошибки является чрезмерное удаление костной или хрящевой ткани. В данном случае необходимо наращивание тканей путем имплантации, контурной пластики или аутотрансплантации тканей пациента.

Инфицирование может возникнуть, когда были нарушены правила стерильности. Такие неприятные осложнения, как некроз кожи, образуются в результате излишне иссеченных поверхностей. Повторное иссечение поврежденных тканей поможет исключить дальнейшее развитие омертвения тканей.

Следствием нарушения как со стороны хирурга, так и со стороны пациента, может быть сильное кровотечение, открывшееся во время операции. Оно может возникнуть, если задели крупный сосуд или принимали препараты, влияющие на свертываемость крови.

Если пациент после операции снял повязку раньше срока, установленного врачом, или неправильно ухаживал за носовой полостью, может произойти расхождение швов. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимое повторное вмешательство и наложение швов. Также подобные нарушения со стороны пациента могут привести не только к расхождению швов, но и к расхождению костной и хрящевой ткани.

Ограничения после ринопластики

Для реабилитации характерно соблюдение ряда ограничений.

За 2 недели до ринопластики и 2 недели после нее запрещено курение, т. к. никотин ограничивает доступ кислорода к сосудам и нервам и, таким образом, препятствует заживлению тканей. Некроз тканей развивается у курильщиков в несколько раз чаще, чем у тех, кто не имеет эту вредную привычку. Аналогичное ограничение существует и на употребление алкоголя.

Также после пластики необходимо спать только на спине с высокой подушкой. Это позволит быстро избавиться от отеков и предупредить травмирование прооперированного органа.

В этот период необходимо отказаться от препаратов, разжижающих кровь или влияющих на ее свертываемость. Следовательно, аспирин и другие антикоагулянты, а также гормональные контрацептивы, должны быть отложены в сторону.

Во время принятия теплого душа нельзя допускать намокания гипсовой повязки, т. к. могут возникнуть осложнения в виде нагноения или инфицирования тканей. Тем более размокший гипс уже будет не способен держать форму нового носа.

К небольшим ограничениям можно отнести запрет на декоративную косметику и косметические средства. В это время недопустимы какие-либо физические нагрузки. Особенно нельзя наклоняться вниз головой и делать упражнения с резкими подъемами.

Нельзя посещать помещения с резким перепадом температур, как бани, сауны, солярии. Также нельзя посещать бассейн, потому что хлорированная вода может агрессивно повлиять на заживающие ткани.

Женщинам после ринопластики в течение года нельзя планировать беременность. Восстановление подразумевает собой полный покой прооперированного носа и отсутствие какой-либо нагрузки на организм, в том числе гормональной.

Первые дни после операции

Первые 2-3 дня после операции считаются самыми сложными и дискомфортными. На лице зафиксирована повязка, а ноздри закрыты скрученными ватными тампонами — турундами. Они фиксируют ткани носа изнутри и способствуют их заживлению в правильном положении. Помимо этого, они необходимы для предотвращения кровотечения, опасного для незаживших швов. Внешним фиксатором нового носа является повязка или гипсовая лангетка.

Турунды в носу значительно ограничивают дыхание. Пациенту приходится дышать ртом, из-за чего быстро дегидратируется слизистая рта. Послеоперационный отек также препятствует нормальному дыханию. Однако ощущение заложенного носа проходит вместе с отечностью. Этот неприятный момент необходимо перетерпеть на протяжении 2-3 дней, после чего турунды снимают. В это время нельзя сморкаться и кашлять, поскольку любое повышение давления в носу может привести к расхождению швов.

Одним из неприятных моментов, который может возникнуть после ринопластики, — это головная боль в первые дни. С этой проблемой справляются обезболивающие препараты, выписанные врачом. Также в эти дни может появиться небольшая слабость и даже повышенная температура. Это нормальное явление после хирургического вмешательства.

После операции могут возникнуть гематомы и отечность под глазами. Но их нельзя скрывать под очками в течение 3-х месяцев после операции, потому что любой вес и давление на переносицу могут деформировать еще не восстановленную новую спинку носа.

Для ускоренного восстановления пациенту могут предложить специальные физиотерапевтические мероприятия. Как правило, их проводят со второго дня после операции.

Пластический хирург Геворг Степанян
 

Комментарии: всего 5

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 140
Интересующийся, 245 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 14 апреля 2017 года в 14:04
турунды- это, конечно, тяжело, но придётся с ними смириться, если хочется красивый носик))
Авторитет: 119
Новичок, 120 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 14 апреля 2017 года в 14:56
всё равно любая реабилитация требует довольно строго режима( Когда же будет достаточно одного дня, чтобы восстановиться)
Авторитет: 167
Постоялец, 407 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Суббота, 15 апреля 2017 года в 17:22
Да, любителям поплавать придётся себя ограничивать) Нив баню тебе, ни в сауну и ни в бассейн
Авторитет: 148
Интересующийся, 290 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 21 апреля 2017 года в 12:00
всё равно думаю, что наиболее серьезные осложнения являются последствием врачебной ошибки, а не нарушением правил реабилитации, поэтому уж лучше выбирать хирурга тщательно, чтобы быть в нем уверенной на все 200%
Авторитет: 130
Интересующийся, 151 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 24 апреля 2017 года в 13:20
Турунды -самое зло)) Хорошо, что хоть через сутки снимают, не больше))
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: