Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Бесплатные пластические операции
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
PlasticReview: Колумнисты Пластический хирург Суламанидзе М.А.
2 апреля 2012 года

Пластический хирург Суламанидзе М.А.

Альтернативу омолаживающим операциям на лице искали всегда, потому что перспектива выглядеть хорошо и при этом без следов оперативного вмешательства прельщает многих пациентов. Пластическая хирургия всегда стремилась к малоинвазивности, сегодня, благодаря успевшей зарекомендовать себя методике нитевой подтяжки APTOS, этого удалось достичь. Прошлое, настоящее и будущее технологии APTOS из уст ее автора и разработчика — Суламанидзе Марлена Андреевича.

Золотые нити египетской мумии

Помнится, это был конец 80-х годов. Тогда я жил в Кутаиси и оперировал в клиниках Грузии. Занимался поначалу челюстно-лицевой хирургией, а потом с расцветом и популяризацией эстетической пластической хирургии стал активно проводить операции по усовершенствованию внешности и устранению косметических недостатков на лице.

Советский Союз был неким законсервированным пространством, так и жили в условиях катастрофической нехватки объективной информации о происходящих в мировой медицинской среде событий. Единственным «окном в Европу» была еженедельная газета «За рубежом», откуда мы с жадностью черпали все сведения о жизни на Западе. Это издание тоже было сложно достать, выписывали «За рубежом», как правило, те, у кого были знакомства в райкоме или горкоме.

На счету хирурга более 20 000 хирургических операций, из них 5 000 по пластике носа, 7 000 по APTOS.
В то время я уже добился определенных успехов в профессиональной сфере, у меня имелись связи в госструктурах, поэтому имел возможность выписывать газету «За рубежом». Как-то раз я вычитал небольшую заметку о том, что в Египте была найдена мумия. Анализ ее останков показал, что лицо мумии хранило следы сетки золотых нитей, с помощью которых, вероятно, древнеегипетские женщины делали подтяжку. Это открытие не осталось незамеченным западными специалистами, которые разработали золотые нити и начали с их помощью подтягивать кожу. В заметке, которую я читал, эта методика была описана в самых ярких красках и презентовалась как революция в мире эстетической медицины. Тогда я предположил: «Наверняка, эти нити имели выступы, на которые „нанизывали“ ткани, иначе какой смысл установки гладких нитей». Подумал и забыл об этом.

Первые опыты с губкой и ватой

В начале 90-х годов в Грузии обострилась политическая ситуация — война, криминал, распад Союза. В 1993 году мы с семьей перебрались в Москву, где я продолжил заниматься пластической хирургией. В то время в Москве ныне профессор Арнольд Арамович Адамян одним из первых начал проводить золотое армирование. В клинике, где он на тот момент был завотделением, я время от времени делал ринопластику. В один из моих приходов Арнольд Арамович предложил прийти на операцию по установке золотых нитей. Я тут же вспомнил о некогда прочитанной заметке и не отказался.

Во время операции я увидел эти золотые нити. Так как нити были очень хрупкие и рвались, вживляли их вместе с кетгутовой нитью, которая увеличивала прочность. Первый вопрос, который я задал Арнольду Арамовичу, звучал примерно так: «Нити гладкие?», на что получил ответ: «А какими еще они должны быть?».

Суламанидзе М.А. имеет 16 патентов
Несколько дней я провел в раздумьях. Из клиники домой я принес обычную шовную полипропиленовую нить и микроскоп. На нити с помощью скальпеля сделал микронасечки. Потом пропустил нить через клубочек ваты. Туда она прошла легко, а обратно вытянула клок ваты. То же самое я проделал с губкой. И опять туда — нормально, обратно — с трудом. Так, собственно, и родилась идея создать нити с насечками.

Провел несколько экспериментальных операций — сначала себе, потом своей супруге, санитаркам, медсестрам и другим пациенткам, которые соглашались. Я следил за поведением нитей и отмечал неизменно хорошие результаты.

Путем проб и ошибок

Нелегко дались первые шаги, но мы сумели преодолеть все сложности. Шли путем проб и ошибок. Поначалу через какое-то время после установки нитей приходилось сталкиваться с их миграцией, главной причиной которой было активное мышечное движение. С каждым годом мы совершенствовали методику, совершенствовали сами нити (сначала нерассасывающиеся, потом рассасывающиеся), увеличили сферу их применения, тем самым поднимая результативность и действенность операции.

Подтяжка лица нитями АПТОС
В 1996 году мы запатентовали методику. Она и раньше существовала, но применяли ее совершенно для других целей — не для эстетических операций. Мы получили патент, причем, не только российский, но и европейский, американский, патент азиатских, ближневосточных и южноамериканских стран. О нас узнали и начали приглашать на международные конгрессы и конференции. Мы знакомили специалистов разных стран мира с нашей методикой. Сначала я брал с собой своего старшего сына, а сейчас он обучает хирургов самостоятельно. Не так давно к нам присоединился младший сын, он тоже успешно проводит обучающие курсы по всему миру. Так наша деятельность приняла международный масштаб, лично я посетил 56 стран и во всех 56 странах методику APTOS встречали с большим энтузиазмом.

Забавно, что в Россию со временем начали приглашать иностранных специалистов из Италии, Франции, США, Бразилии, которых мы сами и обучили! Они, в свою очередь, дико удивлялись происходившему, то и дело повторяя: «Зачем вы зовете нас, если в вашей стране живет автор методики?».

Вероятнее всего, в России опасались того, что нитевая подтяжка APTOS сократит число пациентов — претендентов на проведение фейслифтинга. Согласно статистике, 70%-75% женщин никогда не решатся на хирургическую подтяжку лица, методика APTOS как раз на них и рассчитана! Не каждая пациентка готова переносить многочасовую операцию, реабилитацию, мириться с разрезами. А ведь возможны осложнения и даже смертельные случаи.

Копии методики APTOS

В последнее время появилось множество копий APTOS. Большинство из них не несет в себе ничего концептуально нового. То, что ставить нити ринулись хирурги без специальной подготовки, несколько дискредитирует нитевые подтяжки. Объяснить это можно непоказательными результатами и частыми осложнениями.

Тот путь, который сейчас избрали для себя «Силуэт Лифт» и прочие нити, мы уже давно прошли. Единственное новшество, привнесенное разработчиками «Силуэт Лифт», — это микроконусы. На нитях APTOS вместо конусов насечки — по 20-25 штук на каждой. Для методики «Силуэт Лифт» характерно векторное натяжение, у нас же петлеобразная фиксация мягких тканей, что дает более стойкий и выраженный лифтинг-эффект.

Подтяжка груди и ягодиц нитями APTOS

Нити APTOS применяются не только для подтяжки лица, с их помощью мы устраняем птоз молочных желез. В данном случае применяем гладкие нити. Молочная железа «прошивается» методом «подкожного бюстгальтера», что позволяет приподнять грудь и достичь гармонии форм. Кроме того, нитями APTOS проводим лифтинг ягодиц.

Работа над созданием новых нитей и разработкой новых методик продолжается. У APTOS богатая история, уверенное настоящее и большое будущее!

Получить консультацию Суламанидзе М.А. по вопросам нитевой подтяжки APTOS можно в Клинике «Mont Blanc».
Адрес: г. Москва, ул. Высокая ул., 19, корп. 2, ст. м. «Коломенская».
Запись на консультацию: +7 (495) 782-72-92, +7 (495) 920-72-84, +7 (495) 920-61-50.




Подтяжка лица нитями АПТОС в клинике «Mont Blanc»
Подтяжка лица нитями АПТОС в клинике «Mont Blanc»
Пластический хирург Суламанидзе Марлен Андреевич
Пластический хирург Суламанидзе Марлен Андреевич
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: